This version of the page http://sat.net.ua/index.php?Lev=articles&Id=829 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Satellite Systems ltd - Спутниковые Системы | Статьи

  Статьи  
Что такое MPEG-4?
08-07-2003

Несмотря на то, что объемы продаж DVD-проигрывателей у нас постоянно увеличиваются примерно на 10% в месяц, вряд ли приходится ожидать, что в обозримом будущем формат станет у нас по-настоящему массовым. Причина этого та же, что и в Китае: относительная дороговизна дисков для подавляющей части населения. Ведь если для среднего американца или европейца сумма в - 30 вполне реальна (платят же они за свои "фирменные" CD по $ 12 - 1 5, и ничего), то для большинства жителей xUSSR это явно не по карману. Поэтому у нас высокая цена на сегодня является основной причиной, препятствующей началу DVD-бума.

Речь идет о последнем хите рынка - видеодисках нового формата MPEG-4, появившихся в широкой продаже летом этого года. Так же как и у китайских SVCD, технология записи носителей этого формата базируется на традиционном стандарте CD, однако для кодирования данных изображения и звука используются гораздо более эффективные алгоритмы, чем MPEG-2. Для изображения это MPEG-4, а для звука mp3. Как известно, уменьшение скорости цифрового потока в системе MPEG-2 достигается, упрощенно говоря, за счет передачи только опорных кадров телевизионного изображения и разности между соседними кадрами. При этом, хотя количество передаваемых данных и уменьшается раз в 50, скорость цифрового потока для сохранения высокого качества картинки все равно не удается сделать меньшей, чем несколько Мбит/с. Иначе обстоит дело в 4-ой версии MPEG, специально созданной для передачи видеосигналов изображений по сети Internet и другим малоскоростным линиям связи. Принцип работы алгоритма компрессии MPEG-4 состоит в том. что исходная картинка как бы разбирается на отдельные составные части. То есть в кадре выделяются контуры объектов (например, в группе людей очерчивается силуэт каждого из персонажей), затем цифровые потоки от этих объектов обрабатываются по специальному алгоритму и раздельно передаются независимо друг от друга по каналу связи. На приемной стороне изображение собирается в обратном порядке, при этом декодер MPEG-4 восстанавливает первоначальное положение в кадре каждого из выделенных при передаче объектов. Изюминка состоит в том, что при перемещении объектов в кадре передается только информация о векторе этого движения, а умный декодер синтезирует и сам объект, и его новое местоположение, что позволяет многократно уменьшать объем передаваемой информации. В результате применения нового алгоритма скорость цифрового потока видеоданных можно без ущерба для качества картинки уменьшить до нескольких сотен Кбит/с! Ну а с феноменальными способностями по "ужатию" звука алгоритма mp3 наши читатели хорошо знакомы. В результате применения этих двух новых технологий на стандартный CD-ROM емкостью в 650 Мб удается записать видеопрограмму со стереозвуком длительностью более 2 часов! Как видим, новая технология MPEG-4 позволяет гораздо эффективнее компрессировать цифровое видео, чем MPEG-2. То есть с точки зрения технологий "упаковки" данных формат видеодисков MPEG-4 гораздо совершеннее, чем китайский SVCD.

Первые видеодиски MPEG-4 уже давно появились на лотках торговцев CD-ROM. Затем они во все больших количествах стали оккупировать прилавки видеокиосков и лотков, беззастенчиво тесня на них Video-CD и DVD. От Video-CD внешне они отличаются только наличием логотипа "MPEG-4 VIDEO" и более чем демократичной для видеодисков ценой в всего -3. На вопрос, что же это за формат такой "MPEG-4" и чем он отличается от MPEG-1 (Video-CD) и MPEG-2 (DVD), эрудированные ларечники, как правило, отвечают что "черт его знает". В лучшем случае покупателю удается узнать, что это одна из разновидностей компьютерного CD-ROM, на котором при помощи новейшего алгоритма компрессии видео и звука удается записать программы длительностью более 2-х часов. Причем с качеством картинки почти как у DVD (для подтверждения своих слов они ссылались на надпись "Real DVD Quality" на обложке диска) и вдобавок еще со стереозвуком. Но при этом новые видеодиски стоят на порядок(!) дешевле "дивидишных". При перечислении такого букета достоинств любой из потенциальных покупателей приходит в сильное изумление и лезет в карман за кошельком. Справедливости ради сразу же оговоримся, что у дисков формата MPEG-4 по сравнению с настоящими DVD есть и существенные недостатки. К примеру, на них не пишут пятиканальный звук Dolby Digital или DTS (правда, возможно кодирование стереопары объемным звуком при помощи матричной системы Dolby Pro Logic), у них нет интерактивного меню диска и т.д. Но самый большим изъяном MPEG-4 было то, что до недавнего времени их можно было воспроизводить только при помощи компьютера. Причем довольно крутого, так как минимальные требования к его конфигурации находятся на уровне Pentium II, работающего с тактовой частотой 400 МГц, дисководом CD-ROM и звуковой картой. Впрочем, сегодня эти требования не являются чем-то из ряда вон выходящим, так как по современным меркам начальный уровень это как минимум Pentium II/466 МГц.

Заинтригованные возможностью купить на грош пятаков, мы приобрели для пробы диск с записью одного из самых последних кинохитов "Matrix" и приступили к его тестированию. Выбор для теста именно этого диска определялся не только тем, что мы хорошо с ним знакомы, но также и наличием у нас его дубля, записанного на Video-CD. Это открывало возможность непосредственного сравнения качества картинки и звука при записи видеопрограммы в этих форматах, а также и самим DVD. Для проведения эксперимента в качестве киноэкрана был выбран 100-герцовый телевизор Philips с размером экрана 70 см, к которому через вход S-Video попеременно подключались DVD-проигрыватель Samsung DVD-907 и выход видеокарты мультимедийного компьютера Pentium III/650 (при воспроизведении видеодиска MPEG-4). После установки в дисковод компьютера носителя MPEG-4 и запуска его воспроизведения, оказалось, что программа для "распаковки" его файлов (DiVX MPEG-4 DVD Video Decompessor) вместе с кинофильмом также записана на диске (она занимает объем менее 1 Мб) и инсталлируется компьютером перед началом воспроизведения. Что, согласитесь, очень удобно.

Первым впечатлением от MPEG-4, которому и нужно доверять больше всего, качество изображения и звука было действительно очень высоким. Конечно, "Real DVD Quality" его назвать было нельзя из-за меньшего разрешения и наличия хоть и малозаметных, но зато многочисленных цифровых артефактов картинки, проявляющихся в периодической заметности цифровой структуры изображения и время от времени нарушений плавности фаз движения различных объектов, особенно быстродвижущихся. Однако все эти "блохи" не шли ни в какое сравнение с тем удручающим качеством изображения, которое продемонстрировало воспроизведение тех же видеофрагментов с Video-CD. После яркой, четкой и сочной картинки с диска MPEG-4 изображение с Video-CD раздражало своей мутностью и замазыванием практически всех мелких деталей. К тому же были заметны шумы и повышенная зернистость. Одним словом, качество изображения, продемонстрированное Video-CD, не шло ни в какое сравнение с тем, что нам показал MPEG-4. Ввиду явного преимущества нового формата над соперником мы прекратили избиение младенцев и сосредоточились на дальнейшем изучении новинки. Следующим номером программы была оценка качества изображения с диска на экране телевизора. И в этом случае результат был более чем положительным, хотя картинка на компьютерном мониторе, с нашей точки зрения, была все же заметно лучше, чем на телеэкране. В последнем случае картинка чем-то напоминала игровую приставку PlayStation 1. Впрочем, вполне возможно, что MPEG-4 здесь ни при чем, просто в нашем компьютере установлена недостаточно крутая видеоплата, выводящая изображение на экран.

Стоит отметить что на рынке уже присутствуют стационарные DVD-проигрыватели, имеющие возможноть проигрывать диски в формате MPEG-4. Самым первым из них является Teсhnosonic MP-101 . Этот аппарат может проигрывать как обычные DVD/ VCD/ SVCD так и диски с музыкой в MP3, видеодиски в MPEG-4/ DivX/ XviD и даже просматривать на телевизоре фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом. Важным но временным недостатком этого устройства является несовместимость с дисками, содержащими видеоматериал в формате младше DivX 4.02. Этот недостаток является временным и в ближайшее время будет устранен.

Вместо эпилога

Технологии DVD стремительно развиваются, и стоимость как проигрывателей, так и самих дисков будет уменьшаться. Но сейчас, для увеличения спроса, производители вынуждены встраивать в свои изделия дополнительные возможности, как поддержку MPEG-4, MP-3 и др. Основной причиной остается конечно же стоимость самих дисков DVD.

А что означает для нас, как для потребителей, происходящее на рынке? - Только выигрыш, ведь практически за те же деньги появляется возможность приобрести более современное устройство, позволяющее воспроизводить видео и звук в форматах, которые были доступны раньше только на персональном компьютере.

<< назад

перепечатка материалов с сайта запрещена
  Copyright © 2000-2007 Satellite Systems
  Created by Pictograph