This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=24 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-01. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Вызовы или стимулы глобализации?

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
АТР - тест на ефективність нової влади
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Вызовы или стимулы глобализации?

Прочитати вступ української мовою

Характер взаимосвязей Украины с глобализирующимся миром является одним из самых трудных и важных вопросов нынешнего развития. За четырнадцать лет независимости общество так и не получило ответа на вопрос – какое место будет занимать Украина в стремительно меняющемся мире?

Хотим мы того, или нет, но глобальные вызовы «форматируют» внутреннее пространство Украины. Экономика, политика, экология, религия, информация, безопасность и многие другие ключевые сферы человеческой деятельности уже давно не являются узконациональными. Однако между изоляционизмом и самодостаточностью пролегает пропасть, преодоление которой может поглотить усилия многих поколений. И если изоляционизм – это удел «юных» стран , переживающих период первоначального накопления капитала, то самодостаточность – делает страны менее уязвимыми и позволяет более гибко реагировать на изменение внешней, глобальной, среды.

Растущее углубление взаимозависимости народов и государств распространяется на все сферы общественной жизни. Мы во многом унифицируемся. Принципиально изменилось в последнее время соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития отдельно взятых стран, включая и Украину. С одной стороны, распространена четкая фиксация потребительского характера включенности в глобальные процессы Украины – наша страна лишь поставлена перед фактами глобальных вызовов и зачастую служит площадкой для экспериментов МВФ или ВБ. Оставаясь и дальше пассивным объектом мировой политики, Украина теряет возможность решать задачи, которые ставит перед нею время. Но для того, чтобы стать субъектом глобального процесса, его необходимо хотя бы понять, не говоря уже о том, чтобы научиться свободно ориентироваться в нем и влиять на его развитие.

С другой стороны, только за последние 10 лет радикально изменилась и сама система международных отношений, и традиционные представления о базовых принципах ее организации. Страна, которая не желает или не способна «вписаться» в магистральные мировые тенденции, оказывается в изоляции. Ее инициативы игнорируются, мимо нее проходят финансовые потоки. Даже конкурентоспособные отрасли экономики постепенно деградируют, и страна-изгой перестает принимать участие в глобальном разделении труда, ей грозят бедность и отсутствие перспективы. П одрыв экономический базы сложившихся национальных и региональных сообществ может привести к последующему их разрушению и распылению.

Отсутствие стратегического мышления и понимания глобальных закономерностей развития современного общества у руководства Украины не позволяет на сегодняшний день говорить о готовности противостоять глобальным вызовам, с которыми наша страна сталкивается и будет сталкиваться в ближайшее время. По э тому, е сли ничего не изменится, население Украины будет все больше ощущать негативный характер глобализации.

Можно говорить, что в повестке дня нынешнего украинского правительства уже сегодня наряду с внутренними задачами стоят и такие проблемы глобального происхождения как террористические атаки, торговые войны, финансовые кризисы, рост цен на энергоносители, незаконная миграция, инфекционные болезни (СПИД, атипичная пневмония, птичий грипп и т.д.). А неготовность отвечать на глобальные вызовы ставит Украину перед мучительным принятием решений, тогда как реакция на постоянно возникающие угрозы должна быть мгновенной и адекватной. Именно поэтому необходимо достижение стратегического понимания сегодняшних и будущих вызовов, рисков, проблем и возможностей, связанных с глобализацией.

Такое понимание принесет стране возможность и необходимость использовать потенциал глобальных вызовов и будет способствовать более динамичному и эффективному развитию Украины во многих сферах, и, прежде всего, в экономической.

Мы уже касались вопросов глобального развития в наших Диалогах, однако сегодня, мы попытались посмотреть на глобальные вызовы, которые не столь абстрактны и не настолько далеки от наших не менее важных и актуальных проблем внутреннего развития, как кому-то хотелось бы. Да, Украине еще есть чем заняться в своем доме, особенно когда все трещит по швам. Но даже наводить порядок мы не имеем права без оглядки по сторонам, причем, не только в рамках традиционного «многовекторного» периметра. Хотя бы для того, чтобы проверять адекватность украинских инициатив современному миру и новым политическим реалиям.

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
„Сьогодні кризу переживає сам глобальний проект”
Володимир Лупацій, виконавчий директор Центра соціальних досліджень „Софія”
Ні глобальні, ні інтеграційні проекти сьогодні не є панацеєю для України. Спроби застосувати проекти розвитку країни шляхом копіювання та запозичення зовнішніх зразків та еталонів не гарантують успіху та безпеки навіть в середньостроковій перспективі. Тільки інновації та модернізація існуючої системи державного управління можуть зробити Україну більш адекватною викликам глобалізації.
Читать далее

Мілітаризація економік – парадоксальний наслідок глобалізації
Юрій Павленко, доктор філософських наук, Інститут світової економіки і міжнародних відносин
Основне протиріччя глобалізації полягає у тому, що при безумовному зростанні світової економіки як такої, ще більше зростає нерівність у розподілі доходів між різними країнами – причому не тільки у відносних, але й абсолютних показниках.
Читать далее

Нам треба позбуватися комплексу колонії Росії
Лада Леся Рослицька, юрист публічного міжнародного права, незалежний експерт у галузі безпеки
Для боротьби із глобальними проблемами потрібне міжнародне співробітництво, а для того, аби захистити інтереси власної країни, необхідна наявність свідомої та професійної державної адміністрації.
Читать далее

„У нас бракує енергії для опору глобалізації”
Євген Сверстюк, письменник, філософ, правозахисник
Йдеться не про те, щоби відгородитися, а про те, щоби при відчинених вікнах створити надійний фундамент у будівлі свого народу, завдяки якому можна буде віднайти власну самоповагу та культивувати самосвідомість нації. Зараз виховання самоповаги, як на мене, є проблемою номер один для нашого суспільства.
Читать далее

«Самый большой вызов для нас – сама Украина»
Владимир Никитин, заместитель директора по развитию Международного центра перспективных исследований, доктор культурологи
Глобализация – как дождь, который идет независимо от того, имеете вы зонтик, или нет – все равно будет происходить, и вопрос состоит в том, будет ли Украина игроком в этом процессе, или же материалом для чужих игр
Читать далее

„Ми поки що не в змозі протистояти зовнішнім тискам”
Ярослав Жаліло, президент Центру антикризових досліджень
Головний виклик для України полягає у необхідності формувати нову модель конкурентоспроможності, і навколо цієї вимоги обертаються інші економічні проблеми. Конкурентоспроможність на всіх ринках і, насамперед, на ринку високотехнологічної продукції, а тут Україна відстає в дуже багатьох напрямках, що є, як я вважаю, досить серйозним викликом.
Читать далее

Глобалізація як культурний чинник
Мирослав Маринович, віце-ректор Українського католицького університету, Львів
Найбільше я боюся, що глобалізація може виродитися у боротьбу кількох глобалізованих цивілізацій. Росія щораз більше говорить про те, що протистояти американській цивілізації вона може тільки глобалізувавши свій пострадянський простір, запропонувавши свою російську, або навіть квазі-радянську маскультуру. З іншого боку, у нас є західний варіант маскультури, який теж прагне посісти тут своє місце.
Читать далее

Сами события подталкивают Украину к тому, чтобы она стала региональным лидером
Рустем Жангожа, ведущий научный сотрудник Института международной экономики
Понятие глобализации настолько широко, что не поддается точной дефиниции. Порой в него вкладывают почти противоположный смысл.
Читать далее

Глобализация по-китайски: тише варишь, больше съешь
Владислав Седнев, китаевед, Институт мировой экономики и международных отношений НАН Украины
Понимание места и роли Украины в современном мире, в тех глобальных политических, экономических и духовных преобразованиях, которые стремительно происходят буквально на наших глазах, невозможно без детального изучения опыта тех стран, которые за короткий исторический период добились эффективных результатов в социально-экономическом реформировании собственного общества. Очевидно, что первая страна, о которой вспоминаешь - это Китай.
Читать далее

„Україна потребує максимального включення до міжнародних систем колективної безпеки”
Олександр Сушко, директор Центру миру, конверсії та зовнішньої політики України
Якщо раніше народи могли жити собі століттями, не знаючи про існування один одного, то зараз, ми можемо спостерігати надзвичайне різноманіття світу, однак при недостатньо розвиненій культурі толерантності це часто призводить до зростання агресії по відношенню до „іншого” та готовності виражати її в найрізноманітніших формах.
Читать далее

„У будь-якій кризі можна знайти джерело для поступу”
Олег Зарубінський, виконувач обов’язків голови Комітету з питань Європейської інтеграції
В тій чи іншій мірі, всі глобальні загрози торкаються і нас. Нехай Україні не так сильно загрожує тероризм, як тим же Сполученим Штатам, проте, якщо зважити на те, що наш миротворчий контингент і досі перебуває в Іраку, то хвиля тероризму цілком здатна докотитися й до нашої країни.
Читать далее

Разные страны по-разному формируют свои ответы на вызовы глобализации
Юрий Николаевич Пахомов, академик НАН Украины, директор Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины
Стереотип поведения, связанный с рациональностью мышления, западным индивидуализмом и самодостаточностью является самым значительным элементом цивилизационного успеха, а не ресурсы, как это может показаться на первый взгляд
Читать далее

Далеко не все общества способны пережить глобализацию
Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»
Национальные экономики и экономики регионов, которые еще в начале 21 века казались перспективными и самодостаточными, за очень короткий срок могут мутировать в придатки глобализированных систем, где наиболее выраженной становится глобальная специализация
Читать далее

„Україна перебуває в нестабільній і небезпечній перехідній зоні, як кажуть в народі – „ні там, ні сям”
Ярослав Матійчик, експерт Групи стратегічних і безпекових студій (Київ)
Для України, по великому рахунку, мають значення тільки дві речі: перше – це якою буде східна геостратегія Євросоюзу, і друге – якою в цілому буде геополітика Росії? Якщо перше нас розчарує, а друге лякатиме, то Україна буде змушена орієнтуватися на відповідні сектори політики США та Китаю.
Читать далее

„Протистояти глобальним викликам складно навіть не стільки через брак коштів, як через брак розуму”
Сергій Телешун, доктор політичних наук, професор, президент фонду „Співдружність”
Щоб не загубитися в глобалізованому світі нам потрібна не просто демократія (це вже ми маємо), нам необхідне громадянське суспільство, котре визначає зрілість демократії
Читать далее

Глобалізувати світ ненасильницьким шляхом
Александр Шморгун, кандидат філософських наук, старший науковий співробітник Інституту світової економіки і міжнародних відносин
Для України визначення своєї геополітичної векторності ускладнюється. Це обумовлено дуже багатьма чинниками, зокрема тим, що стали очевидними - нестійкість і нестабільність тих структур, до яких ми або збирались увійти, або проголошували свої наміри інтегруватися
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими