|
Рынок в цифрах |
- Товар, реализуемый на рынке, — рыболовные снасти.
- Объем рынка в 2001 году — около $50 млн в розничных ценах.
- Количество операторов — около 20 крупных импортеров и отечественных производителей, тысячи челноков, сотни розничных магазинов.
- Доля импортной и отечественной продукции — импортной — около 95%, отечественной — около 5%.
|
Ситуация на рынке
Операторы признали: в том, что рынок товаров для рыбалки отстает в своем развитии от других рынков, виноваты они сами. В свое время крупные поставщики-импортеры, совместив функции оптовых и розничных продавцов, не позволили вырасти мелким и средним оптовым компаниям. Это, в свою очередь, затормозило развитие розницы и ограничило сбытовые возможности самих импортеров.
Осознав бесперспективность подобной организации рынка, крупные поставщики начиная с 1999 года начали сворачивать собственные розничные точки и сосредоточились на оптовых продажах и производстве. Это позволило возродить оптовое звено и по некоторым видам товара предложить цены, способные конкурировать с ценами челноков и даже вытеснять их товары с рынка.
Объём рынка
Производители рыболовных снастей считают, что в Украине, с учетом ее природных условий, рыбной ловлей “грешит” около 10% населения. Надо признать, что и здесь мы отстаем от экономически развитых стран мира. Например, в США рыбалкой увлекается около 25% граждан.
Древний инстинкт рыболова проявляется не только у мужской части населения, но и у довольно большого числа представительниц прекрасного пола.
По самым скромным подсчетам, увлеченная рыбалкой украинская армия любителей, любительниц и их потомства за год вылавливает в местных водоемах не менее 150 тыс.т рыбы (примерно по 30 кг на ловца в год).
Опросы покупателей снастей показали: для того чтобы обновить к сезону свой рыболовный арсенал, среднестатистический любитель тратит от $5 до $20. Есть в Украине и довольно много людей, которые ежегодно выкладывают на модернизацию орудий лова от $100 до $500, не говоря уже о наиболее азартных представителях рыбацкой элиты и “крутых”, щедро потакающих собственным слабостям. Их затраты составляют более 500 “зеленых” в год.
Продавцы считают, что с учетом вышеперечисленных особенностей национального потребления, украинцы расходуют на товары для рыбалки не менее $50 млн в год.
Анализ ассортимента показывает, что украинский рынок рыболовных снастей на 95% состоит из импортных товаров, предложение которых ежегодно растет, хотя данными официальной статистики эти визуальные наблюдения не подтверждаются.
Напротив. По данным Госкомстата, в прошлом году в Украину было ввезено рыболовных снастей всего на $322 тыс., что на $141 тыс. меньше, чем в 2000 году. Произведя нехитрые арифметические расчеты, можно заключить, что вместе с товарами отечественного производства объем легального рынка в прошлом году составил немногим более $1 млн в розничных ценах.
Чтобы увидеть, насколько эта цифра далека от реальности, достаточно привести один маленький пример. Только рыболовной резинки отечественного производства в прошлом году в Украине было реализовано более чем на $370 тыс. (в ценах производителя).
По словам операторов, пока на рынке рыболовных снастей доминирует “серо-черный” челночный импорт.
“Тенизации” рынка во многом поспособствовала установленная в 1998 году и подтвержденная в 2001 году Таможенным тарифом Украины (№2371-III от 05.04.01 г.) ставка ввозной пошлины на товары для рыбной ловли (код УКТ ВЭД 9507000000) в размере 20%.
Ассортимент и поставщики
Товары для рыбной ловли операторы разделяют на три группы:
- основные — удочки, спиннинги, катушки;
- расходные — леска, шнуры, поплавки, крючки, тройники, блесны, прикормка, наживка и т.д.;
- сопутствующие — лодки, одежда и снаряжение, видеокассеты, книги и журналы для рыбаков.
Наиболее емкой, обеспечивающей около 60% оборота в денежном выражении, продавцы считают группу основных товаров, 30% продаж им обеспечивает группа расходных товаров для рыбалки и 10% — вспомогательные товары.
Весь ассортимент рыболовного рынка насчитывает десятки тысяч артикулов. Большую часть ассортимента составляют расходные материалы. По словам операторов, наценка розницы в группе основных и сопутствующих товаров колеблется от 25% до 50%. Товары, относящиеся к группе расходных, реализуются с наценкой не менее 100%.
География сбыта
Операторы рынка рыболовных снастей облюбовали (что вполне естественно) города Днепровского бассейна — Киев, Днепропетровск, Запорожье. Неплохо развит рыболовный бизнес в Харькове и Донецке, хотя в этих регионах нет больших водоемов. Наиболее крупными оптовыми продавцами дешевых товаров для рыбалки являются известные рынки “7-й километр” в Одессе и “Барабашова” в Харькове.
Всего же в Украине немногим более десятка крупных импортеров, представляющих продукцию известных мировых производителей Германии, Англии, Франции, Италии, США, Японии — Shimano, Balzer, ST.Croix, Shakespeare, Abu Garsia, Daiwa-Cormoran и др.
 |
|
Продавцы считают, что закрепление марок за определенными игроками могло бы завершить структуризацию украинского рыболовного рынка. |
 | Хотя многие украинские поставщики имеют статус официальных представителей, эксклюзивные права на продвижение тех или иных марок за ними не закреплены. Многие представляют на рынке продукцию нескольких производителей, что, по мнению операторов, не позволяет качественно продвигать товар и проводить четкую ценовую политику (особенно, если учесть огромное количество ассортиментных позиций. — Авт.). Продавцы считают, что закрепление марок за определенными игроками могло бы завершить структуризацию украинского рыболовного рынка.
Отечественные производители пока довольствуются выпуском товаров, не связанных с высокотехнологичным производством. Среди активно работающих фирм-производителей OOO “Акционер” (Киевская обл.), ООО “Сагиттариус” (г.Северодонецк), киевские компании “Сико Лтд.”, ООО “Эдвенчер”, “Фиорд-Бот”, харьковская Sport-boat.
Стимулирование продаж
Большинство владельцев специализированных торговых точек — активные рыболовы, поэтому все дорогостоящие новинки они “тестируют” непосредственно на водоемах, в местах скопления рыбаков, что, по их словам, неплохо стимулирует сбыт. Поскольку рыбаки — народ впечатлительный, склонный к преувеличениям, разговорчивый, молва об уловистых снастях быстро облетает круг потенциальных покупателей.
В качестве рекламоносителей рыболовных товаров неплохо зарекомендовали себя специализированные издания и видеокассеты с записями рыболовных “приключений”. Как показывает практика, подробные описания рыболовных снастей, байки, проиллюстрированные фотографиями, и видеоролики побуждают читателя или зрителя испытать увиденные снасти или способы лова и подстегивают к совершению покупки. По мнению продавцов, стимулировать продажи могли бы и гарантийные обязательства компании или магазина-продавца, которые пока на украинском рынке предоставляются крайне редко.
Сегодня крупные отечественные поставщики во что бы то ни стало стремятся укрепить на рынке позиции оптовиков, поэтому готовы предоставлять им скидки от 25% до 40%, что говорит о довольно значительных скрытых резервах рынка.
|
Примерные розничные цены на товары для рыбной ловли* |
|
Наименование товара |
Цена, грн.** |
| Спиннинг |
40-2000 |
| Удочка |
10-1500 |
|
Катушка безынерционная |
20-8000 |
|
Леска (100 м) |
0,60-100 |
| Крючки (10 шт.) |
2,0-4,0 |
| Лодка надувная гребная одноместная |
450-800 |
| Лодка надувная гребная двухместная |
550-1400 |
*Источник: киевские магазины и рынки. **Указаны минимальные и максимальные цены, которые нам удалось увидеть.
|
Говорят эксперты |
|
О привлекательных нишах_________________________________________
Михаил ИВАНОВ,
директор фирмы “Союзсервис” (г.Киев; оптовые, розничные продажи резиновых лодок)
— На украинском рынке ниша недорогих резиновых лодок, рассчитанных на обычных рыболовов, практически пуста. Продукцию российского производства, в том числе и ярославские лодки, до недавнего времени ввозили только челноки. Мы, прежде чем принять решение об импорте лодок из России, внимательно изучали рынок, ввозили “пробные” партии и пришли к выводу, что игра, несмотря на все сложности, стоит свеч. Интерес потребителей к недорогим лодкам очень велик. Особым спросом пользуются двухместные лодки.
О сезонности____________________________________________________
Вячеслав МИХАЙЛЮК, частный предприниматель, арендатор павильона на рынке “Рибалка” (г.Киев)
— В последние годы сезонности как таковой мы не ощущаем. Набор рыболова-”поплавочника” считается довольно денежноемким, но мы выбрали нишу товаров для спортивной ловли рыб-хищников — товаров, которые пользуются спросом практически весь год. Весной основная масса рыбаков перестраивается на поплавочную рыбалку. Соответственно, и спрос на рынке смещается на поплавочные снасти. В этот период мы добавляем к основному ассортименту летние сечения лесок, поплавки, крючки.
Об организации сбыта____________________________________________
Валерий БОРЩЕВ, частный предприниматель (г.Харьков; импорт, розничная торговля)
— Пока украинский рынок товаров для рыбалки довольно хаотичен. Ему не хватает порядка и организационной структуры. Нам необходимо создавать систему сбыта, которая успешно работает на других рынках: “поставщик — региональный дилер — розничная сеть”. Стройная система рыночных отношений позволила бы поставщикам не только сосредоточиться на продвижении своих марок, но и планировать развитие.
О перспективных направлениях____________________________________
Николай ЧЕРВОНЫЙ, генеральный директор ООО “Адамс” (г.Киев; импорт, производство товаров для рыбалки)
— Если у нас в магазинах стоят удочки, которые в 4 раза дороже, чем в Европе или Америке, — какой же это рынок? Нормальная графитовая удочка должна стоить $30-50, но никак не $200. Такая высокая цена — следствие того, что рынок не насыщен. Мы вынуждены покупать товар китайского или корейского производства у европейских оптовиков. Если бы мы работали напрямую с Китаем, да еще и размещали в этой стране заказы на изготовление продукции под украинскими марками, цены на нее были бы как минимум на 30% ниже. Если это не сделают украинские компании, это сделают другие. Насколько мне известно, к украинскому рынку уже присматриваются американцы, китайцы и корейцы.
|
Прогноз
Операторы прогнозируют, что в этом году рынок вырастет. В основном, за счет увеличения продаж сравнительно недорогих товаров известных торговых марок и роста предложения продукции отечественного производства. Возможно, несколько сократятся продажи дешевого китайского товара. Не исключено появление произведенной в третьих странах продукции новых украинских марок. |