This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=9070 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-03. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Юрис Стродс: «Надо делать все, чтобы разнообразить поставки углеводородов»

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Новое украинское Просвещение
Українській Конституції 10 років
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Юрис Стродс: «Надо делать все, чтобы разнообразить поставки углеводородов»
Cветлана Долинчук
Экономические известия
24 января 2007 года

Министр экономики Латвии Юрис Стродс заявил «і», что весомую роль во внешнеполитических позициях его страны играют транзитные возможности, которые планируется развивать в том числе и благодаря сотрудничеству с Украиной

Вопрос: Транзит является одной из основных статей дохода латвийского бюджета. До 30% поступлений в казну обеспечивает транзит грузов, в частности, нефти и нефтепродуктов. Получается, что Латвия испытывает двойную зависимость от энергоресурсов России — как потребитель и как перевозчик?

Ответ: Мне бы не хотелось быть столь категоричным в оценках энергетических взаимоотношений России и Латвии. Нам есть что предложить друг другу в энергетической сфере, и эти возможности позволяют достичь взаимовыгодного сотрудничества.

Если же говорить о Латвии именно как о транзитной стране, то здесь хотелось бы вспомнить интересный факт, что первая железная дорога, построенная на территории Украины, соединяла города Ромны и Лиепая. По ней в конце XIX века транспортировали зерно.

Латвия и Украина уже подписали соглашение о сотрудничестве в транспортной сфере. Готовится к подписанию соглашение об использовании латвийской портовой инфраструктуры для перевозки украинских грузов. Рижский порт располагает свободными площадями, на которых можно строить терминалы для отгрузки зерна, металла и т. д. Любой порт следует рассматривать в контексте развития всей транспортной инфраструктуры страны. Ожидается увеличение грузопотоков по транспортному коридору Черное море — Балтийское море.

В: Как бы вы охарактеризовали нынешние украинско-латвийские экономические отношения?

О: В течение последних нескольких лет объемы торговли между нашими странами постоянно увеличиваются вопреки пессимистическим прогнозам отдельных украинских экспертов и предпринимателей, вызванным вступлением трех прибалтийских государств в Евросоюз. В 2006 году объемы накопленных прямых украинских инвестиций в Латвии увеличились на 86,1% — почти вдвое. В нашей стране зарегистрированы 337 предприятий с участием украинского капитала, Украина занимает 19-е место по количеству прямых инвестиций в основном капитале предприятий, зарегистрированных в Латвии.

Приоритетными сферами для делового сотрудничества являются судо- и авиастроение, высокие технологии развития транзитных мощностей, внедрение энергосберегающих технологий. Мы готовы к масштабному сотрудничеству с Украиной, готовы поделиться с вами опытом освоения рынка Евросоюза и работы с ЕБРР. Интерес латвийского бизнеса к Украине постоянно растет.

Латвия может представлять интерес для украинских предпринимателей с точки зрения размещения производства. Если конечный этап производственного цикла осуществляется в одной из стран Евросоюза, то товар считается произведенным в ЕС, следовательно, он беспрепятственно попадает на общий европейский рынок. В Латвии установлены самые низкие в Европе налоги. Предприятия, относящиеся к приоритетным отраслям промышленности, могут рассчитывать на финансовую помощь со стороны структурных фондов ЕС в том случае, если они зарегистрированы в стране — члене Евросоюза.

В 2006 году число зарегистрированных в Латвии новых предприятий и коммерческих обществ оказалось рекордным за последние 12 лет. В реестр предприятий были занесены 13,5 тыс. новых компаний (на 22,63% больше, чем годом ранее).

В: Есть ли возможность для наращивания экспорта украинской продукции в Латвию?

О: Латвия заинтересована в увеличении импорта из Украины свежих овощей и фруктов, в частности, арбузов и дынь, фруктовых масс для производства соков, кетчупов. Единственное требование — все эти продукты должны соответствовать европейским стандартам качества. Кроме того, Украина могла бы поставлять в Латвию рапс и рапсовое масло. В соответствии с директивами Евросоюза, определенный процент топлива должен быть биологического происхождения. Латвия не располагает достаточными площадями для выращивания рапса в необходимых количествах.

В: В этом году Украина намерена наконец-то присоединиться к ВТО. Как это отразится на динамике и характере нашей двусторонней торговли?

О: Вступление Украины в ВТО, предполагающее принятие общих правил игры, позволит решить некоторые проблемы. Прежде всего речь идет о правилах стандартизации и сертификации продукции. Украина настаивает на сертификации каждой партии товаров, давно поставляемых на местный рынок. На мой взгляд, подобные строгости уместны в отношении фирм и компаний, не являющихся традиционными торговыми партнерами или чья репутация вызывает сомнения.

В: В чем состоит латвийская стратегия энергобезопасности?

О: Латвия не интегрирована в общий энергетический рынок ЕС. У нас только один поставщик газа — Россия, и мы не соединены ни одним газопроводом с другими странами Евросоюза. Поэтому нужно делать все, чтобы разнообразить поставки углеводородов.

С 1 января 2007 года в Латвии приступили к реализации проекта трансъевропейской энергетической сети «Геологическое и экономическое исследование возможного подземного газохранилища в Латвии, в Добельском районе» общей стоимостью в EUR2,264 млн. В апреле прошлого года минэкономики подготовило и направило проект в Еврокомиссию, которая в конце 2006 года его утвердила, выделив финансирование в размере 50% от общих затрат. Главная цель исследования, которое планируют завершить до 31 декабря 2009 года, — изучить, как интегрировать систему газоснабжения Латвии в общую систему ЕС, развивая потенциал возможных подземных хранилищ.

Кроме того, я оптимистично настроен по поводу уже реализуемого проекта строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря. В протоколе о намерениях идет речь о том, что к нему может присоединиться и Финляндия. Если результат упомянутого мной исследования окажется положительным, то два больших города на побережье Латвии— Вентспилс и Лиепая — можно было бы соединить отдельной веткой с СЕГ.

Может быть, нашей стране стоит забыть различные спорные исторические аспекты и подумать о предложении своих возможностей. В контексте Латвии — это в первую очередь уникальное географическое место с подземными образованиями, которые можно приспособить под газохранилища.

В: Планируется ли участие России в каком-то этапе создания будущего газохранилища?

О: Будет объявлен тендер, и строительством займется тот, кто победит. Победителем имеют шансы стать и Россия, и Германия. Но прежде необходимо выяснить, позволяют ли подземные пустоты создать газохранилище, и если да, то какой емкости.

Я не Эйжен Финк (известный латвийский предсказатель.— Авт.) и не Нострадамус, чтобы предвидеть будущее, но первые неформальные переговоры с этими странами уже состоялись, и они не были негативными. Правда, в проекте подземного хранения газа у Латвии могут появиться конкуренты, например, Голландия. Поэтому надо точно выяснить собственные возможности, а также рассчитать, выгодно ли это экономически.

Версия для печати
Диалоги по теме
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Материалы по теме
Кумтеляпасе
Дети как замена пенсии
Торговельні паралелі
Так близько й так далеко
"Большие коалиции" теряют избирателей
Экономикам Евросоюза все хуже и хуже
Берлинская стена для Украины
Украина в трех соснах: НАТО—Россия—ЕС
Теперь здесь ислам
Финансовый маневр Саркози




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими