This version of the page http://sat.net.ua/index.php?Lev=la1a3196 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Satellite Systems ltd - Спутниковые Системы | Jtag


  Новости
  Товарные новости
  Прайс - лист
  Спутниковый Internet
  DVB - карты
  Чат
  Форум
  НТВ+
  LNB
  CAM - Модули
  Ресиверы
  Программаторы
  • Jtag
  AV, IR - Удлинители
  Видеонаблюдение
  Вакансии
  Файлы
  Выставки
  Статьи
  Полезные ссылки
  Рассылки
  Наши дилеры
  О нас



























  Jtag  


JTAG. И с чем его едят!!!

Итак, если умер ресивер Openbox серии F300 (X800, X820) при некорректной заливке софта через com port – реанимировать ресивер возможно только при помощи jtag интерфейса.

Схем jtag интерфейсов много, я использую схему с буферным каскадом. Плата jtag интерфейса подключается короткими проводниками к ресиверу (до 30 см), при этом длинна LPT кабеля не критична, и может достигать несколько метров в длину…. Jtag интерфейс без буферного каскада очень критична к качеству и длине кабеля, поэтому рекомендую вот эту JTAG

Снимаем верхнюю крышку ресивера, и в передней части материнской печатной платы рядом с разъёмом подключения передней панели видим контактные площадки для разъёма Jtag, к которым паяем соответствующие проводники от платы jtag интерфейса (нижний на фото ряд контактов – GND).

Напряжение питания jtag интерфейса 3.3V можно взять с корпуса стабилизатора U1, который расположен недалеко от селектора каналов (ВЧ блок).

Программу для работы с самим jtag интерфейсом можно скачать отсюда jKeys_2.9.11

Подключаем jtag интерфейс к порту LPT вашего компьютера, затем включаем ресивер в сеть 220в. Запускаем программу jKeys_2.9.11
(Bin файл для заливки можно взять 449jonis.rar )

Если программа jKeys_2.9.11запускается на вашем компьютере впервые – то возможно понадобится переключить тип интерфейса на LPT).
Тип процессора программа jKeys_2.9.11 должна определить автоматически

Если не определила – ищите ошибки в jtag интерфейсе, либо в подключении к разъёму jtag ресивера.
Поскольку ресивера Openbox в списке программы IRD model нет, то выбираем тип mediacom – exel.

Нажимаем кнопку Flash Programming и видим предупреждение, на которое не обращаем внимания и отвечаем нажатием ОК. Через несколько секунд появится окно:

Нажимаем кнопку Erase. Процесс стирания длится около 10 секунд. После завершения операции стирания Flash памяти нажимаем кнопку Program.

В открывшемся окне путь программе к bin файлу (dump – содержимое флэш-памяти), например 449jonis.bin, которую можно взять тут 449jonis.rar

Это дамп памяти с довольно старой версией ПО, но потом его можно будет обновить через com port. Ждём завершения процесса около 3-х минут. Если программа сообщила вам о завершении процесса записи, то закрываем программу, отключаем ресивер от сети 220в и отпаиваем контакты Jtag интерфейса ….
Закрываем верхнюю крышку. Включаем ресивер в сеть, и если он стартует успешно – то радуемся, если же он и после этого не включился – лучше обратиться в сервисный центр или к специалисту.


Внимание!!! Если вы никогда в жизни не общались с паяльником – лучше этого самому не делать – процедура довольно сложная и требует внимания и аккуратности…

На многих бордах (конференциях) пишут, что необходимо при перешивке садить на корпус (GND) 115 pin CPU STI 5518, но я перешил около 30 ресиверов этой марки и ни разу этого не потребовалось… Вполне возможно, что на некоторых экземплярах ресиверов, при применении других типов Flash памяти, либо в некоторых внештатных ситуациях эта операция и потребуется…


2006.02.09
(c) Jonis

перепечатка материалов с сайта запрещена
  Copyright © 2000-2007 Satellite Systems
  Created by Pictograph