В Украине сегодня работают пять “условно-больших” сборочных предприятий, как правило, на базе действующих заводов: СП “АвтоЗАЗ-Дэу”, ОАО “ЛуАЗ”, ОАО “Черниговавтодеталь”, ОАО “Укрволгатехсервис” и ОАО “КрымавтоГАЗ”. До недавнего времени работало еще СП “Iveco-КрАЗ” (см. стр. 38,39).
Кроме того, есть еще несколько небольших заводов, таких как Краснодонский завод автоагрегатов, собирающий УАЗы, Мироновский автоагрегатный завод, понемногу собирающий МАЗы. Данные по сборке в прошлом году приведены в таблице.
За I квартал 2001 года собрано 2122 легковушки, 1297 грузовиков и 154 автобуса.
Машинокомплекты
Для автомобилей Daewoo, собираемых на “АвтоЗАЗе”, машинокомплекты везут из Польши и Кореи (ранее везли из Болгарии, где для этого разбирали корейские машины). Впрочем, недавно в Запорожье на Lanos начали устанавливать двигатель Мелитопольского моторного завода.
На ЛуАЗе, принадлежащем концерну “Укрпроминвест”, организована сборка ВАЗов и УАЗов. Машинокомплекты поставляются из Тольятти и Ульяновска. Сегодня доля украинских комплектующих в машинах, выпущенных в Луцке, достигает 25%. “Свои” там колесные диски, резинотехническая группа, некоторые метизы, аккумуляторы. В ближайших планах “Укрпроминвеста” довести долю местных комплектующих до 40-50%. В нынешнем году ЛуАЗ обещает собрать свыше 6 тыс. автомобилей ВАЗ. Причем для стимулирования сбыта машин луцкой сборки у луазовцев существует договор с тольяттинцами об ограничении отгрузки украинским дилерам с завода моделей, выпускаемых в Украине (данные “Укрпроминвеста”). Выпускаются в Луцке ВАЗ-2104, ВАЗ-2107 и ВАЗ-2109.
Любопытная новость: тот же ЛуАЗ, точнее, “Укрпроминвест”, заключил лицензионное соглашение о сборке автомобилей ЛуАЗ на госпредприятии “Елабужский завод легковых автомобилей” (республика Татарстан, Россия).
Собирать там будут ЛуАЗ-13021, ЛуАЗ-13024, ЛуАЗ-13021-07. Сколько именно луазовских машкомплектов будет поставляться в Россию, не оглашается.
С машинокомплектами для выпуска газовских машин ситуация выглядит так. На ЗАО “Черниговавтодеталь”, ОАО “Укрволгатехсервис” и ЗАО “Крымавтогаз” машинокомплекты поставляются из Нижнего Новгорода. После смены владельца ГАЗ предпочитает работать с теми, кто расплачивается “живыми” деньгами (поэтому нескольким мелким сборщикам пришлось несладко). Интересно, что ЗАО “Черниговавтодеталь” само является поставщиком ГАЗа — из Чернигова на конвейер в Нижний Новгород и Симферополь идут коленвалы для дизельных двигателей ГАЗ-560, карданные валы, поковки, передние оси, балки передней подвески ГАЗелей ГАЗ-3302 и “газона” ГАЗ-3307.
Подробнее о ГАЗах
На черниговском заводе — три конвейерные нитки. Собирают “волги”, “соболи”, ГАЗели и “газоны” — ГАЗ-3307.
Там же уже разработаны модели спецтехники на базе ГАЗели. Например, уже проходит сертификационные испытания полуторатонный самосвал.
Еще один сборочный завод — ОАО “Укрволгатехсервис” — расположен в Пролисках под Киевом. На заводе — две конвейерные нитки, на них собирают “волги” и ГАЗели-фургоны. Из новых разработок стоит отметить ГАЗель с высокой крышей.
О Симферопольском ЗАО “Крымавтогаз” можно сказать следующее. Блокирующий пакет акций завода — 25,1% —находится у нижегородцев. И посему симферопольский завод является, по сути, филиалом ГАЗа. На заводе работают две 30-метровые конвейерные нитки. На одной собирают “волги”, ГАЗели и “соболи”, на другой — бортовые машины.
Заметим, что в Симферополе полным ходом идет строительство новых корпусов завода. Совместно с ГАЗом и американской фирмой HADEN смонтирована окрасочная линия мощностью до 60 тыс. кузовов в год. Построены корпуса под сварочное и штамповочное производство. Но до реальной работы новых мощностей заводу все еще далеко. Поэтому, по словам генерального директора “Крымавтогаза” Анатолия Лазарева, одна из основных задач крымчан — поиск инвесторов и привлечение новых средств.
В рамках программы локализации производства Симферополь получает комплектующие на свои автомобили со всей Украины.
Так, кременчугский колесный завод поставляет диски для всей гаммы автомобилей. Симферопольский завод “Прогресс” — детали кузовов. Из Запорожья Симферополь получает сиденья для “соболя” и ГАЗели. Совместно с харьковскими танкостроителями симферопольцы работают над доводкой дизельного двигателя. Из Каменец-Подольска с ООО “Кабельный завод” в Симферополь поставляются жгуты проводов.
А купит кто?
Как показывает опыт заводов-“отверточников”, потребителями их машин являются как физические лица, так и предприятия — мелкие и средние. Все заводы сегодня стараются работать исключительно за “живые” деньги.
Некоторые из производителей заключают договоры с лизинговыми компаниями.
Черниговский завод и “Укрволгатехсервис” для продажи продукции применяют “зарубежную” схему работы. Все собранные машины продают дилерам, а сам завод покупателей не ищет. Продают же дилерам либо по предоплате, либо (тем, с кем уже хорошо знакомы) с отсрочкой платежа. Дилеров у указанных двух заводов — около 30, в каждой области — минимум один.
Законодательная база
К сожалению, законодательной помощи от государства украинским автосборочным заводам, видимо, придется ждать еще долго. За последние годы принято более десятка различных актов, законов и постановлений, так или иначе призванных отрегулировать авторынок. Но до автопрома дело все не доходит. Согласно Закону “О стимулировании производства автомобилей” имени одного СП, льготами будут обеспечены только инвесторы, внесшие $150 млн. Поэтому единственным, реально работающим на сегодня стимулятором, остается Ашхабадское соглашение 1994 года, согласно коему не взимается НДС с автомобилей и комплектующих производства СНГ. Впрочем, на 2001 год оно Украиной не продлено.
|
Точка зрения на законы |
|
Вице-президент, генеральный директор автомобильного департамента концерна “Укрпроминвест” Олег СВИНАРЧУК:
— Без изменения законодательной базы всем украинским автопроизводителям придется туго. Заводы будут рентабельны в том случае, если разница в цене между ввезенными машинами и произведенными в стране составит 40-50%.
Такие меры будут крайне непопулярны, но через это прошли все страны. Украина — не исключение.
К сожалению, после известного проекта любой закон, стимулирующий автомобильную промышленность, рассматривается как лоббистский.
Но, если государство заинтересовано в том, чтобы работали предприятия отечественного автопрома, ничего нового не придумаешь.
Заместитель генерального директора АвтоЗАЗ-Дэу, глава представительства в Киеве Олег КОВАЛЕНКО:
— Сегодня Украина находится на втором месте в Европе (на первом — Швейцария) по соотношению импортируемых и выпущенных в стране автомобилей. И на последнем — по доле продаж на рынке машин отечественного производства. Соответственно, и доходы в бюджет от продаж автомобилей невелики. В Украине продается 95% импортных машин и только 5% — выпущенных здесь. А в соседней Польше — 80%, выпущенных в стране. А ведь там почти все автозаводы заняты именно “отверточной” сборкой, крупно- и мелкоузловой.
Промышленникам сегодня очень сложно отстаивать свои интересы. Поэтому украинским властям нужно решить, чего им надо — возродить автопром или перейти на импорт? Если импорт, значит, на нас будут молиться все западноевропейские рабочие, и мы и впредь будем способствовать их экономическому росту.
Уже сейчас европейцы должны поставить памятник представителю Украины в ЕС Роману Шпеку за последовательное отстаивание интересов западных стран на территории Украины. |
Александр Шульман |