This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8127 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-05. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Бедность народа — прямое следствие коррупции

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Українській Конституції 10 років
Средний класс в Украине: мифы и реальность
АТР - тест на ефективність нової влади
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Бедность народа — прямое следствие коррупции
Сергей Темирбулатович Баймухаметов
Интеллигент
11 октября 2006 года

Новое слово об инфляции сказал Аркадий Дворкович, руководитель экспертного управления президентской администрации. Я не иронизирую — действительно новое слово. Во всяком случае — для меня, рядового обывателя, который с инфляцией сталкивается каждый день в магазине, всё время думает о ней.

Вообще, условия были странными. Дворкович выступал перед первокурсниками Международного университета. Очень уж несопоставимы уровень лектора и уровень публики. И потому создавалось впечатление, что это был повод, а на самом деле говорил он для немногих присутствующих журналистов, дабы разнесли его слова.

Видимо, это их кремлёвско-правительственные хитросплетения. Там ведь постоянно идёт борьба групп — идеологических, экономических и т.д. Кто вложит свои слова в уста президента — тот и победил на данном этапе. А поскольку бои идут с переменным успехом, то сегодня мы слышим одно, завтра — другое. Например, вдруг появилась идея «энергетической державы». Затем термин так же неожиданно исчез, зато заговорили о том, что надо изменять экономику с сырьевой на производственную. Одно другому, кстати, совершенно не мешает. И даже наоборот. В общем, борьба идей. Наверно, в её свете и следует понимать выступление Аркадия Дворковича, в котором он подверг резкой критике нынешнюю экономическую политику правительства.

Это — отступление. А из всего сказанного Дворковичем моё разумение поразила фраза о связи инфляции с коррупцией. Дословно: «Коррупция способствует инфляции. Средний уровень откатов по стране составляет около 30% от стоимости заказа» .

Я такой же экономист, как и все рядовые люди, которые постоянно думают о завтрашнем дне, о том, что цены растут и деньги тают… Об инфляции говорим и мы на кухнях, и обозреватели в газетах, и министры в правительстве. Но, насколько я помню, ещё никто и никогда не связывал инфляцию и коррупцию. Простота и очевидность сказанного меня поразили.

Действительно, давайте поразмышляем на нашем обывательском уровне. Инфляция — это переизбыток денег, не обеспеченных товаром, в том числе и трудом. А что такое 30% отката? Это и есть деньги, свалившиеся на кого-то с неба, ни за что. Например, государство на наши, бюджетные деньги совершает необходимые закупки — оружие для армии, автомобили для чиновников, офисную технику, школьную мебель, медицинское оборудование и т.д. Объявляется конкурс поставщиков-производителей. Но — формальный. На самом деле поставщик-производитель уже определён. Тот, кто даст соответствующей группе чиновников 30% с суммы сделки наличными. Итого, только при государственных и муниципальных закупках, утверждает большой начальник из Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев, уровень коррупции — около 10 миллиардов долларов .

10 миллиардов долларов! На пустом месте, росчерком пера.

И так — во всех сферах жизни, а самое главное — во всех сферах производства. «К сожалению, это один из принципов функционирования нашей экономической системы, — добавил Аркадий Дворкович. — И многие не хотят эту систему разрушать».

Ещё бы они хотели!

Иными словами, коррупция-откат и сопутствующая ей инфляция — это и есть наша экономика, наша система.

Фонд «ИНДЕМ», проведя специальное исследование, пришёл к ошеломительным выводам — объём коррупционного рынка в отношениях бизнеса и государственных служащих вырос до 316 миллиардов долларов.

316 миллиардов шальных, не обеспеченных трудом и товаром долларов на руках какой-то части населения!

Естественно, рынок тотчас реагирует на такой постоянный приток денежной массы и поднимает цены. А теперь сопоставьте прибавки к зарплатам врачей-учителей и 316 миллиардов долларов «прибавки» к зарплатам коррупционеров. Кто оказывается в пострадавших?

Рост цен идёт и с другого конца. Любой бизнесмен, давший сегодня 30% отката за простое разрешение на открытие своего дела, на строительство мебельной или макаронной фабрики, завтра восполнит ущерб за наш счёт, включив откат в цену мебели и макарон. Послезавтра он даст взятку на новый проект, а затем снова поднимет цены. Замкнутый круг. В котором мечемся со своими жалкими рублями мы, основное население страны.

К примеру, именно поэтому рухнула приоритетная национальная программа по обеспечению жильём. Об этом вслух не говорят, но от реальности не скроешься. Какая может быть ипотека, какая государственная помощь, когда в Москве за один квадратный метр теперь надо платить 4 тысячи долларов!

Механика всё та же. Шальные деньги сами по себе провоцируют спрос и рост цен. Застройщики дают чиновникам откаты за выделение участков «золотой» земли в Москве, а потом компенсируют свои расходы опять же повышением цен. Сюда добавился и третий момент — собственно национальный проект «Доступное жильё». Чиновно-коррупционная мафия почувствовала в нём опасность и одновременно — приток государственных денег, которые можно «распилить». Вот что пишет об этом известный экономист Михаил Делягин: «Доступное жильё из-за этого проекта стало недоступным. Потому что, например, в городе Москве и, правда, стали развивать ипотеку. А строительный сектор как был монополизированным, так и остался. Никто с этой монополией и её злоупотреблениями не борется. И что получили в итоге? Деньги влили в высоко монополизированный сектор экономики. Новых квартир больше не стало, стали больше цены» .

Таким образом забота государства о простых людях обернулась погублением последних надежд на жильё.

В нашем народе отношение к коррупции двойственное. Когда речь идёт о мелких поборах в различных учреждениях, самых бедных это раздражает, а те, у кого есть небольшие денежки, согласны и даже довольны. Потому как быстрое решение мелких проблем. Ведь если по закону и по правилам, то хлопот не оберёшься. Но когда речь заходит о большой коррупции, то народа это вроде и не касается. Теперь всё выглядит иначе, коррупция — не просто мздоимство и неправедное обогащение чиновников системы. Теперь мы знаем, что коррупция разоряет, бьёт по карману каждого из нас. В первую очередь — рядовых граждан, балансирующих на грани бедности и малообеспеченности. Хорошо бы эту мысль, в подробном объяснении, распространить по всей стране, довести до сознания каждого.

Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
У нас снова двойка по коррупции
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими