This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/153/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

17.01.2008 | СТАТЬИ
Страховка от квартирантов
Арендодателю будет невыгодно утаивать факт сдачи собственного жилья

Из всех сдаваемых в аренду квартир в Киеве едва ли десятая часть сделок вообще оформляется. В большинстве случаев стороны ограничиваются лишь устными договоренностями. Еще меньше собственников квартир страхуют свое жилье «от квартирантов», и даже застраховавшие не всегда сообщают об их проживании на этой площади.

Такая конспирация может дорого стоить - случись в застрахованной квартире пожар, затопление или другой страховой случай, страховая компания откажет в выплате страховки. «Страхователь обязан сообщать страховщику о том, что квартира сдается в аренду. Условия страхования и условия возмещения ущерба в дальнейшем зависят от того, что прописано в конкретном договоре страхования на конкретный объект. Отсутствие информации об арендаторах на момент наступления страхового случая для страховщика может быть поводом для отказа в выплате», - сообщил газете«СЕЙЧАС» Сергей Слупицкий, заместитель начальника управления страхования имущества и грузов ЗАО «СК «Украинская страховая группа».

С мнением коллеги соглашаются и другие страховщики. «Если в заявлении на страхование страхователь написал, что в страхуемой квартире живет он сам, а на момент наступления страхового случая окажется, что квартира сдавалась в аренду, страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения, - рассказал газете «СЕЙЧАС» Александр Яременко, начальник отдела андеррайтинга СК Allianz. - Основанием для такого решения станет предоставление неправдивых данных о предмете страхования на момент заключения договора. Если характер использования помещения изменился в период действия договора, страхователь должен известить об этом СК в установленные договором сроки. Несвоевременное извещение страховщика об обстоятельствах, существенно влияющих на степень риска, также может быть причиной отказа в выплате».

Причем страховщики предупреждают, что арендодателю будет сложно утаить факты сдачи квартиры, даже если между арендодателем и съемщиком не будет никакого договора. «В случае возникновения споров о правомочности возмещения ущерба либо отказе в возмещении, в суд могут быть вызваны свидетели, которые подтвердят или опровергнут утверждение сторон о факте наличия арендаторов в квартире. Это скорее уже юридические нюансы»,- предупреждает г-н Слупицкий. Свидетелями вполне могут выступить соседи или консьерж.

Впрочем, как показывает практика, украинских арендодателей мало интересуют риски, связанные с ненадлежащим оформлением сделок по сдаче жилья в аренду и несвоевременным извещением страховщиков о квартирантах. По информации директора агентства недвижимости «Кияни»Анатолия Топала, страховать квартиры «под сдачу» стали чуть больше года назад – с лета 2006 года, да и то, если плата за аренду составляет $1000 и выше. «В квартирах за такую цену – хорошая мебель, техника и ремонт, то есть владельцам есть что терять. Если квартира недорогая, то мало кто заключает и договор аренды, не говоря уже о страховке, - поделился наблюдениями с газетой «СЕЙЧАС» г-н Топал. - У обеих сторон сложилось совершенно неверное мнение, что документ в обязательном порядке следует заверять у нотариуса и платить деньги. Однако договором будет считаться и тот, что составлен в произвольной форме, с указанием реквизитов сторон, условий договора, даже без каких-либо печатей и штампов».

Логику арендодателей понять несложно. Доход от сдачи квартиры достаточно высок, что можно и не беспокоиться. Даже если квартиранты окажутся непорядочными и не захотят платить за испорченную люстру, разбитый унитаз, сломанный стул или порванные обои, месячной платы $800-1000 за аренду 2-3-комнатной квартиры хватит, чтобы исправить положение. Арендная плата $300–600 определяется низким качеством состояния жилья.

По мнению г-н Топала, по сути, пока на рынке не сформировалась культура заключения договоров аренды, не говоря уже о страховании имущества под сдачу. Дело в том, что сами арендодатели часто и тормозят развитие таких отношений. К примеру, выселить квартирантов досрочно при определении срока аренды в договоре будет не так уж просто. Дело по инициативе квартирантов может дойти до суда, подключится налоговая. То есть арендодателей пугают банальные вещи: указание в договоре реальной суммы сделки, арендной платы, какие-либо подписи и т. п. Кстати, нужно отметить, что и сами квартиранты зачастую не брезгуют устными договоренностями. Как только начинается процедура описи имущества, техники в квартире и пр., энтузиазм квартирантов снимать квартиру у такого хозяина заметно ослабевает. Техника может сломаться, а пожар, за который арендодатели предлагают также отвечать квартирантам, может случиться и по независящим от них причинам.

Другими словами, обе стороны пытаются сэкономить. Однако, как уверяют страховщики, напрасно, ведь сумма «страховки от квартирантов» отличается от суммы страховки квартиры на 5%, а иногда на 20%.

«Повышающий коэффициент при сдаче квартиры в аренду действительно применяется при наличии факта сдачи квартиры/комнаты в аренду третьим лицам на момент страхования либо планирования сдачи на каком-либо из этапов периода страхования. Объективным подтверждением данного фактора может служить копия договора аренды, -прокомментировала газете «СЕЙЧАС» Анна Даныш, ведущий специалист отдела страхования имущества и ответственности физических лиц СК «ПРОВИДНА». - Иначе использование данного поправочного коэффициента регламентируется соглашением страховщика и страхователя. При этом страхователь должен иметь в виду, что в случае наступления страхового события он будет нести права и обязанности по договору страхования, а также будет адресатом претензий по гражданской ответственности. При страховании квартиры, находящейся в аренде, стоимость страховки возрастает приблизительно на 10%». Какой будет сумма страхового платежа, можно судить из расчета размера страховки. К примеру, при страховании внутренней отделки на 100 тыс. грн., мебели на 30 тыс. грн. и бытовой техники на 20 тыс. грн. от рисков «огонь», «затопление» и «кража» в квартире, сданной в аренду, при оплате платежа двумя равными частями, сумма страхового платежа составит 683 грн. А если франшизу увеличить до 5%, оплатить платеж одноразово, а также установить на квартире дополнительные средства охраны и пожаротушения, то платеж уменьшится до 340 грн.

Примечательно то, что застраховать квартиру может как собственник жилья, так и квартиросъемщик, замечают в страховых компаниях. Однако лишь в случае, если между ними заключен договор аренды, в котором говорится, что арендатор несет ответственность за сохранность жилья. «Если же собственник квартиры просто-напросто пустил к себе чужих людей и скрыл это от СК, то ему вообще вправе отказать в страховой выплате. Страхователь обязательно должен быть заинтересованным в сохранности имущества. Страхование не заменяет мер, которые предпринимаются по защите квартиры, а дополняет их. В любом случае, если квартира сдается в аренду, это повышает стоимость полиса на 5-20%», - пояснила газете «СЕЙЧАС» Елена Волошко, начальник Управления массовых видов страхования ЗАО «СК «ПРОВИДНА».

Впрочем, чтобы сумма страховки не стала слишком обременительной из-за дополнительных 20% за квартирантов, общую стоимость страховки способны уменьшить сами владельцы квартиры. По информации г-жи Даныш, тарифы по страхованию имущества могут колебаться в пределах от 0,12% до 1,0% от страховой суммы. Колебания зависят от таких факторов, как выбранные объекты страхования, комбинации страховых рисков, а также заявленный размер франшизы. Но, кроме объективных факторов, влияющих на размер страхового взноса, таких как размер франшизы, год постройки/капремонта дома, особенности здания, в котором находится квартира (материал стен и перекрытий); тип плиты, используемой на кухне; этаж, на котором находится квартира; характер использования квартиры (офис, проживание страхователя, аренда), на формирование страхового тарифа могут повлиять и другие факторы - субъективные. «Существенно влияет наличие в квартире системы охранной сигнализации, пожаротушения, противопожарной сигнализации, дополнительных средств охраны (решеток, роллетов, защитных ставней или датчиков охранной сигнализации на окнах, домофона, кодовых замков, консьержек в подъезде и пр.). В таких ситуациях есть возможность снизить стоимость полиса до 50%. Также на цену полиса влияет периодичность оплаты страхового платежа и проведение осмотра имущества (скидка до 25%)», - резюмирует г-жа Даныш.



Источник: Газета "СЕЙЧАС"

Читайте также
  • «Выбиваем» у страховой компании законную компенсацию (статьи)
  • С аферизмом шутки плохи (статьи)
  • Ипотека со СТРАХованием (статьи)
  • «Развод» страховщика (статьи)
  • СК испортил квартирный вопрос. Помощь в ремонте застрахованного жилья компании оценивают втридорога (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР