This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=64 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Майдан, рік по тому
Українська еліта – становлення чи занепад?
Демографический кризис или последний украинец
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности

Информационное пространство Украины и украинские масс-медиа – к этим терминам мы уже давно привыкли, но очертить границы этих пространств, указать на их особенности и основные различия, оценить возможности и предугадать тенденции развития – задача, как оказалось, отнюдь не простая.

Ни для кого не секрет, что единое информационное пространство в Украине на сегодня отсутствует. Регионы живут своей жизнью, описываемой своими СМИ, а Киев – своей. В Киеве не читают региональную периодику и не смотрят региональные ТВ каналы, тогда как в регионах зачастую невозможно купить киевскую периодику, благо хоть теле и радио трансляции из Киева доступны (что, однако, не означает – востребованы!) в украинской глубинке.

С одной стороны, в Украине зарегистрировано около 20 тыс. газет и журналов, более 1 тыс. телеканалов, то есть выбор источников информации огромный. Но качественного отечественного информационного продукта – все еще нет, а те редкие исключения, которые все же иногда радуют читателя или зрителя, – лишь подтверждают общее правило. Количество и качество доступных газет и каналов телевидения для жителя столицы на порядки выше объемов доступных носителей информации для жителя периферии.

Такое неравномерное распределение информационного ресурса, ограниченный доступ к важной информации, которая, как чистый воздух, должна присутствовать везде и всюду, сразу ставит населения регионов в неравные условия при реализации своих прав и свобод, прежде всего, – права на свободу слова и информации.

Для многих очевидно, что современные информационные технологии способны улучшить положение в обществе: уже более 10 лет они ощутимо влияют на развитие экономики, науки, культуры. Информационные инструменты стали доступной и привычной составляющей бизнеса, управления, образования. Однако наметившиеся тенденции развития онлайнового бизнеса и его ощутимый технократический уклон могут отставить за бортом информационного общества многие жизненные потребности общества, усугубить его социальное и территориальное расслоение. Проблемой социального единства, как в нашей стране, так и во многих странах мира становится так называемое «цифровое разделение» – разрыв между теми, у кого есть возможность выхода в Интернет, и теми, у кого ее нет.

Это, так называемое технико-экономическое ограничение, – лишь одно из многих. Для Украины по-прежнему остается не преодоленной информационная разрозненность между отдельными частями страны, иногда даже находящимися рядом. Доходит до абсурда – люди информированы о происходящем в соседних странах, на других континентах, но не догадываются о происходящем в соседнем городе или области!

Еще один вопрос, который нам не хотелось бы обойти стороной, это вопрос содержательного наполнения отечественного информационного пространства и, прежде всего, украинских СМИ. Общество, отдающее предпочтение демократическому пути развития, не может игнорировать тот факт, что демократических идеалов можно достичь лишь тогда, когда все избиратели в целом образованы и информированы настолько, что могут понимать суть наиболее важных политических проблем и принимать по ним ответственные решения. Ясно, что коммерческие СМИ не могут играть просветительскую роль должным образом. Многие их представители заявляют, что масс-медиа должны давать людям лишь то, что они хотят, а хотят они, в первую очередь, развлечений.

Однако нельзя упускать из виду и того, что масс-медиа фактически формируют вкусы людей. А вкусами (впрочем, как и мыслями, и предпочтениями), как известно, легко манипулировать. В качестве примеров можно привести следующее.

– Использование чувства страха и опасности для привлечения внимания часто дает побочный эффект, когда люди начинают бояться не того, чего действительно следовало бы опасаться. Страхи, искусственно создаваемые масс-медиа, иногда перерастают в панику, начинается «охота на ведьм». Принимаются сильнодействующие средства для борьбы с незначительными опасностями, в то время как гораздо большие опасности игнорируются.

- Для украинской политики очень характерно то, что увлечь зрителя или читателя «проблемой языка» или мыльным политическим сериалом с помощью СМИ гораздо легче, чем демонстрировать реальные результаты работы и поднимать реальный уровень жизни людей (причем, не избранных!). Масс-медиа охотятся за скандалами из частной жизни политиков и их семей, но игнорируют многие серьезные последствия их деятельности.

- Передачи скорее развлекают, чем информируют, в основном распространяя слухи, скандальные сообщения, секс и насилие. Политические программы в основном касаются персоналий политиков или их позиционирования, а не их идеологий. Но когда нет серьезного обсуждения проблем, избиратели остаются в заложниках у политической пропаганды, содержащей бессмысленные лозунги, а это лишает избирателей интереса к политике и переполняет их цинизмом.

- Новости отбираются масс-медиа не по их важности для общества, а по «коммерческой» привлекательности и возможности быть выгодно «проданными» целевой аудитории.

Таким образом, нынешние информационные технологии получили возможность формирования общественного мнения и социального управления, причем в случае с Украиной, еще и конкурирующими социальными укладами, каждый из которых предлагает и продвигает при помощи рекламы свои стандарты. Однако для общества важно сохранять критическую (в отличие от пассивно-потребительской) позицию восприятия, которая, увы, сознательно подавляется. «Фрагментированный мир частичных смыслов» приводит к невозможности «синтезировать реальность в ее смысловой целостности», а это, в свою очередь, способно породить еще большее «зло» - безответственность тех, кто предлагает тот или иной социальный уклад, за последствия его реализации.

И последнее. Глобальная культура, вестернизация... Выживание национальных СМИ в эпоху глобализации (внутри страны, и за ее пределами – в качестве носителя информации о стране) – также задача не из легких. Именно поэтому нас интересовали вопросы: Какими должны быть «законы жанра» при формировании национального информационного пространства? Что такое национальный информационный продукт в условиях современного глобального рынка, где можно гораздо легче и дешевле приобрести «чужой». Кто заинтересован в национальном информационном продукте, кто его заказчики и потребители?

Ведь «не имея эффективного национального телевидения невозможно реализовать национальный проект», особенно в условиях, когда в стране нет единого политического проекта, который бы объединял всех. Может, хотя бы для этого нужно создавать Общественное телевидение? Чего еще не хватает нашему информационному пространству, чтобы называться, «развитым», « цивилизованным», «самодостаточным»? Над чем еще нужно работать нашим политикам, издателям, журналистам, ученым и инженерам, чтобы сделать «кривое зеркало» украинской действительности более свободным, объективным, и независимым?

 

 

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Українські ЗМІ не встигають реагувати на нові інформаційні потреби та запити, які генерує сучасний соціум в світі та в Україні
Володимир Лупацій, виконавчий директор Центру соціальних досліджень «Софія»
11 мая 2007 года
Не так багато країн у світі, в яких ЗМІ дозволено безкарно займатися розпалюванням міжнаціональної, міжконфесійної ворожнечі, культивувати та смакувати соціокультурні розбіжності та роздмухувати відчуження між регіонами. Це характерна особливість України і тієї моделі капіталізму, яка у нас реалізується.
Читать далее

Не стоит забывать, что медиа – это мощный источник политических технологий, которые способствуют формированию политического выбора граждан.
Виктория Подгорная, кандидат философских наук, исполнительный директор Центра социально-политического проектирования
27 апреля 2007 года
Наши граждане не имеют адекватной возможности сравнивать свою жизнь с жизнью за рубежом, и на эту «слепоту» имеется, безусловно, политический заказ. Не видя себя со стороны, нам кажется, что мы живем более-менее нормально, однако это зачастую не так. Именно средний класс, как правило, является основным заказчиком общественного телевидения, то есть такого, которое информирует, питает голову и душу, а не просто развлекает. Естественно, такое телевидение экономически не выгодно, и потому люди, желающие зарабатывать на телепродукте только деньги, не заинтересованы в нем. К этому следует добавить тот фактор, что в обществе пока не сложилось четко выраженной потребности в независимой информации. То есть, можно говорить, что ни политический, ни социальный заказ на общественное телевидение у нас пока еще не оформился.
Читать далее

Доки ми не розібрались, що робиться у нас удома, намагатись втрутитись у світовий розподіл медіа безсенсово
Вахтанґ Кіпіані, редактор щотижневого журналу «Фокус»
25 апреля 2007 года
У нас немає жодного мільярдера, який би заробив гроші на медіа. Але добре, що в Україні вже є медіа-мільйонери. Нещодавно «Фокус» оприлюднив перелік ста найбагатших людей України. Серед них вже є декілька медіа-магнатів і це добре. Але їх поки що надто мало – одиниці. Решта ж заробили капітали на фінансовому ринку, металургії.
Читать далее

Украинские медиа ждет интересное, но хорошее будущее
Сергей Дышленко, шеф-редактор журнала «Украинские Итоги»
23 апреля 2007 года
Основная проблема наших СМИ – низкий уровень знаний. Сознание людей - и наших, и западных, как журналистов, так и читателей - заполнено штампами.
Читать далее

Менеджери і власники принижують смаки нашого глядача
Сергій Квіт, доктор філологічних наук, професор, завідувач кафедри соціальних наук і соціальних технологій Національного університету «Києво-Могилянська академія»
20 апреля 2007 года
Інформаційний простір держави недостатньо інтегрований, бо сама держава в своїй свідомості недостатньо інтегрована в принципі, вона не бачить своєї ближчої перспективи. Це проблеми постколоніального посттоталітарного сприйняття. Але вони вирішуються комплексно, бо насправді ми вже маємо якісь початки здорового професійного ринку, конкуренції, професіоналізму
Читать далее

Існує певна інформаційна асиметрія
Ігор Луценко, економіст
18 апреля 2007 года
Регіони підпадають під інформаційне поле Києва (тобто знають про події у столиці), проте, на жаль, не існує зворотного зв’язку, і те, що відбувається в регіонах, Київ не знає в достатній мірі. Окрім того, самі регіони живуть інформаційно окремо один від одного, тобто Схід, Південь, Захід, Центр мають зовсім іншу інформаційну наповненість і не цікавляться подіями інших регіонів. Таким чином, столиця нагадує величезну голову України, а тіло її (регіони) хоча й велике, проте не дуже добре розвинене.
Читать далее

«К сожалению, украинское кино и телевиденье не располагают к развитию вкусов зрителя»
Денис Иванов, продюсер кинодистрибьюторской компании "Артхаус Трафик"
16 апреля 2007 года
Украина, к сожалению, не только не повышает уровень кинокультуры, но даже наоборот, ведь сейчас кино практически исчезло из телеэкранов, будучи замененным сериалами, причем не лучшего качества. А это так же вредно, как кормить людей, например, некачественной едой, с большим количеством консервантов и усилителей вкуса.
Читать далее

Отсутствие качественной аналитики – основная проблема украинского ТВ
Наталья Лигачева, шеф-редактор интернет-издания «Телекритика»
13 апреля 2007 года
К сожалению, в информационном пространстве работает очень мало профессиональных журналистов, да и менеджерами делается ставка на пожелтение масс-медиа, отказ от серьезных аналитических программ, на скандальность информации и это все больше отдаляет общество от получения качественной информации, дающей возможность для выбора информации, нас все больше и больше кормят каким-то суррогатом новостей
Читать далее

Наша журналістика пішла шляхом нарощування майстерності, але не шляхом генерування нових форматів
Сергій Гузь, голова Незалежної медіа-профспілки
13 апреля 2007 года
Бути креативним журналістом значно складніше і, на жаль, вся наша журналістика, якщо аналізувати останні 10 років, пішла шляхом нарощування майстерності, певних навичок, але не шляхом генерування нових форматів, які б вписувались в ментальність нашої країни. Ми майже повністю втратили публіцистику через те, що купуємо формати, які легше пристосовувати як комерційний продукт і в які легше вмонтовувати рекламні паузи.
Читать далее

Свобода информации – не более чем иллюзия
Игорь Данах, эксперт по системам безопасности
11 апреля 2007 года
Безраздельное господство очень небольшого числа корпораций и корпоративных интересов над всем, что мы видим, слышим, и что читаем в информационном пространстве усиливается. Оно движется в сторону все более жесткого контроля над ним и все больших возможностей по манипуляции общественным сознанием. У кого нет денег, может бродить по Интернету, пребывая в приятной иллюзии свободы и анонимности. Но у кого есть миллионы – может избавить его от этих иллюзий
Читать далее

Задача масс-медиа – контроль за наслаждением
Алексей Шевченко, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности
6 апреля 2007 года
К сожалению, информационное пространство все более заполняется масс-медийной моделью. Она вытесняет все, что, мы связываем с некоторым, имевшим место ранее, идеалом
Читать далее

Форматная манипуляция – главная проблема украинских медиа
Сергей Дацюк, корпорация «Гардарика»
4 апреля 2007 года
Мы – Украина, не являемся разработчиками смыслов. Мы оказались в мире дисперсном, мире распределенном, мире полимедийном, мире полинормативном, мире полисмысловом, но где мы вообще не управляем этим процессом
Читать далее

«Українське суспільство весь час перебуває в ситуації, коли слова спочатку набувають ваги, а потім стрімко девальвуються»
Юрій Макаров, ведучий каналу «1+1», літератор
2 апреля 2007 года
Я досить песимістично оцінюю перспективи розвитку вітчизняних медій в цілому. Якщо в нас можливі якісь прориви, вони відбуватимуться на окремих, локальних ділянках — і не завдяки, а всупереч логіці процесу.
Читать далее

«Граждане должны иметь право выбора информации»
Олег Хоменок, советник по вопросам печатных СМИ IREX У-Медиа
30 марта 2007 года
Когда все люди будут иметь доступ к Интернету, то невозможно будет такими топорными методами, которые использовались ранее, манипулировать сознанием общества, скрывать от него некую информацию, либо же дозировать ее.
Читать далее

У нас зараз засилля ерзац-національного продукту
Володимир Мостовий, редактор міжнародного суспільно-політичного тижневика «Дзеркало тижня», голова Комісії з журналістської етики
30 марта 2007 года
Поки що я не знаю, наскільки суспільство доросло до підвищення стандартів. Як кажуть західні колеги, у нас проблема не в захисті журналіста, а в захисті суспільства від журналіста. Бо надто багато прав журналісту дано, а не завжди цими правами користуються розумно і раціонально
Читать далее

Наші ЗМІ є не «четвертою владою», а лише частинами владних конгломератів
Руслан Кириленко, шеф-кореспондент відділу політики інформагенції «Українські новини»
27 марта 2007 года
Для українських журналістів було би навіть корисніше, коли б у нас частіше бували кризи із притиском свободи слова, адже це допомагало б вихованню і підсиленню журналістської братії.
Читать далее

Наши масс-медиа не работают на читателя
Владимир Золоторев, журналист
27 марта 2007 года
Все пытаются работать на рынке, продавать рекламные площади, но писать для потребителя не пытается никто. Люди пишут сами для себя и для узкого круга людей, работающих в штабах, исследовательских центрах, и так далее. К ним примыкает очень узкий слой политизированной публики
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими