This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=79 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-01. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Понять Украину умом
Какая Россия нужна Украине?
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.

«Игра в демократию» нынешней, как и всех предыдущих властей, несет в себе реальные угрозы для демократии как таковой. Украинским лидерам все труднее декларировать демократические ценности и демонстрировать желание считаться с интересами большинства граждан и, тем более, учитывать мнение оппозиции в процессе реализации своей политики.

Несоответствие сложившихся в Украине политических институтов тому идеалу, к которому стремится общество, и запрос на «восстановление справедливости» все чаще делает актуальным вопрос «наведения порядка», для чего требуется «сильная рука».

Но ситуация в Украине типична для большинства посткоммунистических стран Центральной и Восточной Европы. Выборы, прошедшие во всех вышеградских странах за последние два года показали, что странам региона свойственна политическая нестабильность и непредсказуемость поведения политических игроков. Еще более четко просматривается подрыв доверия к демократическим институтам. По данным недавнего международного опроса Института Гэллапа, восточные европейцы не считают выборы в их странах честными и свободными. На вопрос «думаете ли вы, что ваш голос что-то значит?», лишь 22% респондентов дали положительный ответ. Демократия сегодня не имеет врагов, но она теряет своих сторонников.

Желание сохранить высокий уровень социальной защиты у наших соотечественников сочетается с потребностью в элементарных гражданских свободах, от которых украинское общество уже вряд ли сможет отказаться. И все это – на фоне общего неприятия власти. В этом неоднозначность и противоречивость ситуации в Украине.

Одной из ключевых угроз демократии являются проблемы, связанные с верховенством права. Недоверие общества к органам власти – это норма, недоверие к институтам права – симптом приближающегося кризиса.

Популистские партии и блоки, в большей или меньшей степени, стремятся выражать и «выезжать» на своих рецептах по устранению этих проблем в условиях двойственности демократических стандартов и подходов для «своих» и «чужих». На фоне неудовлетворенности общества действиями политической элиты в целом это иногда срабатывает. Но не таятся ли в таких действиях попытки приучить общество к мысли о невозможности реализовать в Украине какую бы то ни было демократическую модель правления?

Мы предлагаем обсудить на страницах «Диалог.UA» ряд вопросов, связанных с авторитаризмом. Возможно ли, что запрос на патернализм и попытки его удовлетворения могут привести к установлению авторитарного режима в Украине? Так ли сильно приблизилось украинское общество к демократической системе правления, чтобы процесс этот стал необратимым? И что (или все же кто?) может являться гарантом того, что Украине удастся избежать авторитаризма? И всегда ли авторитарное общество является недемократическим, с точки зрения механизма действия? Какие социологические критерии патернализма и авторитаризма в общественном сознании можно выделить, чтобы, опираясь на них, отслеживать, фиксировать, предупреждать, бороться с возникающими субъективными и объективными рисками для демократического процесса в Украине, фиксировать слабые места развития этого процесса? Закончится ли игра украинской власти в демократию «взрослым», настоящим народовластием, или нас ждет авторитаризм, который никогда не бывает «игрушечным»?

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Процес інтенсивної корозії
Володимир Лупацій, виконавчий директор Центру соціальних досліджень «Софія»
8 апреля 2008 года
Попит на «сильну руку» виникне не стільки за рахунок патерналізму, скільки як результат паралічу владних інститутів і наростання соціальної анархії.
Читать далее

Це не патерналістські настрої, а незадоволення громадян рівнем соціального захисту
Віталій Кулік, директор Центру досліджень громадянського суспільства
2 апреля 2008 года
Головну небезпеку в українському політикумі я все ж вбачаю в гламурному популізмі, який має схильність до авторитарних методів політичної боротьби, і застосування такого самого стилю керування державою
Читать далее

Наші люди починають краще розумітися в політиці
Наталія Погоріла, кандидат соціологічних наук
31 марта 2008 года
Демократію в Україні сприймають як взагалі бажану, корисну річ, і тому її позитивно оцінюють. Але не усвідомлюють того, що демократія – це життя у непевності. На щодень людям потрібно, щоб не було корупції, щоб була стабільна робота, щоб вони відчували впевненість у завтрашньому дні. Коли цього немає, вони починають панікувати, бажати сильної влади. Вони хочуть, щоб хтось прийшов, і зробив лад. Але це не свідчить, що в цьому є загроза для демократії, і негайно зростає авторитаризм. Просто правляча партія після довготривалого періоду непевності може втратити підтримку
Читать далее

Сочетание патерналистских ожиданий снизу и патерналистской демагогии сверху
Виктор Небоженко, политолог.
27 марта 2008 года
Чудо возникновения Украины не предполагает возможности проектного развития. Надо иметь мужество признать, что наша система всего лишь подражание западным демократиям, культурному построению власти. Наша элита никоим образом не входит в группу тех, кто принимает и несёт ответственность за свои решения. Ясно, что она принципиально в этом не нуждается, но она этого и не может.
Читать далее

Ностальгия по патернализму
Ольга Балакирева, кандидат социологических наук, зав.отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций, главный редактор научного журнала «Украинский социум»
24 марта 2008 года
Разрыв между тем, как должно быть в идеале, и тем, что заставляет человека быть активным, иметь свою позицию и брать на себя ответственность за решение тех или иных вопросов, безусловно, имеет не только культурное объяснение, - действительно мы так воспитывались, когда государство было нам должно. Но сегодня люди настолько заняты своим, индивидуализация так усилилась, что, наверное, в Украине должен пройти период времени, прежде чем станет понятно, что человеческое сообщество – это не сумма жизней отдельных индивидов, а группы, между которыми должны быть построены нормальные коммуникации, где совместными усилиями можно большего достичь.
Читать далее

Авторитаризм російського типу в Україні неможливий
Олексій Гарань, доктор історичних наук, професор Києво-Могилянської Академії, науковий директор Школи Політичної Аналітики
18 марта 2008 года
«Те, що зараз відбувається в Парламенті, свідчить, що кожна сторона хоче показати – без урахування її думки нічого не буде, і з цим опонентам потрібно змиритися».
Читать далее

Здолавши патерналізм, через 15 років Україна стане самостійною європейською державою
Євген Головаха, Заступник директора Інституту соціології, Завідуючий відділу історії, теорії та методології соціології, професор, доктор філософських наук
17 марта 2008 года
У патерналістичному суспільстві важливими є родинні зв’язки, це призводить до того, що куму, свату будуть преференції, саме звідси й беруться у нашій владі ці кадри.
Читать далее

Патернализм, как и наркомания, не имеет предела, пока не доходит до передозировки.
Дмитрий Выдрин, политолог
13 марта 2008 года
Наша элита не согласится в обмен на твёрдую руку лишиться своих вкладов в Европе и Америке, возможности учить своих детей в английских колледжах и университетах, ездить отдыхать на хорошие курорты мирового класса. На такую жертву наши лидеры не пойдут. Даже выступающие против присоединения к НАТО ездят лечиться в страны НАТО и охотно размещают там свои активы. Таким образом, хоть какая-либо лёгкая форма авторитаризма, как в Белоруссии, к примеру, практически невозможна в Украине
Читать далее

Патернализм продуцирует власть
Людмила Шангина, УЦЭПИ им.Разумкова
11 марта 2008 года
Человек в Украине не зависит от своего труда, он не владелец своей судьбы. По нашим социологическим исследованиям, 90% граждан страны не считают себя ответственными в полной мере за то, что с ними происходит
Читать далее

Авторитаризм і демократія: партнери чи антиподи?
Олександр Шморгун, провідний науковий співробітник Інституту світової економіки і міжнародних відносин, старший науковий співробітник Інституту європейських досліджень НАН України
6 марта 2008 года
Не слід ототожнювати питання авторитаризму, харизматичного лідерства, патерналізму із негативними явищами в суспільстві. Недемократичність певних процедур не є антидемократичністю в принципі. Постановка питання про авторитаризм і патерналізм як пом’якшений різновид тоталітаризму, на мій погляд, некоректна. Все значно складніше. Якщо ми зараз цього не усвідомимо, не врахуємо при розробці альтернативної моделі управління, то Україна втратить чи не останній свій шанс.
Читать далее

Корень всех проблем – низкая эффективность власти
Александр Стегний, ведущий научный сотрудник Института социологии Академии Наук
6 марта 2008 года
Топтание на месте, когда одна оппозиция сменяет другую оппозицию и декларирует заботу о народе, но за этим ничего не стоит, вызывает у народа скепсис. Синдром утомления от политических дел и, в частности, перманентного избирательного процесса, приводит к тому, что хочется сильной руки, которая заставит всё работать. И политическая пассивность, с одной стороны, и нарастание авторитарных настроений с другой имеют причиной не патернализм, а низкую эффективность действующей власти.
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими