This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/365/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

15.03.2008 | СТАТЬИ
Жизнь укорачивается. В погоне за клиентами компании по страхованию жизни стали предлагать «короткие» полисы
Лайфовые СК начали осваивать медицинское страхование граждан. Они решили переманить клиентов рисковых компаний дешевыми одногодичными полисами страхования жизни и здоровья. Наблюдатели считают, что первыми на приманку клюнут банкиры, заинтересованные в том, чтобы с минимальными затратами застраховать получателей ипотечных и автокредитов.
Доселе страхованием здоровья граждан промышляли исключительно рисковые СК, собирая совокупно порядка $200 тыс. премий в год. Впечатлившись такими заработками, заняться этим видом решили и лайфовые компании. В последнее время они все активнее продвигают новые программы по страхованию жизни и здоровья. «С 2007 года у нас действуют краткосрочные программы страхования здоровья «ТАС-МЕД» и программа страхования от несчастных случаев «ТАС-Талисман», — рассказывает глава правления СК «ТАС» Павел Царук. «Договор по нашей программе «Оранта-Гарант» заключается на один год, а страховая защита действует на территории всего мира», — говорит президент СК «Оранта-Жизнь» Дэвид Орэн. Закон «О страховании» не устанавливает прямого запрета на подобную деятельность страховщиков жизни. «Почему рисковые компании могут страховать несчастные случаи и нетрудоспособность, а мы нет? Это дискриминация, лайфовые компании также должны иметь возможность продавать не только накопительные программы, но и личное страхование здоровья, как это делается во всем мире», — уверяет глава правления СК «АЛІКО АІГ Життя» Андрей Пикула.

Краткосрочное страхование жизни может стать альтернативой добровольному медицинскому страхованию. В обоих случаях СК обязуется выплатить деньги, если у клиента возникли проблемы со здоровьем, а в случае смерти причитающуюся сумму получают наследники. Впрочем, некоторые различия все же имеются. Прежде всего в схемах выплат компенсации. Рисковая СК может перечислить деньги либо самому клиенту, либо оплатить его расходы на лечение медицинскому учреждению. Тогда как компания по страхованию жизни выплачивает компенсацию исключительно страхователю. Разнится и покрытие: лайфовая страховка действует по всему миру, а полисы рисковых компаний позволяют получить деньги лишь в том случае, если неприятность с их обладателем произошла на территории, указанной в полисе.

Самое главное отличие заключается в другом: рисковый полис позволяет его обладателю за счет страховщика пройти диагностику и приобрести лекарства, а вот лайфовый — нет. Именно поэтому последний и стоит на порядок дешевле. Ведь львиная доля выплат в страховании здоровья приходится именно на оплату диагностики и медикаментов. Если полис добровольного медицинского страхования на год обойдется минимум в $400, то лайфовые компании готовы страховать жизнь и здоровье клиентов, начиная от 160 грн. в год. Страховые суммы по полисам рисковых и лайфовых СК примерно одинаковы. К примеру, по максимальному риску (смерть) — около $10–15 тыс. «В большинстве договоров добровольного медицинского страхования рисковая СК выполняет роль связующего звена между клиентом и медицинским учреждением. А в страховании жизни на короткий срок компания таких обязательств на себя не берет», — поясняет еще одну статью экономии лайфовых СК Дэвид Орэн.

Эксперты считают, что годичные страховки жизни будут пользоваться спросом у людей, которые не могут позволить себе более дорогие полисы добровольного медицинского страхования. Однако вряд ли они привлекут самую желанную для всех страховщиков аудиторию — корпоративных клиентов. Ведь выплаты по лайфу производятся непосредственно на руки застрахованным, тогда как компенсации по добровольному медицинскому страхованию перечисляются медучреждению только после их согласования с работодателем.

Зато краткосрочными дешевыми страховками жизни вполне могут заинтересоваться банкиры. «Короткие программы пользуются спросом у банков при страховании жизни заемщиков», — поясняет первый заместитель председателя СК «Дженерали Гарант Страхование жизни» Нина Гузей. Именно на такое сотрудничество с банками лайфовые СК и будут делать главную ставку.

Автор: Маргарита Ормоцадзе
Источник: Деловая столица

Читайте также
  • Летний сбор. Страховщики приучают украинцев страховаться смолоду (статьи)
  • ЛЕЧЕНИЕ С «УСЕЧЕНИЕМ» (статьи)
  • Деньги не выходят на пенсию (статьи)
  • ИНВЕСТИЦИИ — В ЛАЙФ! (статьи)
  • На страховку становись! (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР