This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/37787?show_results=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-11. The original page over time could change.
Битва олигархов
Загрузка...
 
ПолитикаЭкономикаМирСтолицаСобытияПроисшествияФутболШоу-BIZТехнологииБлогиСтатьиФотоВидео

Битва олигархов

Мир

12 февраля 2008 17:32

Битва олигархов

Борис Березовский рассказал, как он отсудит у Абрамовича $10 миллиардов

Губернатор Чукотки Роман Абрамович согласился на рассмотрение в Высоком суде Великобритании иска со стороны бизнесмена Бориса Березовского. Абрамович длительное время игнорировал поползновения бывшего бизнес-партнера, но тому лично удалось передать владельцу «Челси» повестку.

Говорят, это выглядело в духе лучших гангстерских боевиков. Два российско-британских олигарха встретились возле лондонского бутика в ноябре прошлого года. Оба вышли за покупками в окружении телохранителей. У каждого – по три. И когда встреча уже была неизбежной, бизнесмен Березовский протянул губернатору Чукотки Абрамовичу пакет. Абрамович убрал руки за спину, и тогда Березовский швырнул его под ноги бывшему партнеру. Так свершился неоспоримый факт вручения повестки в суд. При свидетелях. Тем не менее, адвокаты Абрамовича только сейчас согласились к рассмотрению иска в британском суде.

Борис Березовский требует от Романа Абрамовича 5 млрд фунтов стерлингов – это более $10 млрд. Березовский утверждает, что в 2000–2003 годах продал Роману Абрамовичу 50% акций «Сибнефти» за $1,3 млрд 49% акций АО «Общественное российское телевидение» за $150 млн, а в 2003–2004 годах – 25% акций «Русала» за $500 млн. По версии опального олигарха, все эти сделки были совершены под давлением, Абрамович использовал свои связи в Кремле и вынудил его продать акции «за дешево». В итоге Березовский потерял миллиарды. По скромным подсчетам у Абрамовича до развода с женой было $18,7 млрд. А у Березовского сейчас на счету, как утверждают эксперты The Evening Standard, «всего» $700 млн. «Газета» связалась с Борисом Березовским и побеседовала на тему его взаимоотношений с «заклятым другом» Абрамовичем.

Почему Абрамович таки согласился принять ваш иск? Бегал-бегал от вас, адвокаты все отрицали, и вот согласился...

Ну точно вам на это может ответить сам Абрамович, я могу только предполагать. Он не самостоятелен в принятии подобных решений. Я уверен, что его капитал и он сам является крышей для капитала таких людей, как Путин, Сурков, Волошин. Любой из этих персонажей ответственен за такое решение. Адвокаты Абрамовича долго отрицали, что ему вручили повестку. Но когда я ему ее лично вручил, отрицать этот факт стало невозможно. Сначала Абрамович основывался на том, что дело не в подлежит юрисдикции британского суда. Но у Абрамовича там масса интересов, тот же клуб «Челси», и не только.

Дело в том, что для судей в Великобритании очень важно, искренен или не искренен оппонент. На это обращают огромное внимание. А Абрамович был не искренним уже на этапе получения повестки. Все это не улучшит его ситуацию в суде.

Насколько все же реально отсудить у Абрамовича деньги?

Сейчас будет решаться, какие законы следует применять – российские или британские. Но для меня главное, что дело перешло в другую фазу – публичности. Все смогут увидеть, каким образом вели бизнес Путин, Абрамович, Дерипаска, Фридман. Они действовали рэкетом, мошенничеством. А то, что на все мои выпады эти люди отвечают молчанием, только подтверждает мои слова. Если бы Дерипаска считал, что я говорю неправду, он подал бы на меня в суд. То же самое сделал бы Абрамович, но он сейчас выступает как ответчик, а не как обвинитель.

Ну если вы утверждаете, что в деле замешан Путин, то не захотите ли и ему вручить повестку?

Следующим моим шагом будет привлечение к ответственности Дерипаски. Он заявил, что я не являюсь совладельцем «Русала», но мы вместе с ним участвовали в переговорах и определялась доля каждого владельца. Теперь он все отрицает. Бегает уже Дерипаска от Михаила Черного (Бывший бизнес-партнер Дерипаски Михаил Черный пытается через суд добиться признания права собственности на 20% компании «Русал». – Авт.). Скоро по миру побежит и Путин, я вас уверяю...

Так для вас важнее сам процесс, публичность, а не деньги?

Одно без другого невозможно. Конечно, важна и публичность. Необходимо создать прецедент для тысяч людей, которые таким же образом потеряли свою собственность во время незаконного передела. Эти люди должны увидеть, что свои интересы можно отстаивать на территории Великобритании, если личность так или иначе связана с этой страной. А поскольку Великобритания – финансовый центр мира, а я вообще ее считаю центром всего мира, то здесь сосредоточены капиталы многих россиян. И вообще здесь много интересов завязано. Таким образом, этот прецедент покажет людям, что есть шанс доказать свою правоту.

Так у вас изначально был далеко идущий план?

Я мог бы как еврей уехать в Израиль, получить гражданство, меня выдали бы только в случае очень тяжкого преступления, например, убийства. Но я уехал в Британию, чтобы создать прецедент.

http://pk.kiev.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Мэр Еревана запретил митинг оппозиции
июль 11, 09:00

Мэрия Еревана не санкционировала митинг оппозиции, намеченный на 17 июля в детском парке имени Кирова. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель армянской оппозиции Армен Егян.

В мэрии мотивировали ...

Комментариев (0) читать 
Россия требует простить бывшую Югославию
июль 11, 06:20

Россия считает необходимым свернуть деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии в связи с оправдательным приговором боснийцу Насеру Оричу, которого обвиняли в военных преступлениях. Об этом ...

Комментариев (0) читать 
Вашингтон использует Грузию, как мостик к газу
июль 11, 05:20

Пытаясь утвердиться в Грузии, НАТО тем самым старается приблизиться к среднеазиатским запасам энергетического сырья. Об этом пишет швейцарская газета «Le Temps», комментируя визит в Тбилиси госсекретаря ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru

Битва олигархов

Погода
На 3 дня
На 5 дней
В других городах
Сервисы
Переводчик Телепрограмма
Сонник Гороскоп
Курсы валют NewsReader
Топ видео

Что же на этот раз мешает работать Луценко и МВД? (ВИДЕО) ...

Политика
Видео

Что же на этот раз мешает работать Луценко и МВД? (ВИДЕО) ...

Яценюк распустил "стадо ..."до завтра (ВИДЕО)

На заправках появилось украинское биотопливо но... (ВИДЕО) ...

Превью боя Кличко vs Томпсон (ВИДЕО)

Они хотят травить киевлян! (ВИДЕО)

Опрос
Основная причина постоянного дорожания продуктов питания в Украине?
Мировой кризис
 9%  [ 809 ]
Бездарность правительства Тимошенко
 57%  [ 5030 ]
Монополисты контролирующие рынок
 30%  [ 2698 ]
Быстрый рост доходов населения
 4%  [ 330 ]
Всего голосов: 8867
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе