This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8182 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-05. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Верховная рада борется с антикоррупцией

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Демографический кризис или последний украинец
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Українській Конституції 10 років
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Верховная рада борется с антикоррупцией
Мустафа Ъ-Найем
КоммерсантЪ-Украина
19 октября 2006 года
Верховная рада вчера рассматривала пакет антикоррупционных законопроектов, предложенных президентом. Большую часть заседания занял спор об этих документах между депутатами антикризисной коалиции и министром юстиции Романом Зварычем. В итоге Рада отклонила все проекты, направив их на доработку в профильный комитет. В "Нашей Украине" уверены, что Партия регионов, голосовавшая против документов, пытается затянуть рассмотрение антикоррупционного пакета на несколько лет.
В среду в парламенте депутаты продолжали обсуждать уход "Нашей Украины" (НУ) в оппозицию (см. вчерашний Ъ). В начале пленарного заседания представитель Соцпартии Ярослав Мендусь назвал причины, которыми НУ обосновала прекращение переговоров с антикризисной коалицией, надуманными. Господин Мендусь обвинил депутатов НУ в нежелании брать на себя ответственность и попытке "подставить" президента. "Мы удивлены тоном депутата-социалиста,– сказал в ответ Вячеслав Кириленко (НУ).– Эта фракция (Социалистическая партия.–Ъ) не имеет никакого права учить фракцию 'Наша Украина', ведь летом именно Соцпартия вероломно вышла из коалиции демократических сил и перешла в антикризисную, получив за это пост председателя Верховной рады".
Впрочем, главной темой вчерашних дебатов в сессионном зале стали шесть антикоррупционных законопроектов, предложенных президентом, в том числе три фундаментальных проекта, определяющих понятие коррупции. Как уже сообщал Ъ (см. номер от 13 сентября), эти документы предполагают ряд нововведений. В частности, вводится ответственность юридических лиц за коррупционные действия вплоть до ликвидации компании, уголовная ответственность должностных лиц и их ближайших родственников, не способных доказать законность получения в собственность денежных средств, и прочее.
Виктор Ющенко неоднократно обращался к депутатам с просьбой одобрить антикоррупционные законопроекты, поясняя, что их принятие необходимо для Украины. Между тем научно-экспертное управление Верховной рады о документах отозвалось критически. А парламентский комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией предложил вернуть их президенту на доработку. Такая оценка президентских инициатив оскорбила главу Минюста Романа Зварыча.
– Прошу прощения, если мне придется говорить резко, но в истории Верховной рады еще не было таких объемных выводов к законопроектам – 127 замечаний! Такого не было даже тогда, когда на рассмотрение подавались проекты кодексов! – негодовал министр. По его словам, из 127 замечаний лишь 10 носят юридический характер, а остальные – "редакционного и литературного характера", например, меняют порядок слов в предложении. В конце выступления господин Зварыч подчеркнул, что, "если Рада наберется смелости предложить президенту доработать эти законопроекты, глава государства от такого предложения откажется".
– Могу вас уверить, что никто не давал экспертному управлению указаний предвзято отнестись к этому вопросу,– пытался успокоить министра спикер парламента Александр Мороз.
Стоит отметить, что 10 из 18 членов профильного комитета, рассматривавшего законопроекты, входят в антикризисную коалицию, 9 из этих 10 – во фракцию Партия регионов (ПР). Вчера "регионалы" не скрывали, что члены их фракции в комитете голосовали против президентских инициатив. "Мы же не виноваты, что у президента нет юристов, достаточно грамотных для того, чтобы присылать грамотные законопроекты",– пояснила позицию фракции Анна Герман.
Подводя итог обсуждению, глава комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (ПР) рекомендовал депутатам проголосовать за ратификацию лишь трех международных соглашений, входящих в антикоррупционный пакет, а главные законопроекты направить на доработку президенту. Следует, однако, уточнить, что без вступления в силу вышеуказанных антикоррупционных законопроектов принятие этих конвенций никаких юридических последствий не имеет.
Однако депутаты антикризисной коалиции, прислушавшись к предложению Александра Мороза, приняли еще более жесткое решение. Проголосовав за международные конвенции, большинством голосов они отклонили три оставшихся документа и направили их на доработку в профильный комитет.
Очевидно, что в ходе работы над законопроектами члены комитета исправят их по собственному усмотрению. "Учитывая, что в комитете большинство составляют члены Партии регионов, мой прогноз таков: сначала будет длительная волокита с их рассмотрением, а затем проекты выйдут из комитета изуродованными",– сказал Ъ представитель НУ Борис Беспалый. Он также предположил, что документы в итоге будут приняты, но президенту придется их ветировать. "Виктор Ющенко, я думаю, частично их ветирует и направит в Раду по новой. Таким образом, эти законы мы будем принимать годами",– пояснил депутат.
Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
У нас снова двойка по коррупции
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими