This version of the page http://sat.net.ua/index.php?Lev=articles&Id=11 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Satellite Systems ltd - Спутниковые Системы | Статьи

  Статьи  
Пора реально оценить.
19-06-2000

Начиная с апреля 2000г. ситуация на рынке интернет-услуг кардинально изменилась. С появлением EouropeOnline стал реальностью скоростной доступ в Интернет по более чем приемлемой цене. Неудивительно, что новое предложение вызвало ажиотажный спрос. Ведь все существовавшие до того системы асимметричного спутникового Интернет стоили во много раз дороже. Сверхнизкая цена услуг EON вызвала интерес, как у индивидуальных пользователей, так и у профессионалов, которым получение больших объемов информации просто необходимо по их роду деятельности. Не остались равнодушными и провайдеры, тут же попытавшиеся, и небезуспешно, за счет EON расширить свои возможности. Само собой разумеется, что подключение через EON офисных сетей, состоящих из 10-20 машин, попало в число первых заявок. Но прошло некоторое время, утих первый восторг, появился некоторый опыт и настало время трезво оценить реальные возможности и недостатки нового сервиса.

Что же все-таки может новая система? Кое-что может. Если перед Вами стоит задача получения больших объемов информации в виде файлов, то EON решит Ваши проблемы. Реальная скорость, конечно же, далека от заветного мегабита в секунду, но тем не менее, достаточно высока и в несколько раз превышает реальную скорость работы "по проводам", пусть даже самым наилучшим, не говоря уже о тех случаях, где для пользователя скачка файла объемом в 1 MB представлялась совершенной фантастикой. Практика показала, что реальная скорость передачи данных составляет - 5-15 KB/s, изредка доходит до 32-45 KB/s. Возможна одновременная скачка нескольких файлов с одного или нескольких адресов. Возможности системы это позволяют. Суммарная скорость в таком случае доходит до 400-1600 Kbit/s. Скорость передачи данных очень сильно зависит от источника. Понятно, что с сервера имеющего малопроизводительное соединение с Интернет, просто физически невозможно получить высокую скорость. Он может то, что он может. Поэтому бывают случаи, что с определенного адреса добиться скорости выше 2-3 KB/s просто невозможно. Кроме того, замечено, что файлы ftp-формата скачиваются почти в два раза медленнее файлов упакованных в http. Опять же, судя по всему, неравнозначны возможности внешних каналов самого прокси EON. "Америка", к примеру, идет далеко не лучшим образом. То, что лежит на самом сервере в Люксембурге, идет с хорошей и очень хорошей скоростью. Т.е. возможности системы по каналу связи "прокси-спутник-пользователь" соответствуют заявленным. При скачке файлов с ftp EON, скорость 35-45KB/s в одной сессии и суммарная в 3-4 сессиях 80-150KB/s скорее правило, чем исключение. Перегруженность же внешних каналов EON очень даже ощущается. Остается только надеяться, что, получив весьма приличный доход (не прямой - с оплаты трафика, здесь он вряд ли есть, а доход с деятельно связанной с обращением на портал EON огромной аудитории), компания изыщет возможность расширить возможности своих внешних каналов. В противном случае интерес к сервису поугаснет.

Особо стоит отметить DigitalDownlood. Здесь все, как обещано. 2 MB/s по скачке заказанных файлов есть. Так что скачать то, что есть в библиотеке EON - не проблема. Возможно ли этим способом получать другие файлы, не лежащие в библиотеке EON? Из-за плохих условий приема со 113-115 транспондеров и хроническим отсутствием свободного времени мне это проверить пока не удалось.

Пожалуй, будут разочарованы те, для кого основной задачей является веб-серфинг. Хорошо листаются странички западных сайтов. По субъективному восприятию - в 3-4 раза быстрее. Скорость передачи данных по статистике карты SkyStar-1 доходит до 230-250Kbit/s. Особенно заметно преимущество при скачивании "картинок". Правда, справедливо это не всегда. Так как 103-й транспондер все еще не сдан в коммерческую эксплуатацию, и периодически на его сервере ведутся работы, бывают дни, когда работа с него становится весьма проблематичной. Хорошо бегает через EON около половины российских сайтов. Большинство украинских же сайтов, к большому сожалению, "по проводам" идет заметно быстрее, чем в EON. И EON в этом вряд ли виновата. Заметно влияет на скорость работы EON и качество (обращаю внимание - не скорость) локального соединения. Там, где три из четырех пакетов умирают по дороге, рассчитывать на хорошую скорость не приходится.

С учетом этого представляется оптимальным использовать наземное соединение не только для запроса. В большинстве случаев информация будет поступать со спутника, но, чтобы не ограничивать свои возможности, иногда некоторые адреса придется загружать по локальному соединению.

Итак, подводя итог, можно сказать следующее:

  1. EON в жизни это не совсем то, что обещано рекламой.
  2. Реальная скорость работы при скачке файлов в 4-10 раз выше, чем в хорошем DialUp.
  3. Аналога DigitalDownlood в проводном Интернет просто не существует.
  4. Для удаленных районов с плохой телефонной связью и ограниченными возможностями местных провайдеров, а также для тех, кто пользуется для связи с провайдером межгородом, система EON просто незаменима.
  5. Соотношение цена-качество, применительно к системе EON, продолжает оставаться весьма привлекательным.
  6. EON изначально рассчитана как индивидуальный сервис. И цена ее более чем индивидуальна. Не стоит нарекать на систему из-за того, что ее не удается использовать на 500 абонентов. Для этого есть другие средства.
  7. Для пользования почтовой программой и необходимо иметь полноценное подключение к локальному провайдеру.
  8. В EON по определению невозможна IP-телефония.
  9. Скорости системы в большинстве случаев недостаточно для просмотра "живого видео". Идет, но с кратковременными остановками и буферизацией.
  10. На базе EON и выделенной линии на запрос возможно осуществление многих интересных проектов для крупных и не очень крупных городов, а также небольших удаленных групп пользователей. Разработка некоторых из них скоро будет завершена, и их структурные схемы будут опубликованы.
  11. Владельцам проекта стоило бы задуматься об ограничении несанкционированного использования EON в сетях. Для этих групп пользователей стоило бы предусмотреть отдельный канал связи с соответствующими техническими возможностями и соответствующей оплатой. В противном случае все преимущества EON будут сведены "на нет" вследствие непомерной загрузки.

Василий Темченко

<< назад

перепечатка материалов с сайта запрещена
  Copyright © 2000-2007 Satellite Systems
  Created by Pictograph