This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/37762?show_results=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-11. The original page over time could change.
Русские «Медведи» зависли над Америкой
Загрузка...
 
ПолитикаЭкономикаМирСтолицаСобытияПроисшествияФутболШоу-BIZТехнологииБлогиСтатьиФотоВидео

Русские «Медведи» зависли над Америкой

Мир

12 февраля 2008 14:17

Русские «Медведи» зависли над Америкой

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 припугнули американский атомный авианосец в Тихом океане, подлетев к нему на близкое расстояние. Поднятые по тревоге истребители ВВС США вывели россиян из зоны авианосца, однако сам маневр напомнил Западу годы «холодной войны».

Инцидент произошел в Тихом океане, близ берегов Японии, еще в субботу, однако известно о нем стало только во вторник. Российские бомбардировщики совершали полет в паре.

Один из Ту-95 (по классификации НАТО – Bear, «Медведь») дважды пролетел над палубой американского авианосца «Нимитц» на высоте примерно 610 метров, другой был на расстоянии 91 км, что засекли американские радары.

После того как российские бомбардировщики приблизились к авианосцу, в воздух были подняты четыре истребителя F-18 для перехвата, которые и «сопроводили русские самолеты из зоны». И, хотя на этом сам инцидент исчерпался, полет бомбардировщиков вызвал бурную реакцию на Западе.

Такая активность российских ВВС связана с обострением отношений с Вашингтоном из-за американских планов разместить систему противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике, утверждают западные СМИ. На Западе заговорили о желании России возродить былую военную мощь, ушедшую с распадом СССР.

Японская сторона также недовольна поведением российских ВВС. По данным властей Страны восходящего солнца, российский бомбардировщик в минувшую субботу «на 3 минуты залетел в японское воздушное пространство. Однако в ответ помощник главкома ВВС Александр Дробышевский заявил, что «военное пространство Японии мы не нарушали».

«Наши стратегические самолеты выполняли полеты по предназначению. В ходе выполнения полета они сопровождались самолетами Ф-15 японских военно-воздушных сил и самолетами Ф-18 с американского авианосца «Нимитц», – сообщил Дробышевский. «Мы удивлены поднятой шумихой», – отметил помощник главкома ВВС. «Все полеты выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. Мы заблаговременно подаем все необходимые заявки и делаем уведомления», – добавил он.

В последний раз похожий инцидент случился в июле 2004 года, когда российский бомбардировщик пролетел вблизи американского авианосца Kitty Hawk. В последние годы российские самолеты периодически демонстрировали свою силу, пролетая над ВМФ США. Например, в августе прошлого года наш бомбардировщик взял курс к островам Гуам в Тихом океане.

По мнению специалистов, полеты на бомбардировщиках были учебными. Как рассказал аналитик по военным вопросам Александр Пикаев, речь идет о безоружных турбовинтовых самолетах, которые используются для тренировочных полетов.

«Наши летчики должны быть знакомы с географией территории, где им придется летать», – отметил он. По его словам, в советское время такие полеты были регулярными и ни у кого не вызывали удивления. «Они преследовали в основном разведывательные цели. Потом финансирование прекратилось, а с ним и полеты. Сейчас снова начали выделять на это деньги. Но Запад уже отвык от такого», – добавил Пикаев. По мнению эксперта, западные СМИ обостряют ситуацию. «Наш авианосец приблизился на 800 км, а они уже забили тревогу, а когда США развертывают систему ПРО в 150 км от наших границ – это нормально?» – с возмущением сказал Пикаев.

«Газета.Ру»

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Россия требует простить бывшую Югославию
июль 11, 06:20

Россия считает необходимым свернуть деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии в связи с оправдательным приговором боснийцу Насеру Оричу, которого обвиняли в военных преступлениях. Об этом ...

Комментариев (0) читать 
Вашингтон использует Грузию, как мостик к газу
июль 11, 05:20

Пытаясь утвердиться в Грузии, НАТО тем самым старается приблизиться к среднеазиатским запасам энергетического сырья. Об этом пишет швейцарская газета «Le Temps», комментируя визит в Тбилиси госсекретаря ...

Комментариев (0) читать 
Партия Ольмерта меняет лидера
июль 10, 23:20

Правящая израильская партия "Кадима", которую возглавляет премьер-министр Эхуд Ольмерт, решила провести новые выборы партийного руководства в связи с развернувшимися вокруг Ольмерта коррупционными скандалами. ...

Комментариев (0) читать 
Последние новости
07:40 Денис ОЛЕЙНИК: "Не удивлен, что меня арендовали"
07:20 У украинских выпускников воруют сертификаты внешнего тестирования
06:40 Евгений ШМАКОВ: "Мне нужна игровая практика"
06:20 Россия требует простить бывшую Югославию
05:40 Олег БАЗИЛЕВИЧ: "Сегодня тренеры и футболисты используют
05:20 Вашингтон использует Грузию, как мостик к газу
23:40 Иван ФЕДОРЕНКО: "Ситуация с подготовкой к Евро в Украине на порядок выше, чем в Польше"
23:20 Партия Ольмерта меняет лидера
22:40 Юрий СЁМИН: "Главное, что игроков миновали травмы"
22:20 Нигерийские нефтяники освободили украинских моряков
21:40 Андрей ТАРАБАН: "Новая система продажи билетов на "Динамо" заработает в первом же матче сезона"
21:20 Янукович покажет, «как власть с чистыми руками работает и грабит»
20:40 Вадим РАБИНОВИЧ: "Мы же не бараны на досточке!"
20:20 Суммы столичных взяток выросли в 16 раз
19:40 Огнен ВУКОЕВИЧ: "С нетерпением жду встречи со Срной"
19:20 Ющенко поручил установить на Говерле памятник украинской государственности
19:00 Ющенко уволил Азарова
18:40 Олег ПРОТАСОВ: "Зимой мы переборщили с новичками"
18:20 Расследование деятельности лидеров ФПУ превратится в скандал «Лазаренко-2»?
18:00 Гриценко рассказал о планах Ющенко
вперед>>>
<<<назад

Загрузка...
ReadMe.Ru
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru

Русские «Медведи» зависли над Америкой

Погода
На 3 дня
На 5 дней
В других городах
Сервисы
Переводчик Телепрограмма
Сонник Гороскоп
Курсы валют NewsReader
Топ видео

Что же на этот раз мешает работать Луценко и МВД? (ВИДЕО) ...

Политика
Видео

Что же на этот раз мешает работать Луценко и МВД? (ВИДЕО) ...

Яценюк распустил "стадо ..."до завтра (ВИДЕО)

На заправках появилось украинское биотопливо но... (ВИДЕО) ...

Превью боя Кличко vs Томпсон (ВИДЕО)

Они хотят травить киевлян! (ВИДЕО)

Опрос
Основная причина постоянного дорожания продуктов питания в Украине?
Мировой кризис
 9%  [ 807 ]
Бездарность правительства Тимошенко
 57%  [ 5021 ]
Монополисты контролирующие рынок
 30%  [ 2694 ]
Быстрый рост доходов населения
 4%  [ 330 ]
Всего голосов: 8852
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе