This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/79/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

23.04.2007 | СТАТЬИ
Агенты страха наступают
Просто приставать к прохожим на улице девушка не решалась. Поэтому она нашла его, по совету своего брата, в воскресный полдень возле одной из киевских церквей. «А какой объем двигателя у вашей машины?», – поинтересовалась Ирина. «Два с половиной литра» – ответил Игорь Н., посматривая на нее сверху вниз. «Вы не хотели бы купить страховку?» – спросила робко девушка…
«База клиентов начинается со знакомых, друзей, коллег, родственников. Потом знакомые знакомых, родственники друзей, и т.д.», – делится нехитрым секретом Елена Выговская, менеджер агентства страховой группы PZU Украина. Она тоже начинала работу агентом с родственников и знакомых. Но искусством «приобретать друзей и оказывать влияние на людей» овладела даже быстрее Дейла Карнеги. Начав работать страховым агентом в 2004 г., она только за год умудрилась уговорить 200 человек купить различные страховые полисы. За каждый полис Елена получала от страховой компании от 10 до 15% комиссионных. В месяц выходило около $500.

Однако это только начало. Начинающий страховой консультант обычно зарабатывает порядка 1500 грн., страховые кредитно-финансовые, сервисные консультанты – около 5–8 тыс. грн. «Наш агент имеет доход от своей деятельности в среднем около 10 тыс. грн», – хвастается начальник управления агентских продаж страховой компании «НОВА» Михаил Мячев.

Возможно, именно заработки влекут каждый год новобранцев в армию страховых агентов. Сегодня их более 26 тыс., однако страховщики верят, что и это не предел: потенциально агентов может быть и 100 тыс. Стать агентом призывает сейчас даже телереклама на национальных каналах.

Больше всего страховым агентам нравится то, что на работу не нужно приходить в 9.00 и просиживать до 18.00. Они это называют современным термином «свободный график». На деле это означает, что если ты успел за две недели продать столько полисов, что по комиссионным у тебя вышло $600-$700, то можешь еще неделю-две ничего не делать. Однако на практике такой бесконечный отпуск получают далеко не все. Если не подумать о будущем, конкуренты расхватают всех потенциальных клиентов.

До жесткой конкуренции между страховыми агентами еще далеко. По их собственной оценке, всего 3% населения страны имеет страховые полисы. Но в перспективах рынка уверены все страховщики. Только за прошлый год иностранные компании купили несколько страховых компаний: «Эталон-Жизнь», «Гарант-Авто», «ИФД-Капитал», «Оранта». Иностранцы верят, что украинский рынок страхования будет расти, поэтому стремятся занять свое место, пока массовый спрос на полисы еще не начался.

Продавать полисы – занятие неблагодарное и нервное. Чаще всего потенциальные клиенты отказывают. Люди не понимают, зачем отдавать сегодня $1 тыс. за полис страхования жизни в надежде получить через 20 лет мифические $30 тыс. На профессиональном сленге страховщиков отказы объясняются «низкой культурой страхователя».
Для того чтобы научить агентов секретам гипнотического воздействия на клиентов, страховщики открывают курсы и школы агентов. Страховая компания «Нова» открыла в апреле такую школу, а страховая компания «Провідна» еще собирается открыть в этом году.

Спрос на эту профессию в будущем только увеличится. Председатель правления компании «Провідна» Ирина Сиренко говорит, что сейчас в компании – 76 агентов, но до конца 2007 г. планируется пригласить на работу и обучить 1189 человек. Компания «Fortis страхование жизни» собирается увеличить количество страховых агентов с 250 до 400 человек. Каждая из них намерена стать лидером рынка, так что работать агентам по их любимому свободному графику уже не придется.


Источник: 24.UA

Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР