This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/101/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
   
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

20.12.2007 | СТАТЬИ
Быстрее всего выплачивают возмещение по медстрахованию, дольше всего — по ОСАГО
Пословица «обещанного три года ждут», увы, все еще актуальна, когда речь заходит о страховых выплатах. Очереди за страховкой для большинства отечественных компаний — явление хоть и неприятное, но неоспоримое.
«Важно помнить, что срок выплаты определяется как «момент после сбора всех необходимых документов», — напоминает начальник отдела продаж страховой компании «Добробут» Татьяна Гитун-Цымбалова. Это и является главной проблемой: страховщики, которые не хотят выплачивать возмещение, требуют от клиента сбора самых немыслимых справок, для того чтобы этот «срок выплаты после сбора» никогда не наступил.

К примеру, по словам генерального директора Ассоциации страхователей Украины Леонида Хорина, один из клиентов этой организации ждет выплаты по страховке КАСКО уже третий год. «В среднем же наши клиенты стоят в очередях за возмещением по четыре месяца», — утверждает он. Правда, в Ассоциацию обращаются, как правило, те граждане, которые уже отчаялись договориться со страховщиком напрямую и просят помощи у посредника. На самом деле все не так страшно. По признанию самих страховщиков, в среднем, по добровольному медицинскому страхованию клиенты получают возмещение в течение 3-30 дней, по туристическому — 5-30 дней, по КАСКО — от 5 дней до 2 месяцев и больше всего по ОСАГО — 2-6 месяцев.

Что касается последней страховки, то статья 37 закона «О гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» гласит: выплата возмещения производится в течение одного месяца со дня получения страховщиком всех необходимых документов. Однако, основная проблема заключается в том, что большинство страховых компаний, ссылаясь на этот же закон, не осуществляют выплату пострадавшим до тех пор, пока не будет соответствующего решения суда. А если учесть, что украинские суды буквально завалены делами о дорожно-транспортном проишествии (только за 9 месяцев этого года на автодорогах государства произошло 44,7 тысячи ДТП), то такое решение приходиться ждать по полгода, а то и дольше.

Правда, в страховых компаниях явно лукавят, уверяя клиентов, что другого пути — кроме как ждать вердикта судьи — у них нет. В ноябре прошлого года Моторно-транспортное страховое бюро приняло «Единый порядок урегулирования событий по ОСАГО», в котором страховщикам предлагают выбор: либо выплачивать клиентам возмещение по справке Госавтоинспекции о ДТП, либо — по решению суда. «Те страховщики, которые утверждают, что выплачивать возмещение по справке ГАИ нельзя, потому что потом будут проблемы с потерпевшими, просто не хотят этого делать, — признается председатель правления страховой компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно. — Проблемных дел по «автогражданке», которые действительно должны решаться в суде — не более 1%. А в остальных 99% случаев можно выплачивать возмещение по обычным справкам ГАИ».

Кстати, согласно сообщению Госавтоинспекции, с нового года должна быть налажена база данных об авариях, чтобы справки ГАИ страховые компании получали в два-три раза быстрее. Однако, по мнению экспертов, это не решит проблему с выплатами — особенно после того, как принято решение с 1 января 2008 года ввести тотальный контроль за полисами «автогражданки». То есть число застрахованных вырастет, соответсвенно вырастут и очереди за выплатами.

В страховых компаниях утверждают, что решить проблему длительных выплат возмещения по полисам ОСАГО можно только одним способом. Нужно внести изменения в закон об ОСАГО, которые переложат ответственность за сбор справок и срыв сроков по выплатам на плечи страховщиков.

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело

Читайте также
  • Отыгрались на водителях (статьи)
  • «Выбиваем» у страховой компании законную компенсацию (статьи)
  • С аферизмом шутки плохи (статьи)
  • Как страховщики «экономят» на выплатах (статьи)
  • Ипотека со СТРАХованием (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
11.09.2008 | НОВОСТИ
В «Службе страхования 611» внедрен электронный документооборот
11.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА заключила договор медицинского страхования сотрудников «СЕСвандерхаве»
11.09.2008 | НОВОСТИ
ГКЦБФР зарегистрировала выпуск акций НАСК «Оранта» в связи с увеличением капитала до 175,032 млн грн.
11.09.2008 | НОВОСТИ
«Универсальная» приняла участие в IX Международной конференции АсМАП
11.09.2008 | НОВОСТИ
Принято решение о создании Украинской федерации страхования
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА выплатила 3,5 млн. грн. кирпичному заводу, пострадавшему от наводнения в Черновицкой области
10.09.2008 | НОВОСТИ
ПРОВИДНА открыла новый офис в Черкассах
09.09.2008 | НОВОСТИ
СК «Добробут та Захист» подтверждает свою надежность
09.09.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит за пострадавшую в ДТП TOYOTA CAMRY порядка 200 тыс грн
09.09.2008 | НОВОСТИ
Второй Daewoo Lanos, разыгранный в акции «Автомобиль от ПРОВИДНОЙ», уедет к победителю в Крым
09.09.2008 | НОВОСТИ
Одесский филиал АСК «ИНГО Украина» выступил партнером «Межрегионального банковского кубка Украины 2008»
09.09.2008 | НОВОСТИ
«ИНГО Украина» удостоена звания «Лучшего предприятия Ассоциации судостроителей Украины»
Опрос мнений
Вы давали взятку работнику страховой компании?
Давал по собственной воле
Давал - вымогали
Не давал - не было нужды
Если бы знал раньше, что можно дать, дал бы!
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР