This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8140 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-05. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Среда заела

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Демократия по-украински
„Внутрішня геополітика” України.
Україна шукає свою ідентичність
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Среда заела
Коммерсант
12 октября 2006 года

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) провел пилотный опрос малых предпринимателей по поводу теневой части их экономической деятельности (более широкий опрос будет проведен в ближайшие месяцы). Авторы исследования предупреждают, что предприниматели даже если соглашаются отвечать на вопросы, делают это не всегда честно. Тем не менее тренды в развитии теневого сектора малого предпринимательства определить можно.

Те из предпринимателей (их набралось несколько десятков), которые согласились дать ответы на вопросы экспертов, отметили, что если в 2002 году их затраты на оплату "крышевания" составили 4% от выручки, то в прошлом – 2,3%, а в нынешнем – 1,8%. Таким образом, нынешний год стал первым, когда эти затраты стали меньше, чем выплаты чиновникам, которые выросли по сравнению с прошлым годом в полтора раза – с 1,9% до 3% выручки предприятий.
Впрочем, эта цифра вполне может быть и выше. Так, по данным исследования, проведенного фондом "Либеральная миссия" под руководством Евгения Ясина, выплаты чиновникам для некоторых московских предприятий достигают 60% выручки, а в среднем могут доходить до 10%. Из этой суммы около 40% идет в налоговую и еще примерно столько же – в другие ведомства. Оставшаяся часть в основном отходит МВД. Самая большая нагрузка "неформальных платежей", по данным исследования "Либеральной миссии", приходится на малые предприятия в промышленной сфере. За ними идут предприятия оптовой торговли и сферы услуг.
Опрос НИСИПП продемонстрировал заметное снижение доли "серых" зарплат – с 17,5% в прошлом году до 13,4% в нынешнем (в 2002 году было 21,4%). Здесь, впрочем, нужно оговориться, что опрос проводился среди вполне "респектабельных", состоявшихся и относительно законопослушных предпринимателей. Он не затронул, к примеру, торгующих на рынке, где доля "белых" зарплат стремится к нулю. Доля оборота, идущего на "обналичку", снижается куда медленнее – с 21,2% в прошлом году до 20,5% в нынешнем. А ведь именно этот показатель косвенно свидетельствует о том, сколько наличности идет на зарплату "в конвертах" и "неформальные платежи".
Согласно официальным данным, рентабельность российских малых предприятий составляет примерно 11%. Предприниматели, опрошенные экспертами НИСИПП, указали уровень в два раза больший – в среднем 21,3%. То есть больше, чем в прошлом году (20,7%), но меньше, чем в 2002-м (22,3%). Это свидетельствует о том, что доля теневых доходов предпринимателей по-прежнему велика. Однако это говорит не столько об их дурных наклонностях, сколько о коррупционности бизнес-климата. "Теневые доходы необходимы малому бизнесу, чтобы покрывать расходы, которые невозможно произвести легальным образом в неблагоприятных условиях внешней правовой, экономической, социальной и иной среды",– отмечают эксперты "Либеральной миссии". По их мнению, частичный "уход в тень" сглаживает недостатки экономической системы, которые не в силах устранить власть.
Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
У нас снова двойка по коррупции
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими