This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/264/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

28.01.2008 | СТАТЬИ
Автосалон решает все
В условиях ужесточившейся конкуренции в сегменте автокредитования автосалоны стали разборчивее. Дилеры стремятся работать только с теми банками, которые предлагают наиболее выгодные условия. В результате процентные ставки по автокредитам начали постепенно снижаться
«Украинцы все чаще приобретают автомобили в кредит. В январе мы направляли в банки по десять заявок в день», — радуется менеджер по кредитованию и страхованию автосалона «Прага-Авто». Благодаря кредитным программам продажи новых машин увеличиваются на 46% в год. В прошлом году в стране было продано свыше 542 тыс. новых авто, из которых до 70% — в кредит. Банки значительно нарастили розничные кредитные портфели. Сейчас автокредитованием не занимаются разве что очень мелкие карманные финучреждения. Все остальные банки — и крупные универсальные, и небольшие — стремятся найти свое место на этом рынке. Тем более что такой продукт является весьма прибыльным при невысоком риске. Как правило, уровень невозвратов по автокредитам редко превышает 2% (в консервативных фининститутах, не проводящих агрессивного захвата рынка, этот показатель составляет меньше 1%). В условиях ужесточающейся конкуренции ведущая роль в увеличении продаж автокредитов отводится автосалонам.  

Нужен тандем 

«Из-за маленькой официальной зарплаты банк мне выбирать не пришлось. Все требовали поручителя с более внушительными доходами, и только УкрСиббанк согласился выдать кредит без дополнительных справок», — рассказывает программист Кирилл Кузнецов. Несмотря на то что автокредиты предлагают большинство финучреждений, у получателя серых доходов выбор невелик. Ему дорога в Альфа-Банк (Украина) либо УкрСиббанк. Хотя в автосалоне «Хюндай-Центр» менеджер по кредитованию предложила корреспонденту «Эксперта» взять ссуду в Кредитпромбанке, который в случае доплаты двух сотен долларов «уладит вопрос официальной зарплаты».

Автокредиты стоят 10,5–13,5% годовых в валюте и 14–16% годовых — в гривне и предоставляются максимум на пять-восемь лет. Погоду на рынке задают системные финучреждения: ПриватБанк, «Райффайзен Банк Аваль», ОТП Банк, «Надра», Укрсоцбанк, «Форум», «Финансы и Кредит». Этот продукт активно продвигают Альфа-Банк (Украина), Родовід Банк, Дiамантбанк, Кредобанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Правэкс-Банк и Эрсте Банк. Почти все фининституты готовы предоставить ссуду на всю стоимость машины. Однако от соотношения собственных и заемных средств зависит ставка. Так, в Укргазбанке кредиты без первоначального взноса дороже на 0,5 процентных пункта. Требования к первоначальному взносу обычно не превышают 15% стоимости автомобиля. Некоторые финучреждения, кроме процентов, взимают еще и ежемесячную комиссию в размере 0,5–1,5% от суммы кредита. Во всех банках есть разовая комиссия (1–2,5% от суммы кредита). 

В основном граждане приобретают в кредит автомобили среднего ценового сегмента. «Наибольшим спросом пользуются ссуды на покупку машин стоимостью до двадцати тысяч долларов», — говорит директор департамента Правэкс-Банка по кредитованию физлиц на покупку автомобилей Владимир Боровик. Элитные авто приобретаются в рассрочку довольно редко. Как правило, по стандартным условиям выдаются автокредиты на сумму до 60 тыс. долларов. Для получения бо/льшей ссуды могут понадобиться дополнительный залог в виде депозитного вклада и стартовый взнос не меньше 15–20%. В то же время к будущим владельцам элитных автомобилей у банков индивидуальный подход. Кредиты для таких граждан могут быть дешевле стандартных.  

Большинство финучреждений готовы предоставить ссуды и на полис КАСКО (страхование авто от рисков повреждения и хищения), который является обязательным при оформлении займа, — он обойдется в 4,5–7% от стоимости машины. Обычно банки предлагают заемщикам выбрать из нескольких аккредитованных страховых компаний (СК). Но зачастую фининституты устраивают акции — пониженные процентные ставки для клиентов определенных автосалонов и страховых компаний. Иногда салоны лоббируют интересы конкретных СК. Что такое зависимость финучреждения от интересов страховой компании-партнера автосалона, корреспондент «Эксперта» увидела в «Хюндай-Центре». Там есть представитель СК «Країна», а банки-партнеры, сотрудничающие с салоном, предлагают страховку только этой компании. 

В ожидании лобби 

«Наш фининститут семнадцать процентов автокредитов выдает через стационарные отделения, восемьдесят три — через альтернативные каналы продаж: мобильных банкиров, партнеров и агентов банка, Интернет, информационный центр», — сообщил заместитель начальника управления развития продуктов для частных клиентов ОТП Банка Юрий Воронюк. По его словам, 65% клиентов обеспечивают партнеры финучреждения. Поэтому банки стремятся заключить партнерские соглашения с большим количеством автосалонов. «Первоначально клиенты приходят в салон, чтобы выбрать автомобиль. Там же они получают информацию о финансовых институтах, предлагающих услуги автокредитования», — говорит заместитель начальника управления кредитования физических лиц банка «Форум» Николай Бабенко. Сотрудничество с банками позволяет автодилерам не только увеличить объемы продаж, но и получить дополнительный доход. Как правило, банк платит автосалону комиссию за каждый подписанный договор с заемщиком, а также бонус за оформление более дорогого кредита (с повышенной процентной ставкой) по сравнению со стандартными условиями. Кроме того, сотрудничество с финучреждениями и страховыми компаниями позволяет менеджерам салонов получать комиссию за выполнение плана продаж и бонус за его перевыполнение.  

Хорошие кредитные условия могут даже повлиять на выбор клиентом марки автомобиля, поэтому дилеры заинтересованы в сотрудничестве с несколькими банками и проведении всевозможных акций. «Мы решили приобрести Renault Scenic только потому, что нас устроили кредитные условия компании ”ПростоФинанс”, которая сотрудничает с автосалоном», — рассказал один из заемщиков. По мнению Юрия Воронюка, от сотрудничества салонов, банков и страховых компаний в конечном счете выигрывают клиенты: «Можно получить скидку на машину, более дешевые кредит и страховку при условии покупки пакета услуг, который состоит из авто, ссуды и страховки». 

Обычно автосалон заключает договоры о сотрудничестве с пятью-десятью финучреждениями. Однако зачастую его сотрудники лоббируют интересы лишь одного-двух банков. Так, в салоне ООО «Нико-Украина» на просьбу рассчитать платежи по кредиту на автомобиль Mitsubishi Colt менеджер стала рассказывать об условиях в ОТП Банке. В ответ на вопрос, почему именно этот фининститут, она сообщила о самой низкой ставке и недавно подписанном договоре о сотрудничестве с ОТП Банком. В то же время на стенде рядом со столиком менеджера были листовки не только этого финучреждения, но и банка «Финансы и Кредит», Альфа-Банка и УкрСиббанка. Просто здесь ОТП Банк предлагает самую выгодную ставку — 10,9% годовых в долларах (покупку машин в других автосалонах он кредитует под 11,49%). Понижая ставку для определенного салона, фининститут рассчитывает на больший поток клиентов.

В автосалоне «Авто-Планета» (марки Daewoo и Chevrolet) менеджер, сообщив о сотрудничестве со многими финучреждениями, настойчиво предлагал взять кредит в Кредобанке. Салон и банк проводят акцию, в рамках которой ссуду можно взять под 13,2% годовых в гривне (15,7–15,9% по стандартным условиям). Партнером акции выступает единственная страховая компания. На наш вопрос, почему в салоне есть плакаты Ощадбанка, но кредиты этого фининститута не предлагаются, менеджер сослался на выплаты долгов Сбербанка СССР. Дескать, из-за них Ощадбанку пришлось поднять ставки по автокредитам на два процентных пункта, и он стал непривлекательным кредитором. В «Праге-Авто» (Skoda) потенциальных покупателей сразу направляют в Родовід Банк, в «Винер Автомотив» (Ford) — в Укрсоцбанк. 

Перспективы за вторичкой 

Усиление конкуренции на рынке автокредитования привело к тому, что условия диктуют автосалоны. Если еще несколько лет назад салоны старались привлечь банки, то теперь инициатива исходит от кредиторов. «Автосалоны стали избирательными в выборе партнеров, они хотят получать для своих клиентов максимально удобные условия кредитования, чтобы таким образом увеличивать объемы своих продаж», — уверен начальник управления кредитных продуктов розничного банкинга Укргазбанка Дмитрий Замотаев. К тому же фининституты научились работать с серыми дилерами — минимизировать риски завышения стоимости автомобилей.

В автокредитовании банки вынуждены выдерживать конкуренцию не только друг с другом, но и с небанковскими финансовыми организациями, которые зачастую тоже могут предложить клиентам выгодные условия. «Некоторые операторы рынка (кредитные союзы) вносят в работу финансовых операторов сумятицу. Прежде всего речь идет о раскрытии эффективной ставки по кредитам: согласно требованиям постановления НБУ номер сто шестьдесят восемь, банки обязаны такую ставку указывать. Однако нормы этого постановления не касаются кредитных союзов», — говорит начальник управления методологии, мониторинга и анализа кредитной деятельности филиалов департамента розничного кредитования банка «Финансы и Кредит» Сергей Шевченко.

Несмотря на конкуренцию, многие игроки рынка преуспели, за последний год нарастив портфели в 2–2,8 раза. «На конец 2007-го объем рынка автокредитования составил двадцать три с половиной миллиарда гривен, за год увеличившись на пятьдесят пять процентов. Рекордная динамика его роста наблюдалась в 2006-м — около шестидесяти пяти-семидесяти процентов», — сообщил заместитель директора департамента частного банкинга «Райффайзен Банка Аваль» Евгений Демьянов. По прогнозам банкиров, рынок кредитования новых автомобилей продолжит расширяться, но уже меньшими темпами. Все больше фининститутов заинтересованы в кредитовании покупок бывших в употреблении машин. В этом сегменте услуги уже предлагают ПриватБанк, «Финансы и Кредит», Дельта Банк, Укргазбанк, Правэкс-Банк. «Мы не работаем на высококонкурентном первичном рынке. Наше стратегическое решение — вторичка», — заявил руководитель продаж проекта автокредитования Дельта Банка Алексей Таран. 

На первичном рынке быстрее всех будут наращивать портфели банки, сумевшие предложить автодилерам наиболее интересные условия сотрудничества, то есть наибольшее количество совместных акционных программ и наименьшие процентные ставки. Стоимость автокредитов продолжит снижаться и уже к концу года составит 9,5–10,5% годовых в иностранной валюте.  

Автор: Наталия Богута
Источник: Эксперт.UA

Читайте также
  • Отыгрались на водителях (статьи)
  • «Выбиваем» у страховой компании законную компенсацию (статьи)
  • Как страховщики «экономят» на выплатах (статьи)
  • Украинские страховщики на грани вымирания (статьи)
  • СТРАХОВЫЕ РАЗВОДКИ (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР