This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/121/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

03.12.2007 | СТАТЬИ
Медицина в нагрузку
На прошлой неделе в парламенте был зарегистрирован законопроект «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании», который предполагается ввести с 1 января 2009 г. Разработчики документа говорят, что их предложения оптимизируют систему обязательного государственного страхования. Скептики же уверяют, что за всем этим кроется банальное увеличение налоговой нагрузки на работодателя.

Попытки ввести обязательное медицинское страхование предпринимались неоднократно. Первый проект соответствующего закона был подан в парламент в 2002 г. С тех пор появилось еще семь его версий, однако ни одна из них так и не была принята. Нынешний вариант, как считают наблюдатели, имеет весьма неплохие шансы быть поддержанным народными избранниками, поскольку представляет собой плод творчества представителей двух политических оппонентов: его авторами являются член БЮТ Людмила Денисова и «регионал».

Чтобы уменьшить расходы на содержание чиновничьего аппарата, законопроект предлагает объединить медицинское страхование и страхование в связи с временной утратой трудоспособности. Предполагается, что к моменту утверждения обязательного медстрахования в стране будет также введен единый социальный взнос, который объединит все выплаты в государственные фонды соцстраха. Сейчас социальные платежи поступают в четыре фонда — Пенсионный, фонд страхования от временной утраты трудоспособности, по безработице и от несчастных случаев на производстве. Вероятнее всего, администрированием единого соцвзноса займется Пенсионный фонд, который затем будет распределять собранные средства между остальными. Законотворцы пока не определились с его ставкой. Точно известно лишь, сколько придется платить предприятиям на медицинское страхование, — 4,2% от фонда оплаты труда. При этом в пояснительной записке к законопроекту значится, что это не приведет к повышению налоговой нагрузки на бизнес, поскольку будут пересмотрены пропорции перераспределения средств между фондами, а их дефицит будет покрываться из бюджета.

На сегодня нагрузка на фонд оплаты труда составляет около 40%. Из них начисления в Пенсионный фонд — 32%, фонд социального страхования — 2,9%, безработицы — 1,9%. Ставки начислений в фонд страхования от несчастных случаев дифференцированы в зависимости от профиля производства.

По прогнозным расчетам на нынешний год, в фонд общеобязательного государственного социального медстрахования в 2009 г. могут собрать 15,57 млрд грн.

За неработающих и детей медицинские взносы будут уплачивать фонды общеобязательного государственного страхования и местные органы власти (по 303 грн. в год на человека). По подсчетам разработчиков законопроекта, в общей сложности они уплатят в 2009 г. более 3,3 млрд грн. Наемным работникам придется отстегивать 1% зарплаты (за счет их взносов фонд ежегодно будет пополняться на 4,6 млрд грн.). Львиную долю доходов составят отчисления предприятий с фонда оплаты труда (около 7,7 млрд грн.).

Сами работодатели сомневаются, что указанные средства на новый вид социальной защиты найдутся за счет уменьшения размера действующих взносов в фонды соцстраха, а потому прохладно относятся к идее принятия нового законопроекта. Не в восторге от этого предложения и сами страховщики. «Медицинское страхование должно быть прерогативой СК, которые таким образом смогут удовлетворять интересы работодателей и сотрудников», — заявил президент Лиги страховых организаций Александр Филонюк. Так что обсуждение законопроекта в сессионном зале обещает быть жарким.


Автор: Маргарита Ормоцадзе
Источник: Деловая столица

Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР