This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/209/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

21.01.2008 | СТАТЬИ
Европейское обрезание
Европейские консульства начали кампанию по аккредитации украинских страховщиков, чьи полисы будут обязательны для получения визы на въезд в Европу. Условия, поставленные перед нашими СК, — перестрахование рисков и наличие партнерского ассистанса в странах ЕС — явно выдают намерения европейцев пролоббировать интересы собственных страховщиков. Некоторые консульства пошли еще дальше, проведя самостоятельные тендеры по отбору СК и выдвигая дополнительные требования. Особо на этом поприще отличились поляки: условия аккредитации их консульства настолько расплывчаты, что понять, как именно были определены победители, практически невозможно. Пострадают от новаций не только страховые компании, но и выезжающие украинцы, которым ограничили возможности выбора страховщика.  
На следующей неделе посольства Шенгенской зоны обнародуют список страховщиков, чьи полисы будут засчитываться при приеме пакета документов на получение визы в страны Европейского союза. «В связи с изменением визового режима Европейских стран и расширением Шенгена введена обязательная аккредитация СК, страхующих въезжающих в Европу украинцев. Заявки на аккредитацию принимает уполномоченное бельгийское консульство при содействии Лиги страховых организаций. Сейчас в лигу поступило около 30 заявок от страховщиков, также СК могут обращаться в консульство напрямую», — уточнила в интервью «ДС» генеральный директор Лиги Наталья Гудыма.

Напомним, что наличие страховки для выезжающих за рубеж (включает медицинское страхование и страхование от несчастного случая) является обязательным условием въезда в ЕС. Ранее к СК, оформляющим такие договоры, предъявлялись всего два требования: наличие действующей лицензии на этот вид страхования и покрытие в размере не менее 30 тыс. евро по каждому полису. «Многие страховые компании попросту не выполняли свои обязательства перед выезжающими», — рассказывает глава правления СК «Европейское туристическое страхование» Мирослав Бойчин. По его словам, некоторые фирмы вписывали в свои страховки франшизу. Поскольку за границей с путешественниками, как правило, случаются мелкие неприятности и оказание медицинской помощи в большинстве случаев не превышает $200–500, вероятность выплаты компенсации по этому полису сводилась к минимуму. Но посольства принимали такие полисы, потому что условия покрытия в 30 тыс. евро и наличия лицензии были выполнены.

Теперь для получения аккредитации в европейском посольстве СК должна иметь ассистирующую компанию-партнера в этом государстве, а также обеспечить перестрахование своих рисков на территории Евросоюза. «Это стало самым серьезным нововведением», — говорит г-н Бойчин. По идее новшества должны сократить случаи недобросовестного страхования въезжающих в ЕС украинцев. «Посольство обязано гарантировать своим больницам, что компания, которая страхует иностранцев, является платежеспособной. А также дать гарантию украинским гражданам, что их возможные затраты на лечение в случае непредвиденных обстоятельств будут оплачены», — сообщил эксперт.  

Несмотря на условия, при которых проходит аккредитация через бельгийское консульство, некоторые посольства выдвинули дополнительные критерии отбора СК. В зависимости от страны для аккредитации может потребоваться информация о выплатах страховых возмещений за 2006–2007 гг., в том числе по страхованию выезжающих за рубеж. Европейское консульство может поинтересоваться, соответствует ли ведение бухгалтерии СК международным стандартам финансовой отчетности. К примеру, польское консульство требует от претендующих на аккредитацию СК еще и загадочную информацию «о личном вкладе СК в страхование выезжающих за рубеж». Дополнительные требования могут существенно сузить круг компаний, допущенных к страхованию выезжающих. Страховщики сетуют на то, что участники рынка поставлены в неравные условия при получении шенгенской аккредитации из-за пристрастной политики посольств. «Например, перед новогодними праздниками польское консульство обнародовало список СК, чьи страховки должны быть в пакете документов на получение визы. В него входили 11 СК, из-за этого другие компании не смогли страховать въезжающих в Польшу и понесли убытки», — возмущается Наталья Гудыма. На сайте польского консульства можно ознакомиться со списком компаний, которые «соответствуют нормам ЕС и признаются генеральным консульством республики Польша в Киеве». Среди них — компании «PZU Украина», «ИНГО Украина». «Оранта», «Вексель», «АСКА», «Универсальная». При этом в списке отсутствуют такие видные игроки туристического страхования, как «Эталон», «НОВА» и «Профессиональная защита». «Кроме Польши, списки СК вывесили и другие консульства, к примеру, австрийское», — уточняет г-н Бойчин. «Некоторые посольства пошли своим путем при аккредитации СК, хотя они могли быть и более лояльны к украинским компаниям. В любом случае мы будем бороться за получение аккредитации», — отмечает начальник отдела личного страхования СК «НОВА» Кристина Кибальниченко. Вопрос обещает перерасти в политическую плоскость. «В четверг в бельгийском консульстве состоялось совещание, все, кроме поляков, согласились сотрудничать с аккредитованными СК. Польское консульство заявило, что проводит свой тендер по выбору страховщиков. Вопрос остается открытым, у нас запланирована встреча в Министерстве иностранных дел в отношении требований польского консульства», — говорит Наталья Гудыма. Однако эксперты сомневаются, что отечественные СК смогут повлиять на политику дотошных европейских бюрократов.  

Автор: Маргарита Ормоцадзе
Источник: Деловая столица

Читайте также
  • Летний сбор. Страховщики приучают украинцев страховаться смолоду (статьи)
  • Как застраховаться на случай невыезда? (статьи)
  • Отпуск за свой счет. СК, специализирующиеся на страховании выезжающих, нашли беспроигрышный способ содрать с них больше (статьи)
  • Чем хорош дорожный ассистанс (статьи)
  • Прокатят с ветерком. Украинцы, отмечающие Новый год за рубежом, заплатят за страховки по полной (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР