This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/183/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

22.01.2008 | СТАТЬИ
TACIS предложил методику оценки жизнеспособности украинских СК

Вчера Госфинуслуг сообщила, что проект TACIS разработал критерии определения жизнеспособности украинских страховых компаний. В Лиге страховых организаций Украины Ъ заявили, что планируют использовать эту информацию для составления рейтингов жизнеспособных компаний. Страховщики сомневаются в объективности стандартов TACIS, так как в Украине может стабильно работать и небольшая компания.

В распоряжении Ъ оказался перечень критериев определения жизнеспособности страховых компаний (СК), разработанный для Госфинуслуг проектом TACIS "Поддержка страхового сектора Украины". Жизнеспособность СК будет определяться по ряду финансовых, коммерческих и организационных критериев. В частности, доход от страховых премий от классических страховых продуктов должен превышать $5 млн в среднем за последние три года. "Эта цифра определена на основе практики венгерского рынка: на операционные расходы у страховой компании уходит $2,5 млн и еще столько же на выплаты",– сообщила Ъ генеральный директор Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма. 
Коэффициент перестрахования TACIS определил на уровне 5-45% (партнеры по перестрахованию должны иметь высокий рейтинг), а долю розничных продаж в портфеле страховщика – выше 10%. По словам госпожи Гудымы, в случае наличия крупных рисков показатель перестрахования может быть увеличен до 90%, тогда как критерий розничных продаж для рынка неактуален. По данным ЛСОУ, объем розничных продаж по рынку превышает 20% от собранных премий. "Из 115 страховщиков–членов лиги 75 компаний жизнеспособны, а на всем рынке стандартам соответствует первая сотня крупнейших компаний,– подсчитала госпожа Гудыма.– Мы поддерживаем критерии и хотим их применять, например ранжировать компании по жизнеспособности". По словам директора департамента страхового надзора Госфинуслуг Вадима Коломийца, критерии TACIS в комиссии только обсуждаются и пока не будут вноситься в лицензионные условия компаний.
Участники рынка сомневаются в объективности критериев TACIS и считают, что жизнеспособность СК должны определять рейтинговые агентства. "Уже есть критерии относительно капитала, покрытия резервов. Если они хотят избавиться от маленьких компаний, то нужно не внедрять какие-то новые стандарты, а повышать требования по уже существующим,– уверен президент СК 'Аска' Александр Сосис.– Даже если компания маленькая, но у нее есть лицензия, значит, она жизнеспособна. Сейчас существует много мелких, но стабильных игроков". По словам главы правления СК "Веста" Вячеслава Черняховского, СК с объемом премий менее $5 млн может "работать в четком сегменте, которому все равно, жизнеспособна она или нет". Впрочем, господин Черняховский признает риски больших объемов перестрахования: "Считается, что если 50% отдается на перестрахование, то это уже опасно, так как СК попадает в зависимость от перестраховщика".

Автор: Елена Губарь
Источник: КоммерсантЪ-Украина

Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР