This version of the page http://www.strahnadzor.ua/opinions/show/319/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Мнения по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Мнения
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

26.02.2008 | МНЕНИЯ
Ляйф! Нан-най-на-на-на!
Первое мое знакомство с этим чудом состоялось в далеком 93-м, когда на дне рожденья, бурно отмечаемом в общаге КПИ, один мой одногруппник отозвал меня на кухню «на деловой разговор». Под нестройное брынчание  гитары и доносящиеся из комнаты вопли коллег по сварочному факультету он поведал мне тайну быстрого обогащения. 
О чем конкретно был разговор я уже не припомню, но суть его сводилась к тому, что "инвестировав" прямо сейчас 5 тысяч долларов в покупку полиса страхования жизни, я через десять лет смогу безбедно попивать текилу где-то на Багамах в обнимку с крутобедрыми мулатками. Причем найти деньги надо было очень срочно, так как полисы «заканчивались». Напоследок мой коллега вручил мне книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей», которая должна была полностью «перевернуть» мое мировоззрение и наставить на путь истинный... Деньги я, к счастью, не нашел... но книжку прочитал.  

Позже мне неоднократно предлагали «сделать инвестицию», но почему-то люди, которые предлагали мне эту инвестицию совершить, были всегда похожи как однояйцевые близнецы, не смотря на разницу в возрасте, образовании и материальном положении. 

Все агенты очень навязчиво пытались объяснить мне «мою выгоду», что, признаться, пугало. Я всегда отказывался, ссылаясь на временные финансовые затруднения и всячески избегал контакта с этими людьми в будущем. Теперь любой мой знакомый, появляющийся из ниоткуда и заявляющий бойким голосом, что будет рад со мной встретиться и рассказать «правду жизни» вызывает у меня желание «не встречаться». Я заранее догадываюсь, что мне предложат купить «мегасистему по тотальной очистке всего организма», «чудо пылесос», «начать свой бизнес в инернете и с людьми», посетить «тренинг личностного роста» или купить «лайф». Ну какой же после этого может быть позитив к МЛМ и ко всему, что с его помощью продается? 

Количество рекламы и статей про «лайф» заставили меня пристальней приглядеться к этому феномену человеческой деятельности. Я как раз собирался написать статью про страхование жизни, как пару недель назад встретил своего старого знакомого. Он поведал мне о своей работе в лайф-компании, не «впаривая мне с ходу» страховку, и пригласил на семинар для страховых агентов. Отложив перо до окончания семинара, я стал его напряженно ждать, почитывая учебники по страхованию и ковыряясь в интернете на этот предмет.

Хочу сразу сказать, что первое впечатление от встречи в компании было на удивление приятным. Все сделано солидно - это вам не сборище «гербалайфа» в кинотеатре им.Чапаева. Вежливый персонал - пиджаки и галстуки. Пахнет деньгами…

Семинар начался с того, что крепкий мужчина представился и начал вещать. Его размах плеч и богатырский рост как-то не увязывались с моим представлением об имидже страхового агента. Тренер! Настоящий тренер по борьбе, карате, академической гребле, но причем тут лайф? Я ошибся – лайф тут как раз при самом том…

Речь на семинаре шла о том, что скоро близится коллапс пенсионной системы, и о том, что государство никак не сможет позаботиться о вашей пенсии, если вы сами о ней не позаботитесь. Хорошо поставленная речь подкреплялась графиками рождаемости и накопления средств. Также в ход был пущен слоган незабвенного Бодо Шефера «Отложи 10% своих доходов для инвестиций». Сложно не согласиться… 

Сразу возникает желание «прямо завтра начать откладывать себе на пенсию, пока не поздно»…но для этого же существуют пенсионные фонды, при чем здесь лайф? Тренер был готов к этому вопросу, более того, он ЖДАЛ его! Железный аргумент заставил аудиторию притихнуть и задуматься: «30% людей не доживают до пенсионного возраста!...» Пенсионный фонд выплачивает только то, что ты накопил, а страховая программа является комбинированным продуктом: накопительная часть (аналог инвестиционного сертификата) плюс полис страхования от смерти и инвалидности. 

Основной минус, хоть для кого-то это может быть серьезным плюсом, деньги из страховой компании нельзя забрать до окончания договора ☹. Есть еще программы рискового лайф-страхования, когда клиент платит ежегодно страховую премию, которая не накапливается и выплата происходит только в случае смерти или инвалидности застрахованного. Рисковые программы не очень интересны для страховых компаний, так как приносят меньше инвестиционных средств и по другому продаются. Обычно упоминание о смерти пугает человека, а при продажах негативу не место ☺.

Доходность по накопительным программам страхования жизни не ахти (4% -гарантированная доходность плюс 8-12%- по результатам инвест-деятельности страховой компании), но все же больше чем по годовой депозитной программе в банке, особенно в твердой валюте. Так и должно быть. 

Если агент страховой компании обещает, подмигивая левым глазом, 30-50 % годовых – гоните его в шею. Если вложите деньги, то в лучшем случае вы не дождетесь мега-процентов. В худшем - потеряете все, что нажито непосильным трудом и прямиком под Киевраду или к Нацбанку занимать место в тусовке «обманутых вкладчиков». 

Со времени падения «МММ», «Властелины» и «ОЛБИ-Дипломат» прошло уже достаточно времени, Мавроди даже успел отсидеть в тюрьме. Общество готово к новым пирамидам. Будьте осторожны…

Короче говоря, я для себя сделал такие выводы: 
- страховку лайфовую покупать надо, но не накопительную, а скорее рисковую и в компании, которая открылась не вчера, с «матерым» брендом и серьезными акционерами;
- деньги накапливать на пенсию надо, но не все в лайфовой компании, а большую часть в инвест-фондах с именем. 


Автор: Тимур Шакиров
Источник: STRAHNADZOR
Фото: www.ruipoteka.ru

Читайте также
  • Деньги не выходят на пенсию (статьи)
  • ИНВЕСТИЦИИ — В ЛАЙФ! (статьи)
  • Жизнь укорачивается. В погоне за клиентами компании по страхованию жизни стали предлагать «короткие» полисы (статьи)
  • На страховку становись! (статьи)
  • По какой схеме работает ипотека под страховку? (статьи)
все статьи
Коментарии
Тимур | 25.04.2008 14:02:37
Милый Миша - ака Майкл :). Приятно, что моя статья вызывает резонанс в сердцах любителей "жизни"!
Майкл | 24.04.2008 01:01:48
Всем привет! Дорогие друзья. Правы все, а особенно те, кто слева!!! Дорогой Автор: А Тимур-это настоящее имя, а Шакиров - это шокировать. Извините за, возможно, грубое, но полная некомпетентность в этом вопросе действительно шокирует. Добровольное накопительное страхование-это государственная программа. Все, точка. Европа к этому пришла 50 лет назад. Сегодняшние глупые пенсионеры ТАМ, живут плохо потому, что всю жизнь откладывали, создавали собственный пенсионный капитал именно в страховых компаниях, а не в пенсионных фондах ну и т.д. А наши умные знатоки и специалисты СОВЕТУЮТ…, после выхода на пенсию идти ПОМИРУ, а не ездить ПО МИРУ!!! …
Тимур | 08.04.2008 17:05:28
Игорь! Спасибо, что написали комментарий. Интересно и полезно слышать мнения, которые отличаются от твоего личного. Пока что есть 2 мнения (ваше и мое). Время покажет кто был прав (лет через 10 ;). Пусть неправ окажусь я - тогда сотни людей останутся при своих деньгах. Наезд на мою "фин.грамотность" - прощаю :) Каюсь, я забыл сказать о пенсионных фондах - они на мой взгляд менее рисковые, чем лайфовые компании и инвест-фонды. Их жестче контролируют и "тырить" из них деньги куда как сложнее. Да и комиссионные для агентов маленькие :(. Именно в этом я вижу причину их недостаточной популярности на данный момент. Отечественный бизнес замешан на <--censored-->, поэтому, где легче надуть клиента - туда и более массированные инвестиции идут. И, кстати, причем тут Библия?
Игорь | 06.04.2008 10:10:43
Разумеется,автор прав! Но настораживает его однобокое восприятие действительности. Отсутствие граматических ошибок и витьеватость изречений еще не говорит о грамотности финансовой. Очень жаль, что подавляющее польшинство будущих пенсионеров не смогут получить консультацию у этого "специалиста" об инвест-фондах с именем... А прежде чем говорить о возможностях государства,автору не помешало бы спуститься на грешную Землю и просто посмотреть на "щедро одареных" пенсионеров. Для этого нужно не много - всего лишь отвлечься на некоторое время от обожаемой своей личности. P.S. Деньги из лайфовых компаний можно забирать и до окончания срока договора. Заявление автора статьи - результат его "финансовой грамотности". А о 10% почитайте подробнее в Библии.
Александр | 27.02.2008 12:12:20
Автор безусловно прав! в шальные девяностые ОМЕТА ИНСТЕР рассказывала сладкие истории о будущем богатстве от инвестиций в накопительный полис страхования жизни. Даже сам Леонид Макарович К. с экранов тв не поленился сообщить что сам, САМ застраховался в Омете Инстер ( читай у своих будущих однопартийцев на букву С.) Где почила Омета Инстер с деньгами "вкладчиков" известно... И Хитрая Лиса всех украинцев врядли стыдится.
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР