This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=5811 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-01. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Россию и Украину сближает кризис элит

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Україна шукає свою ідентичність
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Россию и Украину сближает кризис элит
Андрей Ермолаев, политолог. Киев
Росбалт.Ru
20 февраля 2006 года
2006 год может станет рубежным для украино-российских отношений: в этом году на практике, а не в риторике меняется характер межгосударственных и межэлитных процессов. От так называемого «стратегического партнерства» две элиты и два государства переходят к отношениям прагматизма.
На практике это означает, что большинство экономических и политических проектов, включая и такие тонкие материи, как сотрудничество в военной сфере, переводятся на рельсы выгоды и конкуренции интересов.

Не секрет, что до последнего времени российская элита рассчитывала на то, что Украина, с ее ресурсами и инфраструктурой, будет все-таки втянута в орбиту новых евразийских стратегий, о которых так много говорили в России в последние годы. В частности, речь шла о консолидации энергетического потенциала стран Центральной Азии, России и Восточноевропейского пояса, о создании общего пространства военной безопасности с учетом старой советской инфраструктуры и необходимости ее совместной модернизации.

Но события последних двух лет в Украине откорректировали эту модель. И сейчас мы являемся свидетелями того, как шаг за шагом Украина «размонтируется», выпадает из новых евразийских стратегий Москвы. Торговые взаимоотношения между двумя странами, планы по кооперации в сфере военно-промышленного комплекса, военно-техническое сотрудничество — все эти сферы пребывают в состоянии кризиса, требуют теперь ревизии и пересмотра.

И хотя в Украине этот процесс и был предметом дискуссий, тем не менее, на практике украинское общество и украинская политика оказались плохо подготовлены к этому переходу. Во-первых, он сам по себе очень болезнен, особенно для экономики, а во-вторых, каких-то серьезных доктринальных альтернатив, помимо стремления перестроить отношения с Россией, у политической элиты Украины пока не нашлось.

Яркий пример отсутствия альтернативных стратегий — попытка форсированно найти новые подходы к энергообеспечению Украины через альтернативные проекты поставок газа в Европу, и в том числе в Украину. Но они натыкаются на то, что Украина не имеет возможности участвовать в больших геополитических играх и становится в этом смысле жертвой «больших чужих дядь».

Например, расчет на иранский газ и попытка включиться в новый европейский проект (строительство трубы через Турцию в Европу), рассматривавшийся украинским правительством как серьезная альтернатива газовой зависимости от России, столкнулись с тем, что Иран и этот регион в целом может стать очагом нестабильности. Следовательно, интерес крупных инвесторов к нему резко падает. Этот пример показывает высокую степень неготовности украинских элит к «большой игре».

С другой стороны, российская элита в конфликте с Украиной делает ставку на то, что все негативные издержки кризисного периода, времени перестройки украино-российских отношений, будут сказываться только на украинском обществе. И пока, вроде бы, эта тактика приносит свои плоды.

Против роста цен на энергоресурсы бунтует промышленный корпус Украины. В украинском обществе уже укореняются стереотипные представления о том, что новая власть не справляется с российско-украинскими отношениями. Растет напряжение в таких точках как Крым, южные области, возникает серьезная проблема, связанная с перспективой развития рынков, на которых работал украинский производитель.

Но, пытаясь выстроить за счет прагматизации отношений линию на возврат украинских симпатий к России, на возврат «лояльного» правительства, российская элита теряет другое — то, что социологи и философы называют комплиментарностью. Долгое время эта тонкая связь, которая сохранялась между украинским и российским обществами по горизонтали, строилась на противопоставлении игры элит и реальных отношений гражданского общества — в сфере культуры, родственных связей. Мол, элита играет, а мы, общество, тем не менее, сохраняем отношения...

Прагматизация российско-украинских отношений и сопровождающие ее конфликты приводят к тому, что украинское общество, критикуя собственную власть, постепенно тоже прагматизируется. В свое время Арнольд Тойнби написал, что для становления нации необходимы мощные вызовы, и ответы на эти вызовы являются частью самоутверждения.
В большой геополитической игре за Украину, Россия, делая правильные прагматические шаги в сфере экономики, проигрывает развитие как таковое. Фактически, она помогает утверждению украинской нации.

По прошествии 15-ти лет после развала Советского Союза практически во всех постсоветских странах ключевым вопросом стала возможность и способность правящих элит управлять собственными обществами. Не обеспечить правила игры, не учиться торговать от имени государства, не развивать бизнес-проекты (потому что это все инструментарий) — а учиться управлять в современном глобальном мире, что предполагает работу не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Речь идет о работе с большими трендами социального развития.

Кризис отношений Украины и России, тот инструментарий, который применялся и Москвой, и Киевом в ходе этой прагматизации показывает, что игра на мизер, на прибыль — у элит получается. Игра же в долгосрочные тренды пока ни у Москвы, ни у Киева не клеится. Москва проигрывает Украину; Украина, получив вызов и стихийно найдя ответ, не успевает и не имеет возможности выработать разумную стратегию самоутверждения. Свидетельством чего являются не только вызовы, которые исходят от России, но и появление новых внутренних трудностей.

Поэтому вопрос социального управления является ключевой проблемой на ближайшие несколько лет для правящих элит и России, и Украины. Элита, которая не справится с этой проблемой, приведет свою страну к системному кризису. И прежде всего, он может быть связан с отсутствием таких адекватных стратегий социального управления, как управление развитием.

Версия для печати
Диалоги по теме
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Материалы по теме
Про стан масової політичної свідомості в Україні
За що ж ви так не любите свою Вітчизну?
Україна today: держава-мутант?
Элитарные структуры в постсоветской ситуации: возможности исследования, предварительные замечания
Народность и элитарность
Внезапный выброс гремучей смеси
Еліта, яка йде, вичерпала свій потенціал
Георгий Сатаров: «Какой должна быть элита? Она просто должна быть»
Львівська еліта: провінційність із претензією на всеукраїнський масштаб
«Дитяча хвороба» еліт в Україні




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими