This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8146 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-05. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Руки, которые ничего не воровали. Перезагрузка

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Українській Конституції 10 років
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Руки, которые ничего не воровали. Перезагрузка
Андрей Косовский
proUA.com
12 октября 2006 года
Народу опять порекомендовали довериться моральности власти

Похоже, что в Украине начинается второй этап трагикомедии под лозунгом «руки, которые не крали». Только если Виктор Ющенко утверждал, что близкие к нему руки не могут красть по определению, то Виктор Янукович подходит к вопросу более прагматично, по принципу «хороший индеец – мертвый индеец».

«Наше задание – отбить руки, которые тянутся к бюджетным деньгам» - заявил он сегодня. Позиция весьма радикальная и, возможно, где-то в азиатской деспотии и имела бы эффективность.

Однако в Украине возникает вопрос: все ли без исключения руки, которые тянутся к бюджетным деньгам, можно отбить? Или эта мера будет касаться только рук конкурентов и неугодных?

Что ж, даже избирательный подход к коррупционерам – вещь весьма неплохая. Но, как показывает практика, от уменьшения количества фигурантов коррупции суммы украденных средств редко уменьшаются.Как бы там ни было, но заработок на бюджетных средствах является традиционным для столичного бомонда и высокопоставленных гостей города-героя. И никакими крайними мерами это исправить нельзя. Значительно проще и мудрее установить понятные и прозрачные принципы формирования того же бюджета.

Ведь руки, тянущиеся к бюджету, принадлежат не аморфным призракам и олигархам, а ближайшим коллегам Виктора Федоровича по Кабмину. И вряд ли Янукович не в курсе, что, где и сколько «закладывается» таким образом, чтобы потом данные средства можно было «потянуть». Потому что речь идет не о каких-то «жалких» сотнях тысяч, а о миллионах, а то и миллиардах.

Вот, например, кабминовская инициатива по созданию стабилизационного фонда в размере 3 млрд. гривень. С какой целью будут использоваться эти миллиарды, в каких объемах и кем - непонятно. Точнее в правительстве, скорее всего, это понимают прекрасно, но по объективным причинам «прописать» в бюджете это не могут.

Или создание аналога почившего в Боге банка «Украины» - «Аграрного банка», который должен поставить на ноги кредитами село. В бюджете выписана сумма 60 миллионов гривень. Согласитесь, для создания банка, который покроет всю Украину и сможет реально помочь решить проблему, крайне мало. Более того, вряд ли кто-то видел бизнес-план создания этой структуры с просчитанной сметой. Ведь для активизации рук, которые ничего не воровали, подобные телодвижения абсолютно не нужны.

Аграрная тема вообще отдельный разговор. Сегодня Кабинет Министров увеличил уставной фонд национальной акционерной компании «Украгролизинг» с 276,1 млн. гривень до 459,1 млн. гривень для закупки сельскохозяйственной техники . Существуют серьезные опасения, что о судьбе техники, перипетиях тендера и прочих интереснейших вещах никто никогда так и не узнает.

Ведь государственные компании, финансирующиеся из бюджета, всегда использовались для вымывания денежных средств. И никакие санкции тут не помогут – необходимо создание системы, в которой подобные схемы будут попросту невозможны. Но в этом не заинтересован ни один из участников политического процесса, который может подойти к бюджетным деньгам.Именно поэтому, скорее всего, новый этап борьбы с «руками», будет проходить совершенно с другой целью.

Во-первых, прохождение бюджета в парламенте обещает быть крайне сложным. Поэтому очень выгодно иметь идеологическую основу для давления на депутатов, которые будут либо лоббировать интересы, либо просто не согласятся с отдельными положениями документа.

Во-вторых, несмотря на региональный моноцентризм в правительстве, пока что в Украине еще работает какая-никакая коалиция. Ну а времена нынче такие, что для охоты на ведьм необходима опять же пиар-подоплека.

Ну и в-третьих, имидж Виктора Федоровича как «железной руки» никто не отменял. Поэтому такая фишка будет выглядеть весьма органично, особенно на фоне разгула коррупции, который вряд ли можно будет остановить, даже столь радикальными методами.

А ведь счастье, казалось, так близко. Тем более в эпоху вездесущего Интернета. Всего-то нужно несколько постановлений правительства или законов, чтобы обязать потенциальных воров вывесить в Мировую паутину те цифры, которые по определению «принадлежат народу», а именно:

- детальный бюджет различных ведомств;

- список тендеров, которые проходят в Украине, и результаты оных;

- анонсы продажи конфискованного имущества и т.д.;

А к этому еще добавить такие «мелочи», как списки счастливчиков от «Украгролизинга» и реестр тех, кто получил сельскохозяйственные дотации – и никому уже не придется «ломать руки». Их переломают конкуренты, которые вдруг ужаснутся увиденному.

Но так, видимо, слишком просто. Тем более если есть «час і натхнення».

Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
У нас снова двойка по коррупции
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими