This version of the page http://www.williamspublishing.com/Books/USE_JS.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-30. The original page over time could change.
Вильямс: книга "Использование JavaScript. Специальное издание"
 Главная страница
 Каталог книг
 Расширенный поиск
 Об издательстве
 Контакт
 Для авторов
 Вакансии
 Подписка на новости
 Издательство
 "Диалектика"


Google Analytics 2.0: анализ веб-сайтов. Счётчик посещений и статистика сайта. Второе издание


JavaScript. Библия пользователя, 5-е издание


Использование JavaScript. Специальное издание

Пол Мак-Федрис
Special Edition Using JavaScript
Logophilia Limited

Тираж книги распродан
Поиск на findbook.ru

Введение
Файлы к книге


Язык программирования JavaScript позволяет существенно расширить возможности создания действительно интерактивных Web-страниц. Вашему вниманию предлагается одна из лучших книг, посвященных использованию JavaScript, написанная известным автором Полом Мак-Федрисом. Основная цель, которую ставил перед собой автор при написании книги, - рассказать о создании собственных программ на JavaScript, полностью соответствующих задачам, решаемым вашим Web-узлом. Слишком долго программирование считалось вотчиной всевозможных "хакеров" и других специалистов. Такое положение имело определенный смысл, поскольку используемые языки программирования, например C++ и FORTRAN, крайне сложны для изучения и еще более трудны для полного освоения. JavaScript значительно отличается от подобных языков программирования. Он намного проще в изучении и дружественнее по отношению к начинающим пользователям и программистам. Любой пользователь может стать действительно хорошим программистом на JavaScript. Просто внимательно изучите приведенные в книге многочисленные примеры сценариев (особенно те из них, которые содержатся в нескольких первых главах), выполните их, и вы освоите программирование на JavaScript. Книга предназначена для пользователей средней и высокой квалификации.

896 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0242-8, 0-7897-2576-2; формат 70x100/16; серия Использование:Специальное издание; 2002, 1 кв.; Вильямс.


Книги, рекомендуемые вместе с этой книгой:

  • Web-дизайн для "чайников", 2-е издание, Лайза Лопак
  • Google Analytics 2.0: анализ веб-сайтов. Счётчик посещений и статистика сайта. Второе издание, Джерри Ледфорд, Мэри Э. Тайлер
  • JavaScript. Библия пользователя, 5-е издание, Дэнни Гудман, Майкл Моррисон
  • Аналитика веб-сайтов: web-аналитика. Использование аналитических инструментов для продвижения в Интернет, Гусев Владимир Сергеевич
  • Раскрутка Web-сайтов. Эффективная Интернет-коммерция, Евдокимов Николай Владимирович
  • Поисковые системы и продвижение сайтов в Интернете, Колисниченко Денис Николаевич
  • Web-дизайн: удобство использования веб-сайтов (юзабилити), Якоб Нильсен, Хоа Лоранжер
  • JavaScript. Самоучитель, Слепцова Лилия Дмитриевна, Бидасюк Юрий Михайлович
  • Продвижение сайта в поисковых системах, Ашманов Игорь Станиславович, Иванов Андрей Александрович
  • HTML и CSS. Самоучитель, Мальчук Екатерина Васильевна

Введение

Когда начинающие пользователи впервые столкнулись с Web в середине 90-х, огромные ресурсы Internet просто поразили их воображение. Однако прошло совсем немного времени, и некоторые из них осознали еще один потрясающий факт: они могут создавать Web-страницы самостоятельно!

Почему эта возможность оказалась такой восхитительной? Вернитесь мысленно в те далекие дни и подумайте, что означала возможность создания того, что сейчас мы называем содержимым? Подумайте о телевизионных шоу, радиопрограммах, журналах, газетах, книгах и других носителях информации. Единственным объединяющим их фактором было то, что их создание представляло собой очень сложную задачу. Для этого нужна была команда профессионалов, мощная система распространения и очень много денег.

World Wide Web кардинально изменила такое положение вещей, поскольку изучение HTML оказалось по силам каждому, HTML поддерживался мощной встроенной системой распространения (Internet), и для этого практически не требовалось никаких денег. Впервые за всю историю создания содержимого коснулся процесс демократизации, в результате оно перестало зависеть от правительств и могущественных корпораций.

Спустя некоторое время реальность расставила все по своим местам...

Люди очень быстро осознали, что создания простого Web-узла совсем недостаточно для привлечения "глаз", как говорят маркетологи. Узел должен содержать интересные, полезные или забавные сведения, чтобы интересно было возвращаться к нему еще не один раз. Подобное добротное содержимое, помимо всего прочего, должно сочетаться с хорошо оформленным стильным Web-узлом. Это означает, что Web-дизайнеры должны не просто хорошо знать HTML, но и обладать неплохим художественным вкусом.

Но и этого недостаточно. Для обеспечения возможности просмотра содержимого Web-узлов с помощью различных версий броузеров, а также добавления на Web-страницы каких-то дополнительных элементов требовалось еще что-то.

Таким недостающим звеном и оказался JavaScript.

За последние несколько лет я неоднократно убеждался в том, что просто невозможно создать первоклассный Web-узел, не обладая необходимыми знаниями по использованию и созданию сценариев. Необходимо знать, как сценарии позволяют преодолевать ограничения, связанные с природой HTML. Простого копирования сценариев, распространяемых через Internet, и помещение их в собственные Web-страницы тоже недостаточно. Во-первых, многие из таких сценариев написаны очень плохо, а во-вторых, все они требуют определенной корректировки.

Основная цель, которую я ставил перед собой при написании настоящей книги, - рассказать о создании собственных программ на JavaScript, полностью соответствующих задачам, решаемым вашим Web-узлом. Я хочу показать вам, что изучение JavaScript оказывается не таким уж сложным делом, и что даже начинающие программисты смогут объединить вместе несколько сценариев, способных поразить не только их друзей, но и их самих.

Что необходимо знать

Настоящая книга - это не введение в создание Web-страниц или использование World Wide Web. Это книга - о JavaScript и не более того. Не исключено, что вы уже знакомы со следующими темами.

  • Работа с простым текстовым редактором, а также основы работы с операционной системой и файловой системой.
  • Использование Web-броузера.
  • Основные дескрипторы и атрибуты HTML, особенно те из них, которые соответствуют стандарту HTML 4.
  • Основные правила и атрибуты таблиц стилей, особенно соответствующие стандарту Cascading Style Sheets 2.

Я никогда не программировал раньше

Если вы никогда раньше не сталкивались с программированием и даже толком не знаете, что это такое, не стоит особо переживать по этому поводу, поскольку я не забыл о подобной категории читателей при написании книги. Слишком долго программирование считалось вотчиной всевозможных "хакеров" и других специалистов. Такое положение вещей имело определенный смысл, поскольку используемые языки программирования, такие как C++ и FORTRAN, были очень сложны для изучения и еще более сложны для полного освоения.

JavaScript значительно отличается от подобных языков программирования. Он более прост в изучении и дружественен по отношению к начинающим пользователям и программистам. Я считаю, что любой пользователь может стать действительно хорошим программистом на JavaScript и надеюсь, что в этом немалую роль сыграет настоящая книга. Просто внимательно изучите приведенные в книге многочисленные примеры сценариев (особенно те из них, которые содержатся в нескольких первых главах), выполнив их, вы освоите программирование на JavaScript.

Я уже занимался программированием

А что, если вы занимались программированием раньше? Например, написали пару программ на JavaScript или имели дело с BASIC, Visual Basic или другим языком программирования. Необходима ли вам в качестве пособия для начинающих настоящая книга? Конечно, нет. Однако при написании книги я преследовал еще одну цель - привести массу примеров действительно полезных сценариев, которые вы сможете соответствующим образом изменить и использовать на своих Web-страницах. В первых нескольких главах я излагаю лишь основы программирования и не затрагиваю подобных вопросов. Но как только мы изучим основы, я предложу вам массу приемов и трюков, которые значительно поднимут ваш уровень программирования.

Как организована настоящая книга

Если вы планируете найти массу исторических сведений о развитии JavaScript или длинных пояснениях основных концепций, мне придется перед вами извиниться, поскольку данные сведения в настоящей книге отсутствуют. Основная идея книги - только программный код и ничего более. Изложены основные положения программирования на JavaScript, затем идут примеры и сценарии, которые намного полезнее пространных объяснений.

Способ работы с настоящей книгой в значительной мере зависит от того, насколько хорошо вы знакомы с JavaScript.

  • Если вы только начинаете изучать программирование на JavaScript, приступайте к материалу главы 1, "Обзор JavaScript" и методично изучайте материал каждой последующей главы, вплоть до главы 12, "Отладка кода". В результате вы получите все сведения, необходимые для изучения материала оставшейся части книги.
  • Если вы немного знакомы с JavaScript, начинайте изучение материала книги с главы 2, "Создание собственных простых сценариев", затем переходите к материалу части II. После этого вы можете изучать материал только тех частей книги, содержание которых представляет для вас интерес.
  • Если вы достаточно опытный программист на JavaScript, все же просмотрите материал части II, в которой рассказывается о некоторых приемах, полезных при работе. После этого изучите примеры сценариев, которые вы сможете использовать в своей работе.

Чтобы лучше ориентироваться в структуре книги, ознакомьтесь с содержимым каждой ее части в следующих разделах.

  • Часть I. "Знакомство с JavaScript"

    Первая части книги состоит из двух глав. В главе 1, "Обзор JavaScript", предлагается краткий обзор JavaScript и рассказывается о том, почему этот язык является важным инструментом для Web-дизайнеров. Если вы только приступаете к изучению программирования, вам необходимо знать, что такое язык программирования и для чего он предназначен. В главе 2, "Создание собственных простых сценариев", речь пойдет о том, как добавлять сценарии на Web-страницы, а также приводятся пошаговые примеры создания сценариев.

  • Часть II. "Основы программирования"

    Часть II - это самая большая часть книги. Она насчитывает десять глав. Это объясняется тем, что основное назначение глав этой части - дать четкое представление об основах использования JavaScript. Основной секрет того, как стать действительно высококлассным программистом, звучит так: необходимо очень хорошо разбираться в основных положениях. Чем комфортнее вы будете себя чувствовать при оперировании такими понятиями, как переменные, функции и выражения (материал глав с 3, "Знакомство с переменными" по 5, "Построение выражений JavaScript"), тем легче вам дадутся более сложные темы.

    В остальных главах части II речь пойдет о таких вещах, как контроль кода, написанного на JavaScript, объектах (одной из наиболее важных концепций JavaScript), событиях и массивах. Приводятся примеры того, как заставить сценарии взаимодействовать с посетителями Web-узла, а также, как решать проблемы в работе сценариев (или выполнять отладку, если говорить на языке программистов).

  • Часть III. "Базовые объекты"

    Четыре главы из части III касаются четырех наиболее важных объектов JavaScript. Объект Date (глава 13, "Обработка даты и времени. Объект Date") позволяет работать с датой и временем. Например, можно написать на JavaScript программу-часы, определить, сколько дней осталось до определенной даты в будущем и т. д. Объект Math (глава 14, "Работа с числами. Объект Math") позволяет выполнять массу полезных вычислений, включая такие финансовые расчеты, как определение процентной ставки и будущих доходов. Объект String (глава 15, "Управление текстом. Объект String") - один из наиболее полезных и широко используемых объектов JavaScript, так как создаваемые вами сценарии постоянно работают с текстовой информацией. И наконец, объект Navigator (глава 16, "Управление броузером. Объект Navigator") позволяет получить некоторые полезные сведения о броузере, используемом посетителем вашего Web-узла (название, номер версии или используемая операционная система).

  • Часть IV. "Работа с окнами броузера"

    В части IV рассказывается о том, как с помощью JavaScript управлять окном броузера пользователя, как отобразить сообщение в строке состояния, как узнать размеры окна, как открыть новое окно, и как закрыть это окно после выполнения им определенной задачи, как отправить броузер к определенной Web-странице и как манипулировать фреймами с помощью JavaScript. И завершит часть IV материал, касающийся использования JavaScript для настройки защиты Web-страницы с помощью пароля.

  • Часть V. "Управление объектом Document"

    Объект Document представляет Web-страницу, отображаемую в окне Web-броузера. В этой части рассказывается о наиболее эффективной работе с документами. Вы научитесь изменять цвет документов, использовать гиперссылки, а также дескрипторы в создаваемых страницах. Если вас интересует, как работают все эти эффекты, используемые на многих Web-узлах, вам обязательно следует изучить материал главы 24, "Управление рисунками и ролловерами". Она знакомит с cookie-файлами, а также рассказывает, как направить посетителей узла к другим Web-ресурсам.

  • Часть VI. "Работа с формами"

    JavaScript очень часто используется при создании форм. Именно этой теме и посвящена данная часть. В ней рассказывается о том, как контролировать заполнение форм с помощью кода, написанного на JavaScript, как работать с полями различных типов (текстовыми полями, флажками, переключателями, списками и т. д.). Отдельная глава посвящена контролю правильности заполнения форм, т.е. таким вопросам, как заполнение всех необходимых полей, указание действительных телефонных номеров и адресов электронной почты и т.д. Приводится полный сценарий, отвечающий за организацию платежа с помощью кредитной карточки.

  • Часть VII. "Использование DHTML"

    О динамическом HTML говорят тогда, когда идет речь об управлении дескрипторами и текстом Web-страницы после ее загрузки. Как вы увидите из части II, динамический HTML позволяет создавать массу интересных эффектов, включая текст, перемещающийся по странице, отображение на странице настоящего слайд-шоу, а также многое, многое другое.

  • Приложения

Завершают материал настоящей книги три приложения. В Приложении А, "Инструменты JavaScript и средства отладки" рассказывается об использовании отладчиков Script Debugger от компании Microsoft и JavaScript Debugger от компании Netscape, которые позволяют решать массу проблем. В приложении Б, "Зарезервированные и ключевые слова JavaScript", предлагается полный список всех ключевых слов JavaScript, которых стоит избегать при создании собственных переменных и функций. И наконец, Приложение В,, "Регулярные выражения", знакомит с восхитительным миром регулярных выражений JavaScript.

Где найти исходные коды примеров

Я искренне верю в то, что лучший способ освоения JavaScript (точно так же, как и любого другого предмета) - изучение большого количества действительно хороших примеров. В настоящей книге предлагается множество действительно хороших примеров сценариев. Однако наша жизнь слишком коротка, чтобы вводить все эти примеры вручную. Поэтому спешу вас порадовать, что абсолютно все примеры сценариев, используемые в настоящей книге, вы найдете на моем Web-узле. Вам необходимо лишь ввести в адресной строке Web-броузера следующий адрес:http://www.mcfedries.com/UsingJavascript/

Об авторе

Пол Мак-Федрис (Paul McFedries) - президент компании Logophilia Limited по подготовке технической документации. Он занимается программированием с подросткового возраста (с середины 70-х), писал программы для разнообразнейших типов компьютеров - от мейнфреймов до настольных систем и устройств считывания штрих-кодов, используя всевозможные языки программирования: FORTRAN, ассемблер, C++ и, конечно же, JavaScript. Пол Мак-Федрис написал свыше трех десятков книг: Windows 98. Издание для профессионалов, VBA for Office 2000 Unleashed, The Complete Idiot's Guide to Windows Me и The Complete Idiot's Guide to Creating a Web Page и др. Тираж их превысил два миллиона экземпляров. Пол приглашает всех читателей на свой Web-узелwww.mcfedries.com

Благодарности

Если эта книга и получилась качественной (на что я очень надеюсь!), то только благодаря тому, что над ней хорошо поработали замечательные сотрудники издательства Que.

Большое спасибо всем, кто работал над настоящим проектом. Особо хочу поблагодарить Дин Миллер (Dean Miller), главного редактора Син Диксон (Sean Dixon), редактора проекта Хизе Мак-Нейлл (Heather McNeill) и технического редактора Джима О'Доннелла (Jim O'Donnell). Кроме того, благодарю моих читателей, за ценные замечания и предложения, способствовавшие написанию этой книги.


Copyright © 1992-2007 Издательская группа "Диалектика-Вильямс"