This version of the page http://www.business.ua/i547/a18397/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-07. The original page over time could change.
НКРЭ обвинила ОАО “Донбассэнерго”, ООО “Востокэнерго” и ОАО “Днепроэнерго” в занижении цен на электроэнергию; БИЗНЕС №28 (547), 14 ИЮЛЯ 2003 ГОДА; НОВОСТИ КОМПАНИЙ
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№28 (547), 14 ИЮЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
Про довольствие
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
НКРЭ обвинила ОАО “Донбассэнерго”, ООО “Востокэнерго” и ОАО “Днепроэнерго” в занижении цен на электроэнергию


На своем очередном заседании на прошлой неделе НКРЭ рассматривала вопрос о занижении ценовых заявок для ГП “Энергорынок” со стороны ОАО “Донбассэнерго” (Старобешевская ТЭС), ООО “Востокэнерго” (Кураховская ТЭС) и ОАО “Днепроэнерго” (Запорожская ТЭС) на протяжении июня 2003 г. Действия энергокомпаний, по мнению НКРЭ, привели к развитию недобросовестной конкуренции на рынке. А энергоблоки теплоэлектростанций, которые представили полную информацию о своих затратах и на ее базе формировали свои ценовые предложения, просто не попали в график нагрузки (“Энергорынок” отказался покупать их электроэнергию).
Как отмечают представители НКРЭ, ценовые заявки Кураховской ТЭС в июне опускались до 15,6 грн. за 1 МВт, Старобешевской — до 30 грн. за 1 МВт, тогда как максимальная цена, по которой “Энергорынок” покупал электроэнергию в июне, составляла 75 грн. за 1 МВт.
Представители энергокомпаний отрицают факт нарушений в ценообразовании. По мнению генерального директора ООО “Востокэнерго” Игоря Глущенко, “нарушений не было, потому что отсутствие четкого регламента допускает такое снижение”. Господин Глущенко считает, что “необходимо усовершенствовать методику подачи ценовых заявок, установить определенные санкции за какие-либо нарушения. Без жесткого контроля нарушать смогут все. Что, собственно, и происходит даже после открытых слушаний в НКРЭ”.
Заместитель генерального директора ОАО “Донбассэнерго” Виктор Ларионов, заявил БИЗНЕСу: “Это не сговор и не нарушение, это — конкурентная борьба. “Донбассэнерго” снижало ценовые заявки всего несколько дней, и это было вызвано исключительно технологическими причинами. Объяснение мы сразу послали в НКРЭ, 1 июля прошло собрание рабочей группы по этим вопросам. Сейчас принимаются меры по улучшению условий работы на рынке”.
Впрочем, по мнению экспертов, подобные нарушения (если это нарушения. — Ред.) провоцирует сама система формирования цен на электроэнергию. Лицензиат подает ценовые заявки на генерируемую им энергию, которые формирует в соответствии со своими затратами на производство этой самой энергии. После рассмотрения заявок ГП “Энергорынок” устанавливает предельный максимум (т.е. цену, выше которой оно платить не намерено), и те предложения, которые превышают его, не рассматриваются. Это значит, что у компании, которая запросила за свою энергию свыше предельного максимума, не будут покупать ее “ток”.
Серьезных оргвыводов в отношении нарушителей НКРЭ не делала, она просто напомнила о недопустимости недобросовестной конкуренции. Кроме того, комиссия и генерирующие компании вознамерились вместе работать над усовершенствованием методики подачи ценовых предложений.

Соб. инф.

ОАО “Донбассэнерго” принадлежат две ТЭС — Старобешевская и Славянская. По состоянию на конец 2002 г. дебиторская и кредиторская задолженности компании были примерно равны и составляли около 1,6 млрд грн. каждая. В 2002 г. чистый доход компании составил 119 млн грн.
ООО “Востокэнерго” с 01.04.02 г. арендует у ООО “Техремпоставка”
Луганскую, Кураховскую и Зуевскую ТЭС, суммарная мощность которых составляет 4,16 тыс. МВт. В 2002 г. ООО “Востокэнерго” получило 328 млн грн. прибыли. Задолженность ГП “Энергорынок” перед компанией в 2002 г. составила 219 млн грн.
В состав ОАО “Днепроэнерго” входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская ТЭС. Общая мощность этих станций — 8,175 МВт.

Оцените эту статью
Читайте также
Российская НК “ЛУКОЙЛ”
создаст компанию для управления своими украинскими активами
ОАО “Днепроспецсталь”
провела собрание акционеров без регистратора
“АероСвiт” увеличит свое присутствие
Авиакомпания “АероСвiт” увеличит свое присутствие на Азиатско-Тихоокеанском рынке авиаперевозок
Руководство ОАО “КрымХлеб”
Руководство ОАО “КрымХлеб” отрицает наличие каких-либо нарушений в деятельности своих предприятий
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
АНАТОМИЯ ВЛАСТИ

     Кто и что советует Президенту Украины Виктору Ющенко

 
НАШ ОПЫТ
     Отечественные предприниматели имеют прекрасную возможность зарабатывать на организации виртуальных сообществ, где есть целые города, "живя" в которых, люди покупают и продают товары и недвижимость, размещают рекламу, посещают развлекательные заведения и т.д. И все это за вполне реальные деньги.
 
ТРИБУНА
   Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им.Разумкова, - о характере инфляции в Украине и эффективности борьбы с ней.
 
ЭКСПЕРТИЗА
     Разновидности автомобильных аудиосистем по техническим характеристикам, нюансам установки и цене.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     С начала года индекс ПФТС, отображающий динамику цен на наиболее ликвидные ценные бумаги украинских эмитентов, показывает беспрецедентное падение. Участники рынка приводят самые разные объяснения обвалу цен на акции. БИЗНЕС выяснил, что послужило причиной обвала индекса и насколько недооцененными оказались украинские эмитенты.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
   По оценкам предпринимателей, для создания авиатакси в Украине необходимо минимум млн стартовых инвестиций. Часть этих средств уйдет на покупку летательных аппаратов, остальное - на сертификацию воздушного судна, получение сертификата эксплуатанта, техническое обслуживание полетов и содержание штата сотрудников для написания многотомных отчетов о выполненных полетах.
 
РЫНОК СОКОВ И СНН
   В условиях дефицита и удорожания сырья залог успеха соковой компании - эффективное управление ассортиментным портфелем.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Пресыщение крупных городов наружной рекламой и эксперименты местных властей в вопросах регулирования рынка привели к тому, что в Киеве профильные ассоциации рекламистов уже лоббируют введение моратория на размещение новых конструкций.
 
ОБЗОР РЫНКА ОКОН
   По оценкам экспертов, субрынок пластиковых окон будет расти еще как минимум 10 лет. Но, как показывает практика европейских стран, параллельно с ним будет активно расти и субрынок алюминиевых окон.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
   Кого изображают на православных иконах? С кого авторы икон пишут святые лики? Почему персонажи занимают обусловленные позы и оказываются в определенном окружении? Имеют ли значение цвета и атрибуты? Читайте о тонкостях символики иконописи.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47