This version of the page http://sat.net.ua/index.php?Lev=cstb_2007 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Satellite Systems ltd - Спутниковые Системы | CSTB '2007


  Новости
  Товарные новости
  Прайс - лист
  Спутниковый Internet
  DVB - карты
  Чат
  Форум
  НТВ+
  LNB
  CAM - Модули
  Ресиверы
  Программаторы
  AV, IR - Удлинители
  Видеонаблюдение
  Вакансии
  Файлы
  Выставки
  • CSTB '2007
  • EEBC '2006
  • IBC '2006
  • CABSAT 2005
  • cabsat 2006
  • EEBC '2005
  • EURASIA 2005
  Статьи
  Полезные ссылки
  Рассылки
  Наши дилеры
  О нас



























  CSTB '2007  



   Девятая международная выставка и конференция CSTB '2007 проходила с 5 по 8 февраля в выставочном центре "Крокус Экспо" г. Москва.
  Кроме большого количества зарубежных участников, на выставке были представлены практически все основные игроки российского рынка телекоммуникаций, включая таких грандов как ТелКо Групп и др.

   Необходимо отметить и компании меньшего масштаба, но динамично развивающиеся и постоянно следящие за всеми тенденциями в отрасли.
  Одной из таких компаний является хорошо известная московская фирма Sat.Com.Ru, которая представила большое разнообразие SatTopBox-ов как в ценовом диапазоне, так и направленности.

  Кроме различных ресиверов Euston и Sezam, была представлена практически вся линейка Topfield и даже HDTV аппараты для британского Sky Digital с подпиской.

  На стендах компаний Грин Теле Пром и Мир Антенн можно было увидеть различную продукцию известных производителей, а также некоторые изделия под собственными брендами.

   В первом павильоне ощутимым было присутствие множества молодых компаний из Поднебесной. Для некоторых из них производство дешевых подделок продукции известных фирм является обычным делом.

   Но последнее время, многие китайские компании все чаще и чаще предлагают сложные изделия собственной разработки. Если пару лет назад можно было удивить аппаратами класса PVR из Китая, то теперь можно найти массу предложений ресиверов с поддержкой современных стандартов DVB-S2 и MPEG4.

  Конечно, в большинстве случаев, уровень этих изделий не дотягивает до Южной Кореи и других стран именитых производителей. Но прослеживается явная тенденция: если раньше китайские компании были способны разработать лишь простейшие аппараты класса FTA/CAS/CI, то теперь готовы предлагать на рынок более интеллектуальные продукты.

  Ярким примером компаний, имеющих собственный сильный R&D, в котором рождаются инновационные изделия, можно считать GlobalSat Electronic technology Ltd.
  Кроме большого разнообразия SetTopBox-ов для эфирного, кабельного и спутникового ТВ, был предЫложен интересный MPEG4-рекордер.

   Рекордер представляет из себя электронную приставку, которая позволяет записывать и воспроизводить ТВ-программы. Носителем инфомации может служить как USB-Flash накопитель, так и внешний жесткий диск с USB-интерфейсом, поэтому перенос записей на компьютер не составит особого труда. В планах компании, реализация возможности воспроизведения JPEG/MP3 и многое другое, в настоящий момент рекордер находится на этапе доработки.

   Корпорация General Satellite представила на выставке первый HDTV ресивер собственного производства. Первенец имеет полное название General Satellite HD-9000 и поддерживает все современные стандарты цифрового спутникового ТВ: HDMI и HDCP, MPEG4 AVC (H.264) и MPEG2, MPEG2 AAC и Dolby Digital, DVB-S и DVB-S2.

   Ресивер позволяет выводить HD и SD изображения на любые устройства отображения (стандартного и высокого разрешения) через различные типы соединения (цифровой выход HDMI, компонентный PbPrY и композитный CVBS).
   Со слов представителей компании, аппарат автоматически определяет параметры принимаемого сигнала и оптимально масштабирует его в соответствии с используемым устройством отображения. Благодаря этому даже программы стандартного разрешения будут выглядеть великолепно.

  Большое количество новинок было представлено компанией STMicroelectronics, лидером в производстве чипов для бытовой электроники. Из всего разнообразия можно отметить новые поколения процессоров для бюджетных цифровых приставок (STx5105, STx5107, STx5118, STx5119, STB5200), High End решений (STi71хx), а также других чипов для приема и обработки сигнала.

  Новая платформа STi71хx имеет декодеры HD-видеосигнала, поддерживающие современные стандарты H.264 & VC1, DVB-S2 и др.
  Продукты ориентированы на применение в автомобильных и бытовых кабельных, спутниковых, эфирных и сетевых цифровых телевизионных приставках, цифровых телевизорах и DVD. Защита контента обеспечивается встроенными дискремблерами алгоритмов DES, AES, DVB и ICAM. Микросхема STi7109 также поддерживает систему защиты авторских прав в соответствии со стандартами Windows DRM 10 и SVP (Secure Video Processor).

  Маршрутизатор спутниковых каналов SaTCR-1 от STMicroelectronics позволяет подключать несколько цифровых ресиверов к одному кабелю - источнику сигнала и предназначен для использования в конвертерах или спутниковых мультиплексорах.
  Компания представила также новейшее семейство процессоров Nomadic для смартфонов, портативных мультимедийных устройств и автомобильных навигационных систем. Nomadic поддерживает все основные операционные системы, включая Symbian OS, Windows Mobile и Linux; обеспечивает оптимальную производительность и очень низкое энергопотребление.

   Компания SVEC продолжала удивлять всех прозрачными антеннами для спутникового приема, а также переносной системой диаметром 35см.

   Кроме различных поставщиков оборудования, на выставке были широко представлены разработчики систем условного доступа. Можно было пообщаться и узнать о новых веяниях моды у таких компаний как Viaccess, Irdeto, NDS, Conax и др.
  Основные веяния - это защита мобильного контента и борьба с пиратством, а именно одним из его самых распространенных видов в наше время - карт-шарингом.

  Сейчас для защиты применяется привязка карт доступа к приставке, используя уникальный идентификатор приставки, а также другие решения. Многие разработчики систем условного доступа заявляют, что в стенах собственных лабораторий уже имеются абсолютно новые способы защиты, но подробности, понятное дело не раскрываются.

  Несомненным фаворитом этой выставки можно назвать компанию НТВ-Плюс. Пройти мимо ее выставочного стенда, находящегося возле входа в павильон, было практически невозможно. Такая массштабность участия в выставке обусловлена началом нового, практически революционного, этапа в работе компании.

  В начале апреля 2007 года компания НТВ-Плюс обещает запустить коммерческое вещание нескольких каналов в формате HDTV. В США и западной Европе телевидение нового формата уже вошло в дома пользователей и продолжает набирать популярность, а вот на просторах СНГ компания НТВ-Плюс будет пионером в продвижении технологии.
  Раньше сдерживающими факторами были отсутствие самого контента в формате HDTV, а также высокая стоимость оборудования для приема и отображения. Сейчас ситуация начинает постепенно меняться в пользу развития HDTV.
  Представители компании НТВ-Плюс сообщили, что запасы контента (видеоматериала) уже имеются в достатке. На первом этапе планируется запустить 2-3 канала, а со временем расширить их список. первыми каналами будут "HD Кино", "HD Спорт" и возможно еще канал "HD Life" (красивые виды природы, наука, загадки природы...).

  Чтобы получить доступ к пакету "НТВ-Плюс HD", понадобится новый спутниковый ресивер (только рекомендованый самой компанией), сама подписка (с новой карточкой доступа), а также телевизор HD Ready или Full HD с поддержкой стандарта HDCP и оборудованный входом HDMI. Новая карточка доступа будет иметь привязку к уникальному идентификатору ресивера, а сам ресивер совместим только с телевизорами поддерживающими HDCP для защиты контента от копирования.
  Осмыслив все описанное выше, можно уверено сказать, что система будет достаточно хорошо защищена от пиратов, ведь HD-контент стоит достаточно дорого.

   Другие, более молодые, но уже хорошо известные операторы также не могли пройти мимо одной из крупнейших выставок на просторах СНГ. Star Gate - это имя уже хорошо знают многие любители спутникового ТВ.
  На стенде компании можно было пообщаться с представителями, узнать планы компании по запуску новых каналов и др.

   Еще один оператор, быстро занявший место на пьедестале популярности рынка СНГ, компания Триколор ТВ. В настоящий момент доступен пакет каналов, к которым предоставляется доступ без абонентской платы.
   Раньше этот доступ можно было приобрести только, лишь купив специальный ресивер, имеющий модуль доступа к пакету. Сейчас на рынке имеются специальные CAM-модули с картами доступа системы DRE-Crypt, работающие практически во всех популярных ресиверах. Правда спрос на эти CAM-модули очень сильно превышает предложение, но поставщики обещают улучшить ситуацию в ближайшее время.
  Кроме этого рассмаривается возможность поставок на рынок специального модуля доступа, подключаемого к порту RS232 ресивера. Такое устройство позволит принимать каналы пакета Триколор ТВ даже на ресиверах без CI-интерфейса и слотов для карт доступа.

   Очень заинтересовала информация, полученная от представителей ОАО "РИКОР Холдинг". Предприятие основано в 1992 году и более семи лет занимается разработкой и внедрением технологий интерактивного телевидения.
  Был представлен ряд инновационных продуктов, которые позволяют получить комплексное решение для просмотра/записи/воспроизведения видеоматериала в различных форматах и с различных источников, доступ в Интернет, игровые консоли и интерактивные услуги.

   Со слов представителей компании, весной 2007 года будет запущен их собственный пакет ТВ-каналов со спутника Intelsat 904, находящегося в позиции 60 East. В пакет будут входить различные каналы, как в стандартном качестве, так и стандарта HDTV.
  Одним из основных отличий предлагаемой системы, будет наличие множества интерактивных сервисов, которые дадут дополнительные возможности пользователям.
  Для приема будет предложен RIKOR HD IVR (Interactive Video Recorder) - интеллектуальный цифровой интерактивный записывающий приемник, предоставляющий возможность просмотра каналов цифрового телевидения форматов вещания High Definition (HD) и Standard Definition (SD) в форматах компрессии MPEG4 и MPEG2, и обладающий обратной связью.

   Пока нет информации о том как будет распространяться подписка на этот пакет, как и другие подробности. Сейчас лишь известно, что просмотр будет возможен и на ресиверах сторонних фирм, но без интерактивных услуг, которые можно получить только на оборудовании RIKOR.

  

перепечатка материалов с сайта запрещена
  Copyright © 2000-2007 Satellite Systems
  Created by Pictograph