This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8245 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-05. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Для уничтожения коррупции надо пересадить олигархов!

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Україна шукає свою ідентичність
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Для уничтожения коррупции надо пересадить олигархов!
Юрий Глухов
Обозреватель
25 октября 2006 года

Украина занимала в 2004 году седьмое место... с конца, разделив его с Боливией, Гватемалой, Казахстаном, Киргизстаном, Нигерией и Суданом. Каждый четвертый украинец был вынужден в 2004 году давать взятку.

Слушая из года в год радостные сообщения правоохранителей об успехах в борьбе с коррупцией, но видя перед глазами обратную картину, невольно приходишь к мысли, что коррупция в Украине – это некий страшный монстр, охватывающий всех и вся, победить которого невозможно.

Из года в год слышим традиционные сетования, мол, «зарплаты низкие, на них нельзя прожить, вот и берут взятки чиновники, депутаты, врачи, учителя, милиционеры, прокуроры, судьи – все, кому дают. А в госчиновники народ только для того и стремится, чтобы получать нетрудовые доходы»…

Слышать все это от высших должностных лиц страны - весьма странно. Ведь многое в Украине обстоит вовсе не так, как они излагают. А во-вторых, способы борьбы с коррупцией есть, они просты и известны…

Украина - стойкий аутсайдер

www.umservice.net

Информация о том, что коррупция процветает во всех странах мира, не соответствует действительности. Тот, кто заявляет подобное, с одной стороны, хочет выгородить себя (дескать, что тут поделаешь?), с другой – вводит в заблуждение окружающих. Известно, что ягодами являются и клубника и арбуз, но между ними, как говорят в Одессе, две большие разницы…

И говорить о коррупции нужно не просто на уровне ахов-вздохов. Уже давно выработаны мировые методики ее оценки. Их нужно рассматривать, делать какие-то выводы, перенимать опыт других, более успешных стран и т.п. Главное – представлять полную картину, изъявлять решительность, а также иметь четкие методики борьбы.

К примеру, неплохо бы украинским политикам и, особенно, руководству державы проанализировать сведения Transparency International (TI) – международного, негосударственного и некоммерческого общественного движения, направленного на противодействие коррупции. Которое имеет национальные отделения в 87 странах мира и секретариат в Берлине.

По данным этого агентства, Украина занимала в 2004 году со своими 2,2 балла седьмое место... с конца, разделив его с Боливией, Гватемалой, Казахстаном, Киргизстаном, Нигерией и Суданом. Как сообщало Transparency International, каждый четвертый украинец был вынужден в 2004 году давать взятку. Наиболее коррумпированными в нашей стране, по данным опроса, оказались милиция, таможня, налоговые органы, суды, медицина, а также парламент и партии.

В сокращенном виде список государств по уровню коррупции в 2004 году выглядел следующим образом (наивысший балл – 10 - означает, что в стране коррупции нет вообще; чем меньше баллов, тем выше в государстве уровень взяточничества): Финляндия - 9,7; Новая Зеландия - 9,6, Дания и Исландия - по 9,5. Замыкают первую десятку Нидерланды с 8,7 балла. Польша с 3,5 балла заняла 67-е место, Белоруссия (3,3 балла) - 74-е, Россия - 90-е (2,8 балла), а Украина - с 2,2 балла плелась на 122-м месте.

В 2005 году Украина несколько улучшила свое положение, ее показатель составил 2,6 балла. В прошлогоднем рейтинге Украина делит 107 место с Беларусью, Эритреей, Гондурасом, Казахстаном, Никарагуа, Палестиной, Вьетнамом, Замбией и Зимбабве. Всего в индексе упомянуто 159 стран. Агентство связывает улучшение положения с приходом к власти Виктора Ющенко после «оранжевой революции» в 2004 году. Отношение к новой власти стало гораздо лучше, чем к предшественникам, отмечает Transparency International. Положительная динамика индекса отражает рост оптимизма относительно уровня управления и коррумпированности властей Украины.

Возглавляют рейтинг 2005 года Исландия, Финляндия и Новая Зеландия. Соединенные Штаты находятся на 17-м месте. Ситуация в России по сравнению с 2004 годом ухудшилась - эта страна заняла 126-е место по коррумпированности. В 2005 году в группу с РФ вошли Албания, Нигер и Сьерра-Леоне.

По сравнению с Россией нашей стране есть чем хвастаться. Точнее - было чем. Так как рейтинг Украины за 2006 год наверняка снизится. А вот сопоставление со странами-лидерами для нас будет очень неприятным.

Не нужно изобретать колесо

www.umservice.net

Возьмем, к примеру, Финляндию, которая много лет находилась на первой позиции рейтинга. Можно сказать, что в этой стране, практически, нет коррупции. Приведем в качестве иллюстрации и для сравнения с украинскими реалиями несколько случаев, рассказанных комиссаром отдела полиции министерства внутренних дел Финляндии Андерсом Седербером (Труд, 11.11.2004):

«За более чем двукратное превышение скорости в черте населенного пункта финский электронный гений, 27-летний миллионер Юсси Салонойя уплатил штраф в 170 000 евро. Член административного совета флагмана финской индустрии высоких технологий концерна «Нокиа» Ансси Ванйоки был наказан на 116 000 евро за беспечную езду на мотоцикле. Один из самых богатых людей Суоми, владелец провайдерской интернет-компании Яакко Ритсоля за тот же грех заплатил 81 000 евро.

Исключений не делают ни для кого. За содержание в крови 1,2 промилле алкоголя при допустимой норме 0,5 промилле (бутылка пива) на 2 400 евро был оштрафован шеф криминальной полиции страны Эркки Хямелайнен. А у члена парламента Антерса Кекконена за аналогичные нарушения на 3 месяца изъяли водительское удостоверение и взяли 3000 евро как штраф».

Можно ли представить что-либо подобное в сегодняшней Украине? Еще одна цитата финского комиссара, которая, пожалуй, говорит о главном: «Слово «олигарх» у нас не в ходу. По сути дела, оно означает, что этот человек пытается использовать свое экономическое влияние для подмены народовластия, а это преступление».

Для преодоления коррупции государство должно добиться выполнения трех положений. Что, конечно же, понятно политикам и экспертам.

Первое. Оклады специалистов в бюджетной сфере должны быть выше средней зарплаты по стране. С тем, чтобы при прочих равных условиях человеку было сравнительно выгодно служить государству. А чем выше должность работника, тем выше и доход. Врач, учитель или исполкомовский работник, получающие 800 грн. в месяц, пока что имеют «моральное право» брать взятки с рабочего, водителя или торговца, зарабатывающих 1000 грн.

www.umservice.net

Второе. Все чиновники должны знать, что с коррупцией в государстве борются не на словах, а на деле. На то есть политическая воля руководства державы, выработаны соответствующие нормативно-правовые акты, созданы контролирующие службы, судебные органы выносят суровые приговоры за коррупцию.

Третье. В государстве должна вестись постоянная и широкая пропаганда о борьбе с коррупцией. Большое влияние обязаны получить СМИ и общественные организации, как контролеры процесса.

В Украине на сегодняшний день не выполняются в должном объеме все три данные условия. В 2005 году лишь наметились некоторые улучшения, вследствие чего и произошел небольшой положительный сдвиг в упомянутом выше международном рейтинге.

Наибольшая же проблема – по второму пункту. Всем в Украине сейчас понятно, что после «оранжевой» революции у нового государственного руководства не появилось политической воли к борьбе с коррупцией, как было обещано народу на Майдане. «Кучмизм» трансформировался в феномен «любых друзив», а сейчас все ярче очерчиваются контуры очередной, обновленной формы вседержавной коррупции.

Однако есть надежда, что украинский народ благодаря событиям последнего времени начинает все больше осознавать возможности своего влияния на власть. И на приход в высшее государственное руководство вскорости не будет шансов у псевдополитиков, добивающихся власти исключительно в корыстных целях. Как это происходило, к сожалению, до сих пор…
Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
У нас снова двойка по коррупции
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими