This version of the page http://ain.com.ua/archives/1003 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-01. The original page over time could change.
Рынку мобильной связи Украины грозит предел? | AIN 2.0
Главная » мобил » Рынку мобильной связи Украины грозит предел?


Рынку мобильной связи Украины грозит предел?

25.02.2005 Рубрики: мобил, Автор: Надежда Баловсяк.

Чем дальше, тем более интересные события происходят на рынке мобильной связи Украины: за получением лицензии на предоставление услуг мобильной связи теперь обратилась компания “Укртелеком”, о чем и сообщил заместитель главы правления компании Артемий Ершов.

Чем дальше, тем более интересные события происходят на рынке мобильной связи Украины: за получением лицензии на предоставление услуг мобильной связи теперь обратилась компания “Укртелеком”, о чем и сообщил заместитель главы правления компании Артемий Ершов.

И тут хочется вспомнить народную мудрость: вспомнила бабка, как девкой была. Ведь около двух лет назад “Укртелеком” отказался от этого вида бизнеса, продав свою 51-процентную долю в крупнейшем украинском операторе мобильной связи - компании UMC - российской МТС примерно за $172 миллиона. И вдруг компания вновь проявила утраченный ранее интерес.

Попытаемся спрогнозировать развитие событий на рынке связи Украины после прихода столь сильного игрока.

Вариант первый - “Укртелеком” все-таки хотят продать, но дороже. И получение лицензии - это лишь попытка набить себе цену. Эксперты считают, что потеря мобильного бизнеса привела к резкому снижению инвестиционной привлекательности компании, а соответственно и снизила ее рыночную цену. И если это окажется правдой, никаких глобальных изменений в ближайшее время ожидать не стоит.

Второй вариант кажется более интересным - компания всерьез решила заняться мобильной связью. Тем более что финансы ей это позволяют. Только за прошлый год доход “Укртелекома” превысил 6 млрд. грн. Такое положение вещей должно всерьез обеспокоить нынешних игроков рынка. Ведь они, арендуя у него каналы проводной связи, попадают в кабальную зависимость от своего будущего конкурента. Имея же в своем распоряжении подобные рычаги давления, можно легко спрогнозировать исход борьбы операторов. Но, как бы там ни было, последнее слово в этой ситуации останется за Антимонопольным комитетом Украины.

Источник: PROext


Читайте также:

  • “Укртелеком” планирует взяться за “новенькое”
  • “Укртелеком” подал заявку на 3G
  • “Укртелеком” через месяц станет мобильным оператором
  • Судьбу украинского 3G решит тендер
  • “Укртелеком” хочет западных кредитов
  • Оставить комментарий

    Свежие комментарии

    • Kolia Shlapak комментирует Edu.ua: образовательный Уанет, каков он
    • Артур Оруджалиев комментирует Артур Оруджалиев: “ITC.UA – это IТ для широкого круга читателей”
    • qw комментирует МТС под огнем: компанию обвинили… в работе?
    • qw комментирует МТС под огнем: компанию обвинили… в работе?
    • stp комментирует Beeline намерен запустить в Украине услуги push e-mail BlackBerry
    • stp комментирует АМКУ прекратил противоправные действия со стороны «Укртелекома»
    • stp комментирует Помощник депутата подал в суд на “МТС-Украина”
    • Проць комментирует «МТС-Украина» приостановила использование своих услуг
    • Проць комментирует Beeline намерен запустить в Украине услуги push e-mail BlackBerry
    • Проць комментирует АМКУ прекратил противоправные действия со стороны «Укртелекома»

    Подписка

    Реклама

    Опросы

    Как вам обновленный дизайн и структура АИНа?

    Смотреть результаты

     Загрузка ...
    Заказать изготовление сайта с версткой в дизайн студии партнерская программа,спонсоры Доверительное управление forex для начинающих Изучай Форекс в реальных условиях Няни подбор персонала. Рекомендуем няню. Ремонт компьютеров и компьютерная помощь виза в бельгию, виза в италию алюминиевый профиль, алюминиевый плинтус, газ лифты. рекламная полиграфия: визитки и печать листовок.