This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/425/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

04.04.2008 | СТАТЬИ
Застраховаться за двадцать минут
Исповедуя принцип «время — деньги», все больше страховщиков делают акцент на экспресс-страховании. Такие полисы стоят дороже, но оформляются гораздо быстрее обычных.
«Экспресс-страховка больше всего подходит людям, которые очень ценят свое время. А поскольку таких людей среди платежеспособного населения большинство, то и спрос на «быстрые» полисы будет расти. В ближайшем будущем они займут в общих продажах розничных компаний 20-30%», — прогнозирует зампредседателя правления страховой компании «Просто страхование» Игорь Крашенинников.

По-быстрому чаще всего страхуют жилье, имущество и автомобили. «Основные потребители — это покупатели недвижимости в кредит», — говорит Анастасия Сыропоршнева, начальник отдела продаж страховой компании «Инго Украина». В этой компании около 90% полисов по имуществу и недвижимости продается «экспрессом». А, к примеру, у «Провидной» и «Просто страхования», которые, в отличие от «Инго Украина», вышли на рынок с такими продуктами только в 2007 году, «быстрые» полисы занимают пока что незначительную долю продаж.



Полис в коробочке
Для оформления экспресс-страховки вызывать агента на дом не нужно. Достаточно взять паспорт, идентификационный код, прийти в офис страховой компании (либо к ее представителю) и выбрать ту стандартную программу, которая наиболее приглянулась. При этом вся процедура страхования занимает, как правило, не более 10–20 минут, тогда как в классическом варианте на это уходит несколько часов, а то и дней. Более того, многие страховщики на своих сайтах разместили калькуляторы экспресс-страхования, по которым клиент, не выходя из дома или офиса, в онлайн режиме может рассчитать, какой тариф и страховой платеж ему больше всего подходит.

Экспресс-страховки называют еще «коробочными» продуктами, то есть полисами с заранее известным набором условий, рисков и страховых сумм. «Клиенту не нужно вникать во все тонкости процесса заключения договора и оценки риска. Есть фиксированные цена и страховая сумма, типовые условия договора. Качественные и количественные показатели в таком договоре уже сбалансированы между собой, и, как правило, они не могут быть существенно изменены по требованию клиента», — объясняет Игорь Крашенинников. В то же время при классическом страховании тариф и страховая сумма устанавливаются андеррайтером произвольно, с учетом пожеланий клиента и только после того, как агент компании осмотрит и оценит имущество.

Поэтому страховщикам экспресс-полис экономит времени не меньше, чем клиентам: во-первых, продавать его может не только опытный специалист, но и начинающий агент или посредник, поскольку существует четко определенный алгоритм расчета цены и выплат. Во-вторых, не нужно тратить рабочее время агента на выезд и оценку имущества. «Когда агент выезжает на место и там три часа составляет опись, а в итоге получает платеж всего 200 гривен, то всем понятно, что это неэффективно», — говорит начальник управления рекламы страховой компании «Аска» Дмитрий Калишевский.

Тысяча гривен за страховку
Как правило, экспресс-страховку покупают для защиты недвижимости (квартиры или дачи), сделанного там ремонта, а также для внутренней «начинки» помещения (мебели, бытовой техники). Реже — для компьютеров и оргтехники. Не продают экспресс-полисы на драгоценности, ценные бумаги и произведения искусства — такое имущество требует экспертной оценки в любом случае. Нередко страховые компании, опасаясь мошенников, исключают из перечня рисков, за которые готовы платить «не глядя», случаи кражи имущества.

Зато от пожара, взрыва, залива, вандализма и других повреждений купить «страховку на скорую руку» уже не проблема — их продают как в офисах компаний, так и в торговых центрах, банках, агентствах недвижимости. Такие полисы сегодня широко предлагаются и дачникам, и владельцам городских квартир.

«Типизация» условий при экспресс-страховании вынуждает компании сделать клиенту еще одну уступку — в данном случае не применяется принцип «пропорциональной ответственности». То есть все убытки в пределах страховой суммы покрываются в полном объеме, тогда как при обычной страховке учитывается размер реального ущерба.

Правда, обольщаться не стоит. «Быстрая» страховка все же дороже обычной на 10-20%, да и лимиты ответственности (страховые суммы) ниже. Таким образом страховщики, по их же утверждению, компенсируют повышенный риск страхования «наобум» и отсутствие возможности уменьшить выплату при наступлении страхового случая. Годовой платеж по экспресс-полису в зависимости от страховой суммы может доходить до 1000-1200 гривен.

Не все так хорошо
Не смотря на явные преимущества «быстрого» полиса, есть ряд моментов, о которых страховщики предпочитают умалчивать. По мнению специалистов, такая страховка больше подходит для недорогого жилья стоимостью от 100-200 тысяч долларов. Более ценную недвижимость лучше страховать качественно, приобретая обычный полис. Тогда страховщик сможет учесть все особенности жилья, и, по желанию клиента, в программу будут включены дополнительные риски.

Да и с получением компенсации могут возникнуть проблемы. Ведь чтобы получить страховку, необходимо собрать немало разного рода справок, в том числе и из компетентных органов, которые подтверждают, что страховой случай произошел и повреждено именно застрахованное имущество. «При обычном страховании имущество осматривается, а результаты осмотра заносятся в специальный «опросник», под которым ставятся подписи агента и клиента, — рассказывает руководитель интернет-проекта Strahnadzor.ua Тимур Шакиров. — А при экспресс-страховании в случае несчастья клиенту еще нужно доказать, что «здесь был очень хороший ремонт», а вот тут «стоял новый плазменный телевизор».

Info. до 20% переплатит клиент по экспресс-полису по сравнению с обычной страховкой


Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело

Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР