This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8968 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-03. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / «Змеиные» объятия соседей

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Україна шукає свою ідентичність
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Новое украинское Просвещение
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
«Змеиные» объятия соседей
Олег Рунак, для «Главреда»
ГлавRed
17 января 2007 года

Можно, конечно, долететь до Бухареста и самолетом, однако при этом никак не избежать стыковки в Мюнхене, Вене, Праге, Будапеште или даже Стамбуле и заплатить больше, чем за прямой перелет Киев – Лондон. Это притом, что Румыния – вторая по численности населения и территории страна из 12 новых членов ЕС, которая имеет самый протяженный общий кордон с Украиной из всех держав Евросоюза.

Вообще назвать украинско-румынские отношения безоблачными сложно. Прежде всего потому, что стороны так и не смогли полюбовно определить статус Змеиного. Украинцы уверены, что это остров, румыны утверждают – скала в море, не более. И все бы не беда, пусть бы спорили и дальше, если б от статуса этого кусочка суши среди морских волн не зависела делимитация богатого углеводами морского шельфа. В конце концов, вступив в 2004 году, румыны проявили инициативу и передали дело о делимитации шельфа и специальных экономических зон Украины и Румынии в Черном море на рассмотрение Международного суда ООН в Гааге. Тяжба ныне в самом разгаре.

Не менее болезненно Румыния отреагировала на возобновление глубоководного судового хода в устье Дуная в гирле Быстрое. Экономически обоснованный и стратегически дальновидный украинский проект, начатый еще в 2004, вызвал в Бухаресте целую истерику, ибо поставил под угрозу румынскую монополию на транспортные перевозки по значительной части самой большой европейской водной артерии. Влиятельный румынский журнал Jurnalul National тогда писал: «Румыния рассматривает вариант строительства на своей территории альтернативного канала, который поглотит большую часть вод Килийского рукава, из-за чего украинский канал будет не пригоден для судоходства из-за снижения в нем уровня воды. Это станет лучшим ответом на действия наших соседей».

В 2006 году возобновление работ с украинской стороны вызвало не менее бурную реакцию Румынии. Третья по численности в румынском сенате и четвертая в Палате представителей политическая партия România Mare (Великая Румыния) даже выступила с предложением денонсировать базовый румыно-украинский договор с прозрачным намеком, что это может стать началом большого конфликта относительно статуса украинских территорий, входивших на определенном историческом этапе в состав румынского государства: Северной Буковины, Южной Бесарабии, острова Змеиный и округа Херца. Такое вот специфическое отсутствие территориальных претензий к Украине…

Тем не менее, на сегодня Румыния член НАТО и Европейского Союза, а Украина фактически похоронила надежду присоединится к этим уважаемым и влиятельным организациям в обозримом будущем. Румынский город Сибиу (он же Hermanstadt , он же Nagy-Szeben ) в 2007 году стал, наряду с Люксембургом, культурной столицей Европы. А Киев, как известно, состязание именоваться культурной столицей континента в 2010 году проиграл Стамбулу. Таков основной фон вчерашнего официального визита Ющенко в Румынию.

Понятно, что в таком контексте, да еще и после пятничного совместного «подарка» от коалиции и БЮТ в виде преодоления президентского вето на Закон Украины о Кабинете Министров украинскому Президенту сложно было преподнести свой визит, как прорыв в двусторонних отношениях. Тем более, что основное событие этого визита – открытие на украинско-румынской государственной границе международного автомобильного пункта пропуска "Солотвино – Сигету-Мармацией" – лишний раз подчеркнуло, что могла иметь, однако чего не имеет Украина в результате бездарного двухлетнего правления Ющенко. Разрушенный еще во время Второй Мировой мост через Тису, являющийся, собственно говоря, основным элементом новооткрытого пропускного пункта, был полностью возобновлен румынской стороной за деньги структурных фондов Евросоюза.

Хотя мост – это мелочи. Румыния переживает настоящий строительный бум. Объемы прямого финансирования из Брюсселя модернизации румынской инфраструктуры на ближайшие 7 лет исчисляются десятками миллиардов евро. Не хватает квалифицированных рабочих рук, чтобы строить те же дороги. Плюс инвестиционный бум в связи с тем, что с 1 января управу на румынских коррупционеров можно искать не только в Бухаресте, но также Люксембурге (там расположен Европейский Суд) и Брюсселе.

К сожалению, все это у наших соседей, которые исторически никогда не были в числе высокоразвитых европейских стран, а не у нас. Поэтому главе украинской державы, вдвое большей Румынии по населению и почти втрое по территории, производящей танки, самолеты и космические ракеты, пришлось хлопотать перед своим коллегой о возобновлении деятельности 2-х украинских лицеев, открывать мост, который построили без нас, и выслушивать откровения о том, что Румыния «стала мостом между Украиной и Европейским Союзом».

Все остальное – визовые вопросы, с которыми и так все понятно, ибо ЕС проводит в отношении третьих стран единую визовую политику, договоренности об углублении трансграничного сотрудничества и экспериментах по совместному контролю на границе, а также об увеличении количества контрольно-пропускных пунктов – вряд ли уровень глав держав. Но очевидно если в Вашингтон и Брюссель не приглашают, даже визит в Румынию сойдет, чтобы публично продемонстрировать, что какие-то полномочия и функции у украинского Президента все-таки остаются. Пока. Ибо как прозрачно намекнул главе государства Виктор Янукович, «нужно уважать конституционное большинство в парламенте и выполнять его решения». Как следовало из вопроса журналиста, решения об импичменте Президента в том числе…

Версия для печати
Диалоги по теме
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Материалы по теме
Від рукопашної — до референдуму...
Сколь бы сложна ни была история, Крым без сомнения входит в состав Украины
Гальванізація мертвої ідеї
Турция сближается с Россией
Баку и Анкара сверят позиции по Кавказу
Ничто не грозит проектам БТД и Nabucco
Крим легендарний і реальний
Азербайджан перед сложным выбором
НАТО скопилось в Черном море
Турция и Россия могут поделить Кавказ




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими