This version of the page http://sat.net.ua/index.php?Lev=exhibition (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Satellite Systems ltd - Спутниковые Системы | CABSAT 2005


  Новости
  Товарные новости
  Прайс - лист
  Спутниковый Internet
  DVB - карты
  Чат
  Форум
  НТВ+
  LNB
  CAM - Модули
  Ресиверы
  Программаторы
  AV, IR - Удлинители
  Видеонаблюдение
  Вакансии
  Файлы
  Выставки
  • CSTB '2007
  • EEBC '2006
  • IBC '2006
  • CABSAT 2005
  • cabsat 2006
  • EEBC '2005
  • EURASIA 2005
  Статьи
  Полезные ссылки
  Рассылки
  Наши дилеры
  О нас



























  CABSAT 2005  

  И так начнем по порядку: международная выставка CABSAT '2005 проходила в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) с 8 по 10 марта во всемирном торговом центре. Выставка CABSAT '2005 является 11-й по счету международной кабельной, спутниковой, широковещательной и коммуникационной выставкой проводимой на ближнем востоке. Событие это имеет существенную важность в виду присутствия множества участников, представляющих компании из ОАЭ, Англии, Германии, США, Китая, Кореи и других стран. Среди новых участников выставки прозвучали такие имена как Avid, ArabSat, Speedcast, Streamlink, IBM, Dubai Media City, Belden, Thompson и другие. Также стоит отметить двух участников с Украины - это компании Televideo из Киева и Video Scientific Production Co из Одессы.

  Дубай встретил нас, как всегда, теплой и солнечной погодой, что вызвало существенный контраст после сильных морозов и снега на Украине. Дневная температура до +30С в это время года типична для ОАЭ так что пришлось позабыть про зимнюю одежду и на некоторое время окунуться в лето. Выставочный центр находится в самом центре города, так что если не учитывать растущее количество пробок на улицах Дубая, то добраться к нему не составляет труда. Проводимая выставка, по многим отзывам побывавших на последней выставке в Лондоне и других странах, является более масштабной и крупной. Это не должно вызывать удивления т.к. ОАЭ является одной из богатейших держав как на ближнем востоке так и в мире. И здесь любят создавать все самое крупное и лучшее в мире, можно отметить хотя бы единственный 7-ми звездочный отель 'Burj Al Arab' на отделку которого потрачено 5 тонн золота.

  Для того чтобы попасть собственно на саму выставку, необходимо заполнить небольшую анкету и получить бенжик со штрих-кодом. Каждый раз, при входе или выходе из выставочных павильонов, необходимо пройти идентификацию. На сколько полезна собранная таким образом статистика решать конечно организаторам, но поднести бенжик к считывателю штрих-кода это не так уж и сложно.

  Из представленных новинок выделялись продукты стандарта HDTV: ресиверы, панели, камеры и оборудование для монтажа видеоматериала. Лицезреть кристально четкую и сочную картинку можно было на многих стендах выставки. Сейчас можно смело сказать что HDTV (High Definition TV) или ТВ ВЧ (Телевидение Высокой Четкости) начинает переходить из ряда экзотических продуктов в товары доступные многим покупателям. Конечно, стоимость HDTV решений еще остается достаточно высока, да и существует нехватка контента, но так приходит любая новая технология, стоит хотя бы вспомнить переход спутникового телевидения с вещания в аналоговом формате в цифровой. Посетив CABSAT \'2005, мы лишний раз убедились, что сейчас происходит очередная революция в спутниковом телевидении, которая начинает новый, более качественный виток.

   Телевидение ВЧ пришло и на ближний восток, об этом говорит мощная рекламная компания со стороны лидера спутникового вещания в регионе - компании Arabsat. Вещание HDTV идет со спутника Arabsat 2D. Партнером компании выступает фирма Sony, оборудование которой достаточно хорошо представлено на выставке. Стоит отметить хотябы камеру Sony HDW-750P и плазменную панель Sony Wega KE-50MRIE.

   Одним из представителей нового поколения спутниковых ресиверов является ZINWELL ZDX-420IRCI от тайваньской Zintech. Это аппарат, поддерживающий HDTV в формате MPEG-2 и имеющий 2CI-слота с одним слотом для карт кодировки Irdeto. Благодаря наличию последнего, на лицевой панели ресивера красуется гордая надпись 'Euro 1080 Approved' т.е. аппарат утвержден как совместимый с Euro 1080. Из особенностей стоит отметить поддержку HDTV, SDTV, PIP; выходы: DVI, RGB, Component TV Output.

   Также HDTV решение представила корейская компания Homecast, являющаяся нашим партнером и производителем ресиверов с торговыми марками Homecast, eM-Tech, Jepsen и Hivision. Эти ресиверы хорошо зарекомендовали себя на рынке как удобные, простые для обычного пользователя и надежные аппараты. В настоящий момент компания Homecast является мировым лидером по продажам STB (Set Top Box). Об этом говорит как минимум спектр представленного оборудования (огромное разнообразие моделей ресиверов для спутникового, кабельного и эфирного цифрового вещания), а также партнерские отношения с такими грандами как Conax, NDS, CryptoWorks, NagraVision, Irdeto Access.

   Ресивер Homecast HT5000 является представителем семейства HDTV DVB-T (terrestrial). Стандарт DVB-T был выбран по той причине, что во многих странах этот стандарт более популярен, чем обычное спутниковое вещание DVB-S. Сам аппарат Homecast HT5000 можно назвать типичным качественным ресивером, производимым этой компанией, как всегда с удобным для пользователя меню и со всеми необходимыми возможностями. В то же время, классический для наших стран стандарт спутникового вещания DVB-S с поддержкой HDTV воплощенный в ресивер (STB) обещан компанией в ближайшее время.

   Среди новых решений компании Homecast для массового рынка потребителей спутниковых ресиверов стоит отметить анонс ресивера Homecast S8000 CIPVR. Это новый рекордер DVB-S с жестким диском, двумя независимыми тюнерами и двумя CI-интерфейсами, а также портом USB 2.0 для подключения к компьютеру. Аппарат отличается превосходным, интуитивно понятным внутреним меню, а также расширеными функциями PVR (простейший монтаж записей с пульта и сохранение на компьютер). Стоит отметить, что компания Satellite Systems завершила локализацию меню этого ресивера и в ближайшее время планируется предложить его на рынке СНГ.

   На CABSAT '2005 был представлен первый HDTV рекордер с жестким диском от английской компании Pace. Ресивер Pace DC775HD кроме поддержки HDTV, имеет 2 независимых тюнера, жесткий диск на 160 Гб, а также может выступать в роли Home Media Server о котором немного позже. Получить более подробную спецификацию от представителей компании так и не удалось, видимо аппарат является еще не совсем завершенным. Это и не удивительно т.к. очень часто на выставках демонстрируются продукты, немного опережающие свое время и требующие дополнительного тестирования и доводки, для того чтобы попасть на потребительский рынок. Представители компании объявили запись HDTV потока на жесткий диск в следующем соотношении 1 час - 8 Гб, что ввиду отсутствия дополнительного сжатия и следовательно потери качества, является очень неплохим решением.

   Концепция Home Media Server от компании Pace направлена в первую очередь на поддержку нового детища - PVR2GO. Это небольшая коробочка размерами 140х130х25мм имеющая TFT экран 320х240 точек при отображаемых 260 тыс. цветов и вес около 330 гр. При всем этом PVR2GO имеет встроенный процессор с частотой 166 Мгц, совместима с DVB потоками имеющими битрейт до 15Мб/с. Из коммуникационных возможностей присутствуют композитный видео выход, оптический SPDIF, обычный 3,5мм Jack для наушников, USB 2.0, ИК-порт (благодаря ему PVR2GO может выступать в роли универсально пульта ДУ), радиопередатчик для беспроводных наушников и слот для SD или MMC модулей flash-памяти.

   Внутри этой волшебной коробочки скрывается жесткий диск объемом 20 Гб (опционально 40 Гб) на который можно записывать видео, музыку и фотографии, как с компьютера, так и с Home Media Server совместимого ресивера Pace (например, Pace DC775HD). Стандартного набора элементов питания PVR2GO хватит для просмотра записанного видео до 3-х часов, а для прослушивания музыки это значение во много раз больше. Хочется, чтобы новинка PVR2GO от компании Pace не осталась прототипом, а попала на массовый рынок. Ведь с такими возможностями PVR2GO по праву можно считать портативным мультимедийным центром, который найдет своего потребителя. PVR2GO совмещает в себе проигрыватель видеозаписей со спутникового ресивера или компьютера, MP3-плеер, альбом цифровых фотографий, универсальный пульт ДУ и др.

   Проходя по выставке, можно и не заметить небольшой стенд компании Salam Technical Services на котором представлена лишь одна плазма 4Vision с несколько нечетким изображением. Однако после общения с представителем компании и отойдя на требуемое расстояние (4м) мы были просто поражены. Мы увидели настоящее объемное изображение. Сцены с рекламного ролика, на котором неизвестный марсоход исследовал поверхность новой планеты можно было смотреть в трех измерениях без каких-либо цветных очков и др.

   Качество изображения этой плазменной панели конечно несколько уступало классическим двухмерным экземплярам, но ведь панель 4Vision отображает одновременно 2 изображения за счет чего снижается четкость (увеличивается расстояние между пикселями). Однако это снижение качества изображения никак нельзя назвать существенным, учитывая что панель отображает полноценную 3D картинку. Представители компании заявили, что у них уже есть рабочий плагин к программе объемного моделирования 3D Studio Max и в ближайшее время ожидается к другим. Текущая стоимость плазменной панели с программно-аппаратным комплексом оценивается в 30 тыс. у.е. Конечно, цена и отсутствие контента записанного в формате 3D, оставляют это решение в секторе экзотических продуктов. Но возможно это начало новой эры, эры объемного телевидения, которое когда-нибудь придет на наши экраны.

   На стенде компании Dream Multimedia тоже были новинки. В первую очередь это Dreambox DM 7020-S, отличающийся от 7000-й модели наличием модема, выхода 0/12В, увеличенным объемом оперативной памяти (теперь 96мб) и самое главное – усилен блоки питания. Так что теперь, покупая новый Dreambox DM 7020-S, можно не бояться на счет совместимости с различными жесткими дисками, запаса блока питания должно хватить.

   Еще одной интересной новинкой порадовала компания – Dragon CAM версии 4.1. Сразу бросается в глаза крепление для дополнительной карты (похоже на то, что применяется в мобильных телефонах для SIM-карт). В этот слот можно поставить, любую другую карту условного доступа и таким образом Вы получаете доступ одновременно к двум картам!

   Очередная модель ресивера Dreambox со встроенным жестким диском и DVD-RW приводом обещана на средину лета, так что придется немного подождать – видимо предлагать на рынок революционные решения не так просто. По заявлениям представителей компании, новый ресивер позволит записать на DVD-носитель любой видеофрагмент со встроенного жесткого диска. Записанный DVD-диск должен без проблем читаться во всех проигрывателях и может быть скопирован. Все это конечно обещает превосходные возможности будущим владельцам нового ресивера от Dream Multimedia, однако возникают вопросы в плане авторских прав контента и т.п. Ну что ж, ждать новой модели осталось не так долго, подождем и увидим какой она будет. А если там что-то будет не так, то наши программисты обязательно сделают софт в котором “реализуют все возможности”.

   Кроме электроники и прочего, на выставке было достаточно много производителей спутниковых антенн. Борьба за покупателя на этом рынке тоже серьезная и многие компании пытаются применять нестандартный подход для привлечения клиентов. Например, на стенде SVEC бросались в глаза “стеклянные” антенны. Конечно, при детальном рассмотрении стало ясно, что внутри прозрачного пластика находится металлическая сетка, которая и служит в качестве отражателя радиоволн.

   Представители компании заявили, что уровень потерь, в сравнении с классической антенной, составит примерно 20%. Это не такое большое значение при уверенном приеме спутника, а вот то, что антенна не будет закрывать весь вид из окна – весомый аргумент для покупки.

   Достаточно широко были представлены производители несколько специфических – мобильных, т.е. передвижных систем. Сейчас многие компании способны установить такие решения на автомобили, микроавтобусы, катера…

   Выставка CABSAT ‘2005 собрала под одной крышей очень много различных компаний. Это как устоявшиеся и хорошо зарекомендовавшие себя фирмы так и компании-новички, пробивающийся на рынок. Можно сказать, что выставка проходила под лозунгом HDTV, т.к. уже большая масса производителей представила свои решения для этого стандарта.

   Большое количество компаний со всего мира, представивших массу интересных новинок, максимум удобств для участников и посетителей, теплая и конструктивная атмосфера выставки – вот как вкратце можно охарактеризовать CABSAT ‘2005.


перепечатка материалов с сайта запрещена
  Copyright © 2000-2007 Satellite Systems
  Created by Pictograph