This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=77 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-01. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / В зеркале украинского культурного продукта

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Українській Конституції 10 років
Новое украинское Просвещение
Майдан, рік по тому
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

В зеркале украинского культурного продукта

Ни для кого не будет открытием, что культура время от времени модернизируется. Культурная эволюция неизбежна. Мир проходит через беспрецедентный взрыв продуцирования знаний, технологий и «ноу-хау» в каждом обществе. И можно констатировать, что в том виде, в котором мы привыкли видеть украинское культурное пространство, оно серьезно отстает от растущих духовных потребностей современности. Не потому ли падает интерес к украинской культуре и престиж всего украинского?

Большинство наций предприняли меры, чтобы приспособиться к меняющейся действительности, а что же происходит в Украине? Ведь место страны в современном мире не в последнюю очередь зависит и от ее культуры. Смогла ли украинская культура выйти за рамки «шароварной», как ее долгое время называли? И что мы получили взамен – «третью копию», римейк западного или российского «культурных» образцов?

Рассматривать тенденции в изменении украинского культурного продукта оказалось очень непросто, особенно на фоне акции «Україна – зона культурного лиха». И хотя мы, начиная новый диалог, не ставили перед собой задачу отрицать весь тот беспредел, который происходит в украинской культуре, все же попытаемся сделать акцент на тех составляющих культурного продукта, которые не только живут, но и востребованы сегодня в Украине.

Достаточно долгое время фольклорные культурные модели были едва ли не единственным идентификатором украинского происхождения нашего культурного продукта. Однако к обществу постепенно приходит осознание того, что обращение к духу древности хоть и необходимо для потребностей национальной идентичности, однако, только на фольклоре не может основываться стратегия, направленная в будущее.

В ходе становления государственной независимости в Украине до сих пор не решен вопрос о том, что же такое украинская история и культура. Только на 17 году и то в рамках чужого формата шоу-программы ставится вопрос о «великих украинцах». Поэтому нельзя не согласиться с современным художником Александром Ройтбурдом: «Якщо визначати українську культуру з позицій етнічного націоналізму, ми отримаємо культуру в обсязі, терпимому для маленької країни, а не для великої європейської держави. Необхідно переосмислити не тільки рамки української культури, але і поняття української історії».

Об этом же неоднократно говорил и культуролог Лесь Герасимчук: «ми не бажаємо дати відповідь ще на одне запитання: йдеться про національну ідею, як мрію про «українську» Україну, чи про ідею української багатонаціональної державності»

В новом диалоге нам показалось интересным проследить динамику взаимоотношений государства и культуры – от финансирования и идеологического заказа с последующим контролем, к практически полному идейному и денежному безразличию державных мужей. Особо в этой теме стоит вопрос коммерческого искусства. Привычная ситуация, когда выживает сильнейший, губительна для культуры. Ведь процесс современного художественного творчества основывается на коммуникациях и взаимодействии людей в той же мере, в какой и на художественных произведениях прошлого, на открытости доступа к ним. С закрытием маленького музея может исчезнуть огромный пласт культуры, – так что законы рыночной конкуренции тут не всегда применимы.

«Держава не повинна впливати на культуру. Проте, вона може, якщо їй це цікаво, створити такі умови, аби приватний бізнес вкладав гроші у культурний розвиток», – констатирует Лесь Подервянский, украинский писатель и художник.

«Культуру не треба захищати, вона сама має інстинкт самозбереження. І цей інстинкт вона проявляла багато разів». – утверждает С.Проскурня

«Искусство должны создавать личности, а не система» – настаивает О.Пинчук

И вот, что еще хотелось бы обязательно подчеркнуть, открывая наш новый диалог. Создание культурной инфраструктуры – является важнейшим элементом стратегии политической элиты, ибо, утрачивая связь с элитой духовной, политическая элита теряет будущее.

Создание произведений искусства зависит от наличия сложных сетей поддержки . В таких культурных сетях между собой взаимодействует множество факторов, причем самым непредсказуемым образом. И не последнюю роль в их создании и поддержке должны играть журналисты.

Быстрое развитие Интернета и сектора электронных коммуникаций заметно повлияло и на культуру. Это новая ситуация, при которой культура должна адаптироваться к своему окружению – информационному обществу.

И последнее. Совсем недавно, 8 января в Любляне, столице председательствующей в ЕС Словении была проведена церемония, на которой 2008 год был назван годом межкультурного диалога. Что необходимо для того, чтобы наш голос не затерялся в Европейском культурном многоголосье?

Естественная функция общества – творить, создавать культуру. Культурный продукт, присущий обществу и отражающий его состояние, – всего лишь зеркало современной Украины, в которое стоит вглядеться, чтобы адекватно оценить перемены, происходящие с современным обществом.

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
«Государство должно заниматься протекционизмом, и защитой своих интересов в области культуры»
Владислав Троицкий, основатель центра современного искусства „ДАХ”, режиссер, актер, продюсер.
20 февраля 2008 года
Открывшийся нам после падения железного занавеса мир современного искусства оказался слишком огромным и слишком технологичным. И быть полноценной в этом огромном мире наша система художественного и театрального образования без государственной поддержки просто не в состоянии
Читать далее

Ми знаходимося в стані подвійної провінційності
Ольга Брюховецька, культуролог
18 февраля 2008 года
Українські інтелектуали мають розробити власну теорію постколоніалізму, осмислити, що означає бути колонією не європейської країни, з давніми традиціями демократії і просвітництва, а значно менш цивілізованої і більш агресивної напів-провінції
Читать далее

«Маргінальність духу породжує вторинність у всіх проявах життя».
Катерина Мотрич, письменниця
18 февраля 2008 года
«Людина, яка випала з культурного простору свого народу, чинить як кочівник. Вона не відчуває в собі минулого і не несе відповідальності за майбутнє. Вона готова винищити те, що створювалося довгі століття попередниками, в ім’я свого короткого туземного існування»
Читать далее

«Производить культурные продукты для мирового потребления мы не умеем или не хотим»
Сергей Дацюк, корпорация «Гардарика»
15 февраля 2008 года
Проблема, с которой столкнулась Украина, – отказ населения от потребления собственной культуры, – намного серьёзнее, чем умирание культуры традиционной
Читать далее

Культура ніколи не вмирає, але...
Костянтин Родик, знавець книжкового ринку
15 февраля 2008 года
Культура нікуди не дівається. Вона є. Вона видозмінюється, вона спрощується. Є висока культура, є, так звана популярна, або масова, яка завжди на виду, і вона розвивається. Класична культура може розвиватися меншими темпами, але все одно, вона нікуди не зникне.
Читать далее

Яким би дебелим не був би увесь організм-нації, якщо психіка-культура не функціонує нормально, ніщо інше не працюватиме доцільно
Кирило Стеценко, заслужений артист України, професор Київського національного університету культури і мистецтв
13 февраля 2008 года
Культуру треба укріплювати адаптивними до вимог часу и простору механізмами, аби зберегти її сутність. В ідеалі, культура має вибудувати притаманну їй цивілізацію, не кожній нації так вдається, та українці мусять збудувати цивілізацію серця. Не даремно ідуть нам знаки з історії. Наша душа бореться проти прагматизму, треба усвідомити свою сутність.
Читать далее

«Український культурний продукт немасовий»
Юрко Зелений, співознавець
11 февраля 2008 года
Західна поп-культура прагне робити найкращих найвідомішими. У нас же все навпаки. Якби того ж Робі Вільямса ніхто не просував, не розкручував, то він би так і творив собі на задвірках.
Читать далее

Подстраивание под чужие образцы – это способ вымирания украинской культуры
Назип Хамитов - доктор философских наук, писатель, психоаналитик.
8 февраля 2008 года
В современной Украине просто качественный культурный продукт (по мировым стандартам) появляется не так уж часто. Это неизбежная «болезнь роста». Важно только, чтобы стремление к созданию массово продаваемой культурной попсы не уничтожило уважение к непопсовой культуре. Никогда не стоит путать бестселлеры и шедевры
Читать далее

Государство не имеет никакого представления о культуре и то, что ей нужно дать
Наталья Ермакова, театровед
5 февраля 2008 года
Положение дел с культурой обстоит очень неважно, и не развалиться всему этому не позволяет только одна вещь – традиция, которая предписывает человеку, живущему в социуме интересоваться вопросами культуры и искусства, причем этот интерес не зависит почти ни от чего, это феномен, существующий благодаря силе инерции
Читать далее

Мир изменился, но творцы оказались неприспособленными
Олег Пинчук, скульптор
4 февраля 2008 года
В мире искусства не важно что ты делаешь, важен результат, а он достигается отнюдь не только творческими усилиями одного художника. Время одиночек прошло
Читать далее

У нас есть культурная ниша, но достаточно скромная для Украины.
Павел Гудимов - художник, фотограф, издатель, арт-центр "Я Галерея"
31 января 2008 года
Украина должна научиться двум вещам: ценить своё – украинское – искусство и работать над международным культурным имиджем.
Читать далее

«Культура залежить від особистостей»
Лесь Подерв’янський, український письменник і художник
30 января 2008 года
Культурна політика може бути різною. Вона може бути агресивною (як у Франції чи Росії), або ж нейтральною. І важко сказати, яка краща, а яка гірша, адже є багато країн, у яких немає ніякого міністерства культури, проте культура там успішно розвивається.
Читать далее

Театралізація політики вже відбулась, попереду – карнавалізація суспільства
Сергій Проскурня, театральний режисер
28 января 2008 года
По суті, відбувається підміна культури гламуром і світським життям. Це яскравий ярмарок марнославства, змагання, хто дорожче, хто яскравіше і … не будемо вживати ненормативну лексику. Все це є реальною загрозою для культури. Для переважної частини населення, яке нічого не читає, нікуди не ходить, і по суті, захоплено цією субкультурою «гламуру» і світського життя він стає ціллю і найвищим благом! Тоді всі акценті зміщуються і для найменш розвинутої частини населення гламур стає взірцем для наслідування.
Читать далее

Українському культурному продукту просто не вистачає «піару»
Пол Джордан, докторант Національного університету Шотландії
24 января 2008 года
«Хто Вам сказав, що на Вас там не чекають? Європа втомлена сама від себе, ми набридли одне одному, та вже досконало знаємо «звички і повадки» різних європейських націй. Тож поки Європа нудиться та старішає з кожним роком, саме час вийти на арену молодій крові й показати, на що вона здатна».
Читать далее

Культура не является товаром, потому что она абсурдна. И это -прекрасно.
Олег Сидор-Гибелинда, искусствовед
21 января 2008 года
Говорят, что в каждой культуре есть две под-культуры, высокая и низкая, но у нас сейчас их не две, а, наверное, двадцать две, и их очень трудно привести к общему знаменателю – но это и хорошо, что их много. Это разнообразие. Говорят, что есть тенденция коммерциализации культуры, но ведь многие писатели и художники все равно создают произведения «в стол», «для себя» - а потом они рано или поздно находят своего читателя или ценителя.
Читать далее

«За украинский рай нужно сражаться»
Густав Водичка, писатель
21 января 2008 года
Мы сейчас проживаем на территории, где отсутствует заказ на умственное развитие.
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими