This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/133/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

26.11.2007 | СТАТЬИ
Сто и одна причина для страховки
Страхование объекта недвижимости способствует снижению рисков по сделке для покупателя и его кредитора. Вместе с тем в Украине лишь некоторые страховые компании предоставляют услуги по страхованию от мошенничества

Страховые компании (СК) становятся активными игроками инвестиционно-строительного рынка. Основная их функция — способствовать привлечению финансовых потоков из различных источников. В строительной отрасли страхуют объекты, строителей, инвесторов и все связывающие их финансовые цепочки.

Финансовый стимулятор

Как правило, сейчас к страхованию прибегают, когда объект недвижимости приобретен на заемные средства. В этом случае страховка гарантирует возврат ссуды, поэтому банки сделали страхование объекта обязательным условием получения кредита. По оценке президента Лиги страховых организаций Украины Александра Филонюка, именно кредитование стимулирует развитие рынка страховых услуг при покупке недвижимости. «Страхование квартиры, приобретенной на заемные средства, является обязательным условием банков, которые так себя защищают», — говорит Филонюк. По словам специалистов по недвижимости, сейчас страхуются почти все объекты недвижимости, приобретаемые в кредит, и только семь-десять процентов квартир, купленных не на заемные средства. Кроме гарантий, которые страховка предоставляет финучреждению, полис дает множество преимуществ и страхователю. К примеру, СК компенсирует ущерб, причиненный застрахованной квартире, в случае аварии водопроводных или электрических систем, произошедших по вине ЖЭКа или строителей.

Однако в кредитные программы банков заложены высокие проценты, а выплаты по займам выливаются в крупные суммы, что делает страховку серьезной финансовой нагрузкой для плательщика, неподъемной для основной части граждан.

Страхование крыши

К числу самых востребованных видов страхования на рынке недвижимости относится страхование самого объекта: страхуют квартиры, жилые и нежилые помещения. Имущество защищают от всяких напастей: пожара и задымления, взрыва газа, стихийных бедствий, затоплений в результате аварии коммунальных систем, залития из-за нерадивости соседей. Защищают страховые полисы и от противоправных действий третьих лиц: хулиганства, кражи, разбоя, намеренного уничтожения или повреждения имущества. Причин, по которымобъекту может быть причинен физический ущерб, становится все больше. К примеру, довольно востребовано страхование имущества от риска падения пилотируемых летательных аппаратов, их частей, обломков или груза, а также элементов конструкции или обломков зданий и сооружений, деревьев.

Отдельным видом страхования становится страхование гражданской ответственности, которое защищает владельцев и жителей квартир в случаях пожара, залития и прочих неприятностей, которые им могут причинить соседи. Иногда под покрытие подпадают убытки, нанесенные домашними животными, ремонтно-строительными работами, а также убытки, причиненные имуществу третьих лиц, взятому в аренду, лизинг, под залог, в прокат, на хранение. Каждая страховая компания оговаривает свой список страховых случаев.

Защита от мошенничества

Застраховать объект можно, прибегнув к нескольким видам страхования. Прежде всего страхуют сам объект, а также имущественные права или титул собственности. Причем последний вид страхования недвижимости (наиболее распространенный в мировой практике) для украинского рынка является наиболее сложным. Специалисты говорят, что титульное страхование защищает не от событий, которые могут произойти в будущем, а от событий, которые имели место до момента приобретения недвижимости.


Титульное страхование гарантирует защиту от признания договора купли-продажи объекта недействительным. Классическим примером является оспаривание договора родственниками продавцов, которые имели право на приватизацию имущества, но по каким-то причинам им не воспользовались. Договор купли-продажи, даже заключенный по обоюдному согласию сторон, по решению суда может быть признан недействительным, и покупатель потеряет приобретенный объект.

Титульное страхование позволяет возместить убытки в результате признания договора купли-продажи недействительным (вероятные причины этого можно указать в договоре страхования, хотя они достаточно полно описаны в Гражданском кодексе. Ими может стать приобретение недвижимости, находящейся под арестом, запретом или залогом, нарушение законодательства при совершении сделок, непреднамеренное неправомерное действие при оформлении документов и пр.).

В Украине только десять процентов страховых компаний предлагают своим клиентам титульное страхование — такая страховка является рисковой, и лишь немногие страховщики имеют достаточно ресурсов, чтобы проверить историю объекта и предоставить своим клиентам гарантии. По этому виду страхования СК обычно выставляют очень высокие тарифные ставки, так что титульное страхование применяется не более чем в одном проценте случаев от общего количества сделок на вторичном рынке недвижимости. Как правило, страхуют квартиры, купленные в кредит.



Александра Ляховская, начальник отдела страхования имущества и ответственности страховой компании «Провита»:

— Сейчас из-за замедления роста цен на квартиры люди вкладывают свободные средства в землю. Существует множество факторов, различные комбинации которых и приводят к той или иной стоимости сотки земли в Киевской области. Вслед за распределением столичных участков продолжает активно продаваться земля в пригородах. Стоимость некоторых площадок в двадцатикилометровой зоне от Киева порой исчисляется миллионами долларов. Причем особой популярностью пользуются Обуховское и Житомирское направления. Коттеджные городки наиболее активно строятся в Вышгородском районе. Несмотря на прогнозы и попытки объективно описать нынешнее, немного спекулятивное, поведение рынка, банки продолжают внедрять кредитные программы под покупку земли по всей Украине. Спрос рождает предложение, поэтому объектом страхования все чаще становятся земельные участки в различных уголках страны. Кроме того, мы считаем, что увеличится спрос на страхование финансовых рисков инвестора в первичное строительство жилья и страхование потери права собственности на имущество.



Юлия Магай, начальник отдела страхования имущества и ответственности ОАО «Страховое Общество ”Ильичевское”»:

— Многие наши клиенты, которые застраховали имущество по требованию банка, стали обращаться за страховкой имущества, которое находится в квартире. Дело в том, что финучреждение требует застраховать только стены, то есть конструкционные элементы, поскольку кредит выдается под залог рыночной стоимости квартиры (этих самых голых стен). Многие клиенты спрашивают: можно ли отдельно застраховать отделку квартиры, а также имущество, которое в ней находится (мебель, бытовую технику и прочее)? Все это говорит о том, что страховая культура наших соотечественников выходит на более высокий уровень. В результате многие страхуют свои квартиры добровольно, а не из-за боязни, что банк не выдаст кредит. Страховщики в первую очередь должны научиться правильно работать с клиентами и давать такие гарантии, которые в будущем смогут выполнить.


Василий Фурман, генеральный директор страховой компании «Вексель»:

— Страхование недвижимости осуществляется в рамках одного из основных видов страхования, лицензию на которое получают почти все страховые компании Украины, — страхования имущества. В основном его страхуют предприятия и организации, что обусловлено несколькими причинами. Страховое событие часто приводит не только к порче имущества, но и к приостановке бизнеса. Кроме того, юридические лица располагают более весомым финансовым и имущественным ресурсом, чем лица физические. Наконец, страхование предприятий определено требованиями их владельцев, партнеров, а нередко и законодательства. В прошлом году доля страхования имущества в общем объеме страховых услуг составляла двадцать восемь процентов. Между тем среди рядовых граждан особого ажиотажа в отношении страхования недвижимости и иного имущества пока не наблюдается. Наиболее актуальным сейчас является страхование имущества при покупке недвижимости в кредит, что обусловлено требованиями банков в отношении страхования предмета залога. Перспективный сегмент этого вида страхования — страхование частных загородных домов, в обозримом будущем он будет пользоваться активным спросом.

Страховать невозврат кредита гораздо сложнее. Причины, не позволившие погасить ссуду (они и могут являться страховым событием), должны быть серьезными и независящими от воли заемщика. Их на самом деле, за исключением вреда жизни и здоровью, очень мало, поскольку даже потеря работы и получаемого от нее дохода также во многом зависит от воли заемщика. Активное развитие страхования от невозврата кредита сдерживается отсутствием к нему интереса со стороны страховых компаний.

Говорить об адекватном уровне страхового покрытия рисков, связанных с недвижимостью, ее приобретением и строительством, можно будет лишь в условиях значительного улучшения социально-экономического климата в стране и изменения законодательства о земле. Это повлечет повышение благосостояния украинцев и увеличение количества владельцев недвижимости среди представителей среднего класса. А операциис недвижимостью и строительством жилья станут более прозрачными. Так что в течение десяти-пятнадцати лет мы вполне можем достичь уровня застрахованности объектов недвижимости и операций с нею, который сейчас существует в развитых странах.



Автор: Максим Арбузов
Источник: Эксперт.UA

Читайте также
  • «Выбиваем» у страховой компании законную компенсацию (статьи)
  • С аферизмом шутки плохи (статьи)
  • Ипотека со СТРАХованием (статьи)
  • «Развод» страховщика (статьи)
  • СК испортил квартирный вопрос. Помощь в ремонте застрахованного жилья компании оценивают втридорога (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР