This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/443/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

13.04.2008 | СТАТЬИ
Как застраховаться на случай невыезда?
По статистике, два-три человека из ста по разным причинам отказываются от заранее оплаченной турпоездки. Деньги за тур, как правило, "отказникам" не возвращаются. :( Можно ли застраховаться на случай невыезда? И сколько стоит такое удовольствие?
"Я "обжегся" однажды -- купил дорогой горнолыжный тур в Словакию и перед отъездом заболел гриппом. Пришлось остаться дома. Деньги в туркомпании мне, естественно, не вернули. Я был обескуражен, но потом перечитал договор, который, признаюсь, при покупке тура только пролистал. Там, действительно, написано: все, что оплачено в связи с бронированием туристических услуг, возврату не подлежит. Теперь, выкупая тур заранее, я готов застраховаться", -- рассказывает дизайнер Владимир Иванцов.

Действительно, деньги в случае отказа клиента от тура накануне поездки, как правило, не возвращаются. Согласно Закону "О туризме", возврат возможен только в случае так называемого форс-мажора. Но даже цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году таким форс-мажором нашими туроператорами признано не было. :( Туристам, которые заранее купили путевки, говорили: "Езжайте -- мы предложим вам другой отель". Некоторые соглашались ехать в зону стихийного бедствия, некоторые -- нет.

Такое странное поведение турфирм в какой-то степени можно понять: ведь они бронируют места в отелях и заранее перечисляют деньги. Если турист не едет в поездку, что делать с товаром (в данном случае -- с местами в отеле :)), который "пропал" безвозвратно? Не каждый туроператор согласится нести такие убытки -- гораздо проще переложить их на своих клиентов.

Так едем или нет?

Единственный способ уберечь себя от финансовых рисков, которые связаны с отказом от тура, -- застраховаться. По статистике, около 70--80% туристов из Австрии и Германии, которые привыкли бронировать поездки за год, добровольно страхуют свои "туристические" финансовые риски.

"Мы не навязываем туристам страхование от невыезда, но советуем присмотреться к нему внимательней -- это очень полезный продукт", -- рассказывает Елена Шаповалова, директор туркомпании "Пан Укрейн", которая продает очень много весьма недешевых туров.

Что интересно, некоторые страховщики, заключившие договоры с туркомпаниями, уже начали предлагать данный вид страховки вместе со страхованием медицинских расходов и страхованием от несчастного случая, то есть в составе стандартного "страхпакета" туриста.

От каких же рисков можно получить страховую защиту? Если купить полис на случай невыезда по турпутевке, можно подстраховаться от риска внезапного отказа от поездки или неожиданного ее прерывания, опоздания на самолет, поезд или автобус -- как в Украине, так и за рубежом, во время транзита в страну отдыха. Страховое возмещение также выплатят, если клиент не смог отправиться в тур по причине смерти, болезни (своей или близкого родственника), уничтожения или порчи недвижимого имущества, а также если поездка совпала с необходимостью присутствовать на судебном заседании или с призывом в армию.

Однако никто не будет возмещать убытки, если клиент просто передумал ехать в тур или если поездка не состоялась из-за того, что он банально проспал вылет (что, увы, довольно часто случается :)).
Обращаем внимание наших читателей на то, что в список страховых случаев некоторые страховые компании вносят и отказ туристу в визе. Правда, прежде чем принять на себя такой риск, страховщики дотошно изучают визовую историю клиента. Если у того случались отказы в визе при обращениях в консульства стран ЕС или США, шансов купить такую страховку у туриста немного.

Но если паспорт "чист", если в нем есть изрядное число открытых и успешно использованных виз, то такая страховка может быть очень даже полезной. Ведь, по статистике туроператоров, отмена поездки в большинстве случаев происходит именно из-за отказов в визе!

К примеру, недавно в одной из ведущих страховых компаний по туристическому страхованию за новогодний период (с 20 декабря по 20 февраля) произошло 12 страховых случаев невыезда на общую сумму 127 тыс. грн. Среди основных причин отказа от поездки -- неполучение визы в страны Шенгенской зоны. Понятное дело, если туры покупались накануне поездки и оплачивались на 70--100%, деньги незастрахованным пострадавшим никто не вернул.

Верните потраченное!

Как получить выплату, если поездка сорвалась: 
1. Нужно написать заявление о страховом случае
2. Приложить копию договора с агентством, копию туристической путевки; 
3. Предоставить документ, подтверждающий оплату тура; 
4. Предъявить страховой полис, авиабилеты и ваучер на проживание в гостинице 
5. Предоставить документ, подтверждающий страховой случай:
- если отказ в визе: копия паспорта со штампом об отказе;
- если страховой случай произошел по причине болезни (своей или родственников), необходимо предоставить медицинскую справку (оригинал) и контактные данные медицинского учреждения (телефон, факс), ксерокопию всех страниц 
- если страховой случай произошел из-за опоздания на транспорт – билет, подтверждение уважительной причины опоздания (справки о болезни, повестки о вызове в суд или военкомат и прочее).  

Отдать должное

Правда, страховщики -- не благотворительные организации, и потому к страхованию от невыезда относятся очень щепетильно. Как правило, договор страхования от невыезда заключается не менее чем за две недели до поездки -- вместе с туристическим договором. По словам менеджера СК "Европейское туристическое страхование" Анны Смусь, во избежание мошенничества. (В частности, страховщики опасаются, что недобросовестный клиент инициирует отказ в визе, а потом потребует выплаты по этому "страховому случаю". -- Ред.)

На страхование по отдельным рискам (например, только на случай отказа в визе) страховщики также не соглашаются. Продаются только полисы, покрывающие пакет рисков, -- они обходятся в 3--7% стоимости тура. Если включается риск отказа в визе, стоимость полиса увеличивается на 1--2 процентных пункта. Итого, при стоимости тура минимум в 7575 грн., страховщикам придется отдать 303--680 грн. :(

Идти на такие расходы имеет смысл, только если есть опасения, что поездка может сорваться. Например, если в семье есть часто болеющие дети, которых планируется брать в тур.

Что нужно для оформления полиса? -- Всего-то сказать "да" менеджеру туркомпании, если она уже является партнером страховщика, или найти компанию, которая предлагает этот вид страхования.
Для получения страхового возмещения (при отказе от поездки) туристу необходимо предоставить страховой полис, договор с туристической компанией, документы, подтверждающие оплату поездки и причину, по которой турист не смог ее совершить. Выплата может последовать в течение месяца с момента отказа от тура.
Правда, "Деньгам" страховщики так и не раскрыли статистику выплат по этому виду страхования. Военная тайна? Но, возможно, дело в том, что цифры возмещений еще не слишком велики -- активно развивать страхование от невыезда страховые компании начали всего-то 2--3 года назад. Да и тарифы трудно назвать гуманными.

Не надо навязывать! 

Как рассказали "Деньгам" некоторые из опрошенных туристов, страховки от невыезда сейчас активно навязываются туркомпаниями. :( Тем клиентам, которые не соглашаются на такую покупку, предлагают написать расписку (уже есть готовые формы): в случае отказа от тура накануне выезда согласен с тем, что теряю все деньги. Однако напоминаем, что страхование от невыезда является добровольной услугой! Если в туркомпании ее продвигают "силой" и к тому же с традиционным обязательным страхованием туриста, можно спорить с менеджером. Расписки же подобного содержания лучше не писать вовсе. Проще купить тур в другой компании, которая будет более лояльна к клиентам.

Автор: Любовь Чигирь
Источник: Деньги.ua

Читайте также
  • Летний сбор. Страховщики приучают украинцев страховаться смолоду (статьи)
  • Отпуск за свой счет. СК, специализирующиеся на страховании выезжающих, нашли беспроигрышный способ содрать с них больше (статьи)
  • Чем хорош дорожный ассистанс (статьи)
  • Европейское обрезание (статьи)
  • Прокатят с ветерком. Украинцы, отмечающие Новый год за рубежом, заплатят за страховки по полной (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР