This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/266/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

31.01.2008 | СТАТЬИ
Лайф вырос в полтора раза
Компании по страхованию жизни, согласно прогнозу Лиги страховых организаций Украины, в 2007 г. собрали более 650 млн. грн. страховых премий, что на 44,4% больше, чем в 2006 г. Правда, из всех собранных страховых платежей на долю лайфовых страховщиков приходится лишь 5%, в то время как на Западе она составляет не менее 60-65%.  
Главная причина столь невысоких показателей — небольшая насыщенность рынка. Поэтому на рынке страхования жизни, по уверениям страховщиков, практически нет конкуренции. «Конкуренция между компаниями по страхованию жизни пока что не сильна, потому, что не сильны компании, на рынке мало профессиональных страховых агентов. 

О высокой конкуренции можно говорить лишь в отношении борьбы компаний за посредников. Страховых компаний на рынке — сотни (по данным Госфинуслуг, на 01.10.07 в Украине зарегистрировано 442 страховые компании, из них 64 — специализирующиеся на страховании жизни), а страховых посредников — всего лишь десятки (64, по данным Госфинуслуг на 23.04.07). «Вследствие этого страховые компании активно борются за привлечение лучших страховых посредников»,— считает Дэвид Орэн, президент СК «Оранта-Жизнь». 

Многие лайфовые компании сотрудничают с брокерами, но этот вариант имеет ряд недостатков, поэтому сейчас многие СК активно развивают собственную сеть. «Практически все компании из числа лидеров активно занимаются построением собственной сети продаж наравне с брокерскими продажами. И это понятно — крупный брокер диктует свои условия и в любой момент может перенаправить финансовые потоки в пользу конкурентов»,— пояснил Игорь Буда, замгендиректора компании по страхованию жизни «Универсальная». 

Непонятной остается и ситуация с уплатой вознаграждения брокеру СК : кто должен оплачивать его услуги — компания или клиент? «В связи с существующими условиями оплаты комиссионных многие страховые брокеры перерегистрировались на агентства, что в целом неблагоприятно сказывается на развитии рынка, ведь брокер по определению играет на стороне клиента»,— утверждает Анатолий Лазоренко, предправления СК «Блакитний поліс». 

В ближайшем будущем, по прогнозам страховщиков, количество брокеров увеличится в основном за счет перепрофилирования мелких СК. «Сбыт через собственную агентскую сеть в нашей стране — это работа на перспективу, ведь это связано с процессами обучения, погружения в корпоративную культуру. Брокерские же компании (в основном это финансовые посредники компаний многоуровневого маркетинга) гораздо быстрее дают рост продаж. Но крупных брокеров на всех не хватит. На цивилизованных страховых рынках брокерских компаний гораздо больше, чем страховых. В Украине пока все наоборот. 

Я думаю, что еще одна из тенденций на страховом рынке, которая проявится в ближайшем будущем, — это то, что небольшие страховые компании будут становиться страховыми брокерами»,— считает Станислав Гоцуляк, предправления СК «Дженерали Гарант Страхование жизни». Говорить о возрастающем интересе иностранных инвесторов к украинскому рынку страхования жизни тоже не приходится — многие игроки уже представлены на этом рынке. В частности, дочерними компаниями по страхованию жизни в Украине располагают такие крупные страховщики, как AIG (ALICO AIG LIFE), PZU SA («PZU Украина Страхование жизни»), UNIQA («UNIQA-Жизнь»), Wiener Staedtische («Юпитер»), Allianz («Allianz РОСНО Жизнь»), Generali Group («Дженерали Гарант Страхование жизни») и Fortis («Fortis Страхование Жизни Украина»). Многие из них покупались вместе с рисковыми компаниями. «Вряд ли возможно говорить о слиянии компаний в данной ситуации. 

Покупка нерезидентом одновременно нескольких компаний тоже маловероятна. То, что стоит покупать — не продается, а то что ныне доступно — пока покупать не стоит. Проще создать с нуля»,— утверждает господин Буда. В ближайшее время будет проявляться интерес рисковых компаний к созданию лайфовых СК. Цели, преследуемые компанией в данном случае, разные: кто-то хочет увеличить стоимость рисковой компании для последующей продажи, кто-то надеется, что страховщиков все-таки допустят на рынок пенсионного страхования. Конфликт между страховщиками и пенсионщиками, который имел место в 2006 г., до сих пор не исчерпан, ведь законодательно статус страховщиков на этом рынке так и не закреплен. «То, что было в 2006 г. — это не конфликт, а проявление эмоций. Ничто ведь до сих пор не помешало СК по страхованию жизни заниматься пенсионными программами, а пенсионным фондам — предоставлением пенсионных планов своим потенциальным клиентам. Что будет со вторым уровнем пенсионной системы — будут ли допущены туда СК по страхованию жизни или нет, в какой степени, — покажет время. Но я думаю, что мы сейчас имеем достаточно сбалансированные силы в органах власти, которые определят целесообразность участия того и другого института в пенсионной реформе»,— утверждает господин Гоцуляк.

Среди компаний по страхованию жизни много созданных банками или подконтрольных им. «Во всем мире из 100% собранных страховых премий 60-65% собирается за счет страхования жизни. Поэтому сегодня выгодно развивать этот бизнес. Можно рассматривать возможность страхования жизни в сфере bank assurance среди банков. Некоторые банки действительно приходят к тому, что страховать по ипотеке надо жизнь заемщиков кредита в сфере страхования жизни, а не только от несчастного случая, как популярно сегодня»,— считает Андрей Лупырь, предправления СК «Страховые традиции — Жизнь». Но несмотря на уверения страховщиков в перспективности страхования жизни в Украине, многие из них пока ориентированы на работу с крупными корпоративными клиентами. 

«Компании по страхованию жизни, конечно, будут продолжать работать с юридическими лицами. Но лидеры рынка получают больше премий от страхования физических лиц, работая в розницу. Хотя я не могу сказать, что рынок корпоративного страхования жизни охвачен полностью. У нас в стране есть всего несколько десятков компаний, которые являются клиентами по страхованию жизни, и это достаточно хороший механизм мотивации сотрудников. Поэтому тенденция роста в этом сегменте остается»,— прогнозирует господин Лупырь.

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия

Читайте также
  • Деньги не выходят на пенсию (статьи)
  • ИНВЕСТИЦИИ — В ЛАЙФ! (статьи)
  • Жизнь укорачивается. В погоне за клиентами компании по страхованию жизни стали предлагать «короткие» полисы (статьи)
  • На страховку становись! (статьи)
  • Ляйф! Нан-най-на-на-на! (мнения)
все статьи
Коментарии
Геннадий | 31.03.2008 09:09:01
посмотрите вокруг!Какое количество новостроек,уникальных по красоте котеджных поселков!А ведь это-сотни тысяч приобретенных(не обязательно в кредит)квартир,а каково сейчас развитие строительств частных домов!?И все это богатство с одной стороны,а с другой спокойствие нашего народа не имеет привлекательности???Жаль что у меня нет средств на создание СК,я бы занялся этим сегментом и поверте -это было-бы прибыльно!
Геннадий | 31.03.2008 09:09:31
На мой взгляд в статье очень метко подмечен факт дефицита профессиональных страховых агентов т.к.метод "прямых" продаж-это наиболее эффективная система увеличения не только клиентской базы,но и следовательно доходов.Однако я не совсем согласен с утверждением что наиболее перспективно развитие физического страхования жизни,т.к.в нашей стране в ужасном положении находится и сегмент страрахования имущества.
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР