Решение для кондитерских предприятий
Решение создано на базе Microsoft Dynamics NAV, ориентировано на поддержку деятельности предприятий кондитерской отрасли с учетом возможной территориальной распределенной структуры производства и складов предприятия.
В основу решения заложены схемы бизнес-процессов, охватывающие планирование и учет всех материальных потоков производственного предприятия, в том числе прогнозирование спроса, расчет планов производства готовой продукции и полуфабрикатов, потребностей в сырье и материалах на основе плана продаж. В решении реализован механизм гибкого ценообразования и поддержка процедур отгрузки продукции дистрибуторам; функциональность системы охватывает бизнес-процессы производства и снабжения в условиях часто меняющегося и обширного ассортимента выпускаемой продукции.
Результаты внедрения
- Повышение качества управленческих решений за счет создания единого информационного пространства предприятия, организации хранилища данных — источника информации о выполняемых бизнес-процессах, анализа показателей деятельности, обеспечивающего топ-менеджмент вашей компании оперативной и достоверной информацией.
- Уменьшение влияния личностного фактора при выполнении хозяйственных операций. Использование решения позволит руководителям ваших функциональных подразделений контролировать выполнение сотрудниками должностных процедур, отслеживать количественные показатели бизнес-процессов для их последующего улучшения.
- Повышение точности планирования продаж. Заложенная в решении схема оценки плана продаж позволяет вам согласовать спрос с одной стороны и возможности вашего производства и снабжения предприятия с другой.
- Улучшение взаимодействия с заказчиками: методика управления продажами, заложенная в решении, учитывает приоритет запланированных продаж по сравнению с внеплановыми заказами, тем самым, стимулируя ваших клиентов планировать свои заказы заранее. Благодаря реализованному функционалу регистрации и предоставления покупателям ретро-скидок, вы получаете дополнительный инструмент для установления прочных и долговременных отношений с заказчиками.
- Повышение качества управления запасами: реализованная в решении методика управления запасами в соответствии с концепцией MRP позволяет построить эффективную систему снабжения.
- Постоянное сокращение совокупной стоимости владения решением (TCO). Решение дает вам возможность использовать на предприятии готовые документированные бизнес-процессы, разделенные по подразделениям компании и сотрудникам в этих подразделениях (сотрудники Планово-экономического отдела, менеджеры по закупкам и по продажам, кладовщики цеха и кладовщики склада и т. д.).
Решение позволит вам:
- Эффективно управлять продажами в условиях дефицитного производства: управление продажами производится на основе выделенных квот на регионы и конкретных клиентов. Система позволит Вам гибко перераспределять квоты между Вашими клиентами в рамках одного региона. Перераспределять квоты между регионами также возможно.
- Детально планировать движение товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Перемещения ТМЦ основаны на выполнении спланированных заявок на перемещение сырья и материалов, полуфабрикатов, готовой продукции. План перемещений ТМЦ напрямую связан с текущим планом производства, что упорядочивает действия персонала складов и позволит равномерно распределить по времени нагрузки на складские мощности.
- Оперативно отслеживать движение ТМЦ. Вы получаете достоверную информацию, обновляемую в режиме он-лайн, о наличии запасов ТМЦ и их расходовании, что позволяет сокращать складские запасы и снижать складские издержки без дополнительных рисков. Отслеживание движения ТМЦ в режиме реального времени предоставляет возможность оперативно принимать необходимые управленческие решения и видеть их влияние на работу предприятия в целом.
- Оптимизировать процедуру контроля и документирования отгрузок. В решении разработан специальный интерфейс обработки заказа продажи по этапам, который поможет вам установить и поддерживать корпоративные стандарты качестваисполнения заказов. Документооборот контролируется посредством проведения каждого заказа через определенный набор статусов.
- Своевременно получать аналитическую отчетность, что позволит оперативно проводить сравнение планов с подтвержденными заявками и фактическими отгрузками, а также осуществлять поиск причин возникших расхождений. Все это позволит вам строить долгосрочные позитивные отношения с клиентами и поставщиками.
- С высокой скоростью обрабатывать большие объемы информации при минимальных требованиях к квалификации персонала за счет дружественного интерфейса системы на всех рабочих местах: на складах, в производственных подразделениях, в бухгалтерии.
Ключевые возможности решения
- Автоматизация бизнес-процессов планирования кондитерского предприятия:
- формирование среднесрочных (от 1 месяца и более) планов производства и потребностей в сырье;
- формирование оперативных (еженедельных) планов производства, потребностей в сырье, планов складских перемещений;
- управление работой цехов на основе спланированных производственных заказов.
- Расчет потребности в сырье и упаковке под план производства. Потребность рассчитывается как ежемесячно, так и еженедельно. На основе данных о текущих остатках, ожидаемом приходе и плановой потребности возможно контролировать плановое наличие сырья и упаковки на складах в будущих периодах.
- Четкое построение процедуры закупки сырья, когда каждая стадия прохождения заказа покупки находит отражение в системе. Процесс закупки сырья разделен на четкую последовательность действий. Каждый участник отвечает за свою операцию. Снабженец вводит заказ и отслеживает его состояние, кладовщик получает сырье по заказу, бухгалтер регистрирует счет.
- Учет и планирование расчетов с поставщиками. Система может автоматически формировать предложение по срокам оплаты на основе условий оплаты, занесенных в договора с поставщиками, и зарегистрированных в системе накладных от поставщиков по данным договорам.
- Формирование ежедневных заданий на перемещение сырья и полуфабрикатов. Движение товаров между складами происходит на основе утверждения спланированных перемещений ТМЦ. Для сотрудников сырьевых складов в системе формируются заказы на перемещение сырья. Для обеспечения бесперебойной работы цехов, заказы формируются с однодневным опережением. Кроме того, цеха, производящие полуфабрикаты для других цехов, также имеют информацию о том, что им необходимо будет перемещать.
- Формирование ежедневных цеховых заданий на производство готовой продукции и полуфабрикатов (с учетом времени изготовления). На основе рассчитанного плана производства на готовую продукцию и полуфабрикатов начальники цехов формируют ежедневные сменные задания. В результате по сформированным заказам на производство мастера цехов регистрируют фактический выход готовой продукции и полуфабрикатов.
- Учет фактического потребления сырья в производстве. На основе зарегистрированного выхода готовой продукции и полуфабрикатов в системе учитывается фактическое потребление сырья и полуфабрикатов. Организовано списание сырья, как по нормативам, так и фактическое, что дает возможность получать информацию об отклонениях от рецептур.
- Распределение использованного сырья на несколько видов выпущенной продукции. Если невозможно точно определить, сколько сырья было израсходовано на конкретную партию готовой продукции, сырье списывается пропорционально вхождению в рецептуру продукции.
- Предоставление пакета складской, производственной отчетности.
- Партионный учет готовой продукции по срокам годности. При регистрации выпуска готовой продукции для каждой партии в системе указывается срок реализации готовой продукции, который отслеживается в операциях продажи.
- Эффективное управление дебиторской задолженностью. Автоматическое формирование отчета по дебиторской задолженности с учетом ее срока на основе данных по проведенным отгрузкам и оплатам, а также информации о договорных условиях оплаты.
- Учет операций дистрибуции позволяет осуществлять контроль за резервами и наличием продукции на складе, отслеживать статусы заказов продаж и вести взаимодействие с клиентами по электронным каналам связи, использовать гибкую политику ценообразования, контролировать отгрузку "дефицитной" продукции.
- Учет оборотной тары. Реализован учет оборотной тары в разрезе клиентов, которым передана тара на ответственное хранение.
- Квотирование готовой продукции по регионам. На основании сформированного плана продаж и гибко настраиваемых бизнес-правил, имеется возможность контролировать перераспределение отгрузок высоколиквидной продукции между регионами, более строго, чем между клиентами внутри одного региона. Ликвидная продукция блокируется в системе для внеплановых отгрузок с целью гарантировать выполнение плановых отгрузок.
Кто получает выгоду от внедрения решения ?
- руководители компании
сотрудники:
- планово-экономического отдела
- отдела продаж
- отдела маркетинга
- отдела информационных технолгий
- отдела закупок
- складов
- производственных цехов
- бухгалтерии
- отдела главного технолога
За дополнительной информацией по заинтересовавшему решению обращайтесь по адресу dps
atlas.ua