This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=52 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-01. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Какая Россия нужна Украине?
Українська еліта – становлення чи занепад?
Средний класс в Украине: мифы и реальность
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики

Через полтора года после оглашения новых ориентиров во внешней политике, Украина все еще остается на перепутье в выборе своей внешнеполитической стратегии. В стране так и не появилось четко сформулированной стратегии внешней политики, направленной на защиту интересов всех граждан, а не только правящей бюрократии. Сохраняется неадекватность проводимой Украиной внешней политики изменениям на геополитической и геоэкономической карте мира. Страна все еще остается объектом чужих геополитических игр без выхода на уровень полноценного игрока (или субъекта) собственной геополитической игры. Более того, сохраняющийся раскол внутри украинской политической элиты прочно консервирует слабые внешнеполитические позиции нашей страны. Разыгрывание внешней карты на только что прошедших парламентских выборах в очередной раз засвидетельствовало, что ключевыми партиями и блоками так и не была предложена новая, конструктивная внешняя парадигма, способная объединить страну.

По сути, до сих пор Украина может эффективно реагировать на внешние угрозы своей безопасности (территориальные, экономические, военные и др.) только находясь в фарватере сильных союзников (или союзника). До сегодняшнего дня Украина мечется в треугольнике «РФ – ЕС – США» и принципиально новых форматов в обозримом будущем не предвидится, вследствие неспособности нашей страны принимать в них равноправное участие.

Украине необходимы средства для преодоления технологического отставания от ведущих стран. Перед Украиной вплотную встал выбор – каким путем проводить давно назревшую и перезревшую модернизацию экономического потенциала и предотвратить неминуемый крах предприятий и ряда отраслей. Именно на решение такого рода задач и должна быть направлена наша геополитическая игра. Стране необходим экономический потенциал, достаточный для паритетного диалога с кем бы то ни было (РФ, ЕС, США) и другими странами. В противном случае, Украина и дальше будет безропотно соглашаться на «торговлю собою» (ресурсами, территорией и даже суверенитетом) – если не Россией, то Европейским сообществом или США.

И если для РФ геополитика – это цель, она стремится вернуть и удержать свое мировое лидерство, то для Украины – это лишь средство для модернизации страны, сохранения ее единства и территориальной целостности.

Предлагая данную тему для обсуждения, мы хотели бы сконцентрировать внимание на оценках перспектив и начертании контуров будущих тенденций во внешней политике Украины. И, конечно же, на тех ресурсах, которые имеются в стране для реализации внешнеполитической доктрины нашего государства.

Украина в своей внешней политике по-прежнему находится в поиске. Переход от пресловутой многовекторности к одновекторности (выбор более тесной интеграции с ЕС) не исключает, что уже в ближайшем будущем состоится очередной пересмотр «Основных направлений внешней политики» и отбрасывание мифологемы, связанной с форсированным вступлением в ЕС и НАТО. На повестке дня украинской дипломатии также выстраивание новых, конструктивных отношений с РФ, отвечающих национальным интересам обеих стран..

«Диалог. UA » приглашает читателей и экспертов присоединиться к обсуждению этих и многих других вопросов, связанных с непростой темой внешней политики Украины.

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Украине нужен новый национальный проект
Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»
Украина входит в период первого системного кризиса после приобретения государственности. В вопросах геополитики - наша проблема состоит в том, что мы еще не построили своего национального государства, а вынуждены уже думать о пост-национальных факторах. Неготовность национальной элиты Украины к формированию пост-национальной социальной структуры - серьезное испытание на прочность для молодого государства. Уже сейчас Украина присутствует одновременно в нескольких пост-национальных процессах. Выбирать приходится не просто между Россией и Европой – мы должны выбирать между типами, принципами и формами общественной организации, сохраняя лидерские амбиции, т.к без них у Украина вообще может не состояться как политическое целое в 21 веке.
Читать далее

„Ми можемо стати поважною складовою Євросоюзу”
Ярослав Матійчик, експерт Групи стратегічних та безпекових студій (Київ), співробітник Інституту проблем національної безпеки РНБО
Відігравання тією чи іншою державою провідної, чи підрядної ролі, лише незначною мірою залежить від суб’єктивних чинників. Передусім, ця роль залежить від сукупної потуги, потенціалу держави в цілому, її потреб – тобто інтересів, а також адекватної міжнародній ситуації. Окрім цього, суттєвим чинником визначення рольових відносин є міжнародне право.
Читать далее

„Орієнтуватися треба перш за все на себе”
Сергій Максименко, директор Інституту регіональних та євроінтеграційних досліджень „ЄвроРегіо Україна”
Україна не змогла адекватно використати ті можливості, що з’явилися у неї після помаранчевої революції і започаткувати процеси всередині держави, які би привели до суттєвих структурних змін і створили би підґрунтя для економічного розвитку та демократизації країни. На жаль, зміни проводилися дуже кострубато, фрагментарно, несистемно й, навіть, менш послідовно, ніж за попереднього режиму.
Читать далее

„Україні ще потрібно стати частиною Центральної Європи, а не Євразією”
Світлана Мітряєва, кандидат історичних наук, політичний аналітик, президент Фонду „Європейський Дім” (м. Ужгород)
Україна у середньостроковій перспективі може мати шанс, за протекції США, потрапити у об’єднану Європу, лише як невід’ємна складова “нової Європи”, яка при необхідності протиставлятиметься “старій Європі”. За таких умов Україна, з огляду на наявний потенціал і масштаби, матиме шанс стати регіональним лідером.
Читать далее

„З геополітичної гри на виживання Україна не випаде”
Сергій Герасимчук, незалежний експерт у галузі зовнішньої безпеки
Європейський Союз дедалі більше втрачає для нас свою роль перспективного союзника. Пов’язано це з тим, що на зміну інтелектуалам, для яких ЄС був не механічним утворенням для заробляння грошей, а ціннісною структурою, у Європейському Союзі дедалі більше превалюють політичні еліти, у яких на першому місці стоїть прагматизм.
Читать далее

Україна не є легким об’єктом для маніпуляцій
Ігор Семиволос, директор Центру близькосхідних досліджень “Амес”
Часто критикована Кучмівська політика “багатовекторності” показала, що Україна не може бути простим об’єктом маніпулювання. Більш-менш чітка політика останніх років додає доказів про те, що в країні визріває внутрішній хребет, який не так вже й легко буде зламати, або навіть зманіпулювати
Читать далее

“Українці надто інертні для свого географічного становища”
Валерій Чалий, директор міжнародних програм Українського центру економічних і політичних досліджень ім. О.Разумкова
„Євросоюз після певних переосмислень та внутрішніх трансформацій буде продовжувати експансію на схід, і досить лише подивитися на карту, щоби зрозуміти, що Україна є гармонійною частиною цього майбутнього великого об’єднання”.
Читать далее

„Ускладнення відносин РФ та США значною мірою пов’язано з Україною”
Ігор Тодоров, заступник директора Науково-інформаційного Центру міжнародної безпеки та євроатлантичної співпраці
Наша країна потребує докорінної модернізації і практика наших сусідів на заході переконливо доводить, що вона можлива лише шляхом європейської та євроатлантичної інтеграції, причому саме в її інституційному оформленні.
Читать далее

Україна має потенціал аби стати потужним світовим економічним гравцем
Ярослава Базилюк, завідувач сектору зовнішньоекономічної стратегії Національного інституту стратегічних досліджень, кандидат економічних наук
Накопичення значного негативного потенціалу спланованих торгівельних війн проти України, вимагає динамічної модернізації форм та методів реалізації української зовнішньої політики, тобто укріплення української економічної дипломатії та опанування нових сучасних методів сприяння українським експортерам.
Читать далее

Интересы Украины в Азии должны быть не только представлены, но и защищены
Вячеслав Седнев, Институт мировой экономики
Украина обязательно должна присутствовать в Азии, отстаивать там свои интересы. Пока что наше присутствие носит чисто номинальный характер. А ведь мир сегодня не ограничивается Европой. В Европе полно своих проблем. Я говорю – подождите еще 20 лет, и Европа сама попросится в Украину
Читать далее

Проблемы новая власть не откладывает, а усугубляет
Александр Шморгун, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений
В зависимости от политической воли украинского руководства, Украина, как транзитное государство, может либо сыграть мощно, и улучшить свои позиции, либо сыграть вяло, и ухудшить положение.
Читать далее

„Євросоюз нам абсолютно не потрібен”
Валерій Вакарюк, голова правління Фонду підтримки реформ
Основною грою, до якої залучена зараз Україна (але лише в якості об’єкта), є боротьба двох типів суспільств. В одному з них найбільшою цінністю є індивідуальність, яка домінує над цінністю групи, а в іншому – навпаки цінність соціуму превалює над окремою особою.
Читать далее

„Україні треба обирати за пріоритет євроатлантичну інтеграцію”
Олексій Коломієць, президент Центру європейських та трансатлантичних студій
Можна вести порожні розмови про членство в ЄС, однак до хворого організму, яким є нинішній Євросоюз, в України шансів приєднатися практично не існує. Реалії, що існують зараз в Європі, дають підстави припустити, що історія ЄС потихеньку наближається до свого завершення, принаймні в договірній його основі.
Читать далее

„Україна іще не стала суб’єктною країною”
Галина Зеленько, експерт Інституту політичних та етнонаціональних досліджень НАН України, кандидат політичних наук
Як старо-європейці, так і ново-європейці зацікавлені у незалежній Україні, адже краще бути сусідом України, яка стає дедалі передбачуванішою, ніж Росії з її імперськими амбіціями. Тому навряд чи ЄС у найближчій перспективі сприйматиме Україну як геополітичного гравця, радше як засіб вирішення власних проблем або ж у кращому випадку як геополітичного гравця регіонального рівня.
Читать далее

Україна природно посідає впливові позиції у визначенні регіональних пріоритетів
Олександр Сушко, директор Центру миру, конверсії та зовнішньої політики України
Сьогодні Україна може бути, і вже є одним із регіональних гравців. Але перед нею стоїть завдання формування якісно нового європейського типу регіонального лідерства, заснованого на безумовній повазі до інтересів менших держав.
Читать далее

Категория адекватности
Александр Майборода, доктор исторических наук, заведующий отделом этнополитологии Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины
Внешняя политика любого государства априори не может быть на все сто адекватной требованиям времени, поскольку является реакцией на глобальные изменения, а, следовательно, осуществляется с некоторым опозданием по отношению к ним
Читать далее

Приходится «крутиться»
Вадим Гречанинов, президент Атлантического Совета Украины
Реально Украина может быть стратегическим партнером Польши, имея близкие, по сути, потенциалы и политические государственные идеалы/цели. Ни США, ни Россия не являются стратегическими партнерами для Украины: различные потенциалы и центры силы по отношению к Украине работают на разрыв страны
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими