«Индустриальный Союз Донбасса» поздравляет металлургов с профессиональным праздником!

Международный семинар-практикум для журналистов г. Одессы, Одесской области и Республики Молдова «СМИ И КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

05.06.2008

Все новости
  Версия для печати
«Динамо» ждет работа над ошибками

Стартовый матч «Динамо» в Лиге чемпионов против «Дрогеды» дал не очень много оснований для радости, несмотря на победный результат. Футболисты Юрия Семина продемонстрировали в Дублине большие проблемы с реализацией голевых моментов.

Еврокубковый дебют Юрия Семина с «Динамо» произвел не самое хорошее впечатление. Киевляне возились с явно уступающим по классу соперником довольно лениво и бестолково. Стартовая активность гостей, которая принесла гол Тараса Михалика, осталась за кадром телеканала ТЕТ (первые 38 минут матча трансляции не было по причине плохой погоды в Дублине, и телезрители превратились в радиослушателей, а комментатор Алексей Семененко — в подобие Вадима Синявского). А то, что мы увидели во втором тайме, заставило вспомнить недоброй памяти противостояние со швейцарским «Туном» трехлетней давности.

Динамовцы действовали вяло, создавая массу моментов и упуская их. Гол в свои ворота на 47-й минуте они получили после того, как Тибериу Гиоане позволил сделать навес, Папе Диакате не помешал Адаму Хьюзу пробить по воротам головой с близкого расстояния, а Александр Шовковский в очередной раз не спас от не самого опасного удара.

В отличие от своего киевского коллеги шотландский вратарь «Дрогеды» Джейми Юингз сделал несколько сейвов и уберег свою команду от разгромного поражения. И только за 4 минуты до конца матча Юингз оказался бессилен против точного удара Александра Алиева в левый нижний угол. Молодой киевский хавбек, явно пересмотревший свое отношение к жизни и работе (недаром президент «Динамо» Игорь Суркис накануне отметил, что Алиев теперь не пьет даже пива), блеснул индивидуальным мастерством. Подхватив мяч на левом фланге, он сместился в штрафную площадку «Дрогеды», ложным замахом обыграл Ричарда Бейкера и аккуратно пробил по воротам ирландцев.

Алиев сделал то, что неоднократно должны были, но не смогли, сделать ни Артем Милевский, ни Исмаэль Бангура, ни Артем Кравец, ни все остальные динамовцы. Столкнувшись с не очень классным, но упорным и мотивированным соперником («Дрогеда» не проигрывала на своем поле пять последних матчей и пропустила тур чемпионата Ирландии специально, чтобы подготовиться к игре с «Динамо»), киевляне позволили втянуть себя в возню вместо того, чтобы разрывать оборону оппонентов индивидуальными проходами и пытать счастья дальними ударами.

После матча Юрий Семин давал пресс-конференцию прямо у кромки поля, поскольку на 8-тысячном дублинском стадионе «Далимаунт Парк» нет специального помещения. «Мы выиграли первую в этом году международную игру, но результат мог и должен был быть более крупным,— сказал российский тренер киевлян.— Прекрасно сыграл вратарь соперника. Хорошо, что все хорошо закончилось. Игроки, на мой взгляд, еще полностью не восстановились после матча с «Днепром», и сегодняшняя игра проходила на фоне легкой усталости. Я остался доволен самоотдачей игроков, но результат мог быть лучшим».

На усталость после игры с «Днепром» пожаловался и герой матча Александр Алиев. А хорватский новобранец «Динамо» Огнен Вукоевич, который во втором тайме угодил мячом в стойку ворот Юингза, сказал так: «Это была моя первая игра в составе «Динамо» в еврокубках, и я очень доволен победой. Несмотря на уровень соперника, международные игры всегда проходят в упорной борьбе. Мы должны были забить минимум десять мячей, но голкипер вытворял в воротах чудеса, парируя мяч всеми частями тела. Классная команда должна быть готова к любому развитию событий и уметь управлять ходом игры».

Конечно, на ответный матч в Киеве 6 августа «Динамо» выйдет спокойно, но с такой игрой трудно представить себе успешное выступление команды в третьем квалификационном раунде и тем более в групповом турнире Лиги чемпионов.

В тот же день были сыграны еще два матча. Норвежский «Бранн» обыграл дома в Бергене латвийский «Вентспилс» — 1:0. Единственный гол за 3 минуты до финального свистка забил гамбийский центрфорвард хозяев Ньогу Демба-Нюрен.

Матч в Баку между местным «Интером» и белградским «Партизаном», завершившийся вничью 1:1, для нас оказался интересен участием в нем экс-капитана «Динамо» Валентина Белькевича и демаршем, который азербайджанские журналисты устроили украинскому тренеру «Интера» Валентину Ходукину. Ранее 68-летний господин Ходукин сказал об акулах пера: «Собака лает, а караван идет».

Автор: Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН