This version of the page http://www.business.ua/sobit/i553/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Новости регионов; БИЗНЕС №34 (553), 25 АВГУСТА 2003 ГОДА; СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№34 (553), 25 АВГУСТА 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Финансы
Промышленность
Капiтал
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Новости регионов


Николаевская область

  • Николаевский морской торговый порт предложил Министерству транспорта Украины в 3 раза снизить ставку канального сбора за прохождение Днепровско-Бугского канала. Об этом на прошлой неделе сообщила пресс-служба порта. Сейчас ставка составляет $0,25 за 1 куб.м водоизмещения судна. По словам пресс-секретаря порта Андрея Крыня, "обосновывая свое предложение, порт предоставляет расчеты, согласно которым трехкратное снижение ставки увеличило бы объем переваленных портом грузов на 2 млн т — до 6 млн т в год". В свою очередь руководство ГП "Дельта-лоцман", которое обслуживает канал, протестует против требований порта снизить ставку сбора. По данным предприятия, снижение ставок сборов не увеличит грузопоток, поскольку сборы составляют не более 4% общих эксплуатационных затрат судна и поэтому не слишком влияют на уровень фрахтовых ставок. По мнению представителя "Дельта-Лоцман", снижение объемов перевалки грузов портами вызвано скорее состоянием экономики, нежели размерами ставок сбора.
  • Николаевский морской торговый порт построит склад-накопитель калийных удобрений емкостью 30 тыс.т. По словам пресс-секретаря порта Андрея Крыня, "после постройки накопителя мощность порта по перевалке на морские суда калийных удобрений, идущих на экспорт, увеличится до 2,5 млн т в год". Проект стоимостью около 12 млн грн. будет осуществлен за счет собственных средств порта. Накопитель планируют ввести в эксплуатацию в I квартале 2004 г.

Тимур Михайловский, г.Николаев

Луганская область

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на покупку 25% акций ОАО "Алчевский коксохимический завод" донецкой корпорации "Индустриальный Союз Донбасса", Об этом 14 августа сообщила пресс-служба АМКУ. Луганское региональное отделение Фонда госимущества не комментирует это решение, поскольку, как сообщил заместитель начальника отделения Николай Пшеничный, "центральный орган ФГИ даже не ставит нас в известность о таких решениях, так как занимается предприятием самостоятельно".
В ближайшее время Фонд госимущества Украины намерен вновь выставить на продажу 25%-ный пакет акций ОАО "Завод горноспасательной техники "Горизонт" (г.Луганск). Об этом на прошлой неделе сообщила пресс-служба ФГИУ. 4 июня 2003 г. эти акции не были проданы из-за отсутствия покупателя. По мнению Юрия Погребака, начальника отдела экономического анализа и договорного менеджмента Луганского регионального отделения ФГИ, потенциальных покупателей отпугнула высокая стоимость стартового пакета (847,45 тыс.грн.). Кроме того, покупателю был предъявлен ряд жестких требований: внести 850 тыс.грн. на обновление гальванического участка; внедрить очистные сооружения стоимостью 150 тыс.грн. Сейчас Фонд значительно смягчил условия продажи. Стартовая цена пакета объемом 16949046 акций снижена до 677,96 тыс.грн. Все дополнительные требования отменены.

Елена Привен, г.Луганск

Харьковская область

  • Завершена санация одного из самых крупных коммунальных предприятий г.Харькова "Международный аэропорт "Харьков". Об этом на прошлой неделе сообщил начальник управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Харьковской облгосадминистрации Сергей Кадыгроб. По его словам, хозяйственный суд Харьковской области уже утвердил мировое соглашение между авиационным коммунальным предприятием и его кредиторами. Документ, подписанный 12 августа, предусматривает списание почти всей кредиторской задолженности, которая возникла до возбуждения дела о банкротстве фирмы. Авиакомпании спишут также часть текущей задолженности, которая появилась уже во время санации. Общая сумма долга, по различным данным, составляет 13-15 млн грн., несмотря на то что предприятию были предоставлены различные налоговые льготы, в том числе и освобождение от уплаты за землю.
  • Харьковское государственное авиационное производственное предприятие в течение 2003 г. планирует собрать на своих мощностях для украинских авиакомпаний 6 новых ближнемагистральных самолетов Ан-140. Об этом 14 августа сообщил департамент по связям с общественностью предприятия. В частности, было отмечено, что новая авиатехника в обязательном порядке пополнит авиапарк компании "Аэромост-Харьков", чей Ан-140 в конце 2002 г. потерпел крушение близ иранского Исфахана.

Николай Сухомлин, г.Харьков

Херсонская область

АР Крым и Винницкая область помогут Херсонской сформировать семенной фонд для проведения осенней посевной кампании. Об этом на прошлой неделе заявил губернатор Херсонщины Анатолий Юрченко. Он отметил, что нехватка зерна для внутренних потребностей региона составляет 20 тыс.т (о чем стало известно после очередной ревизии). Резервы зерна исчерпаны, а на его закупку не хватает средств. По словам губернатора, выход из данной ситуации найден благодаря продаже подсолнечника "на корню" — авансовый платеж от данной сделки будет направлен на закупку зерна.

Антон Бычков, г.Херсон

Киевская область

ЗАО "СП Росава" (г.Белая Церковь), крупнейший украинский производитель шин для легковых автомобилей, наладило постоянное сотрудничество по поставкам каучука с российскими производителями, в частности "Воронежкаучуком" и "Ефремовкаучуком". Эти заводы поставляют белоцерковскому предприятию синтетические каучуки марок СКИ и СКД.
Вместе с тем СП "Росава" пока не полностью закрыло свои потребности в натуральном каучуке и ждет предложений от потенциальных поставщиков, в частности от немецкой Wurfbain Nordmann. Поставки хлорбутилкаучука на "Росаву" осуществляет Exxon Mobil.
Ежемесячная потребность предприятия в каучуках составляет примерно 700-800 т.
Поставщиков некоторых видов сырья, в частности металлокорда и масла, СП еще не определило и ждет предложений. В этой связи "Росава" объявила постоянно действующий тендер по 50 позициям сырья.
"Не будем закрывать его, пока не заключим годовые контракты на поставку всех видов сырья", — сказал представитель СП.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Одесская область

  • В Одесском регионе почти закончен сбор ранних зерновых культур. Об этом на прошлой неделе сообщил главный агроном области Анатолий Бурлака. По его словам, потребность области в зерне оценивается примерно в 300 тыс.т и еще около 200 тыс.т нужно оставить на семенной материал. Сейчас намолочено 473 тыс.т, что в 4-5 раз меньше прошлогодних показателей.
    5 сентября в Одесском регионе планируется начало посева озимых на 730 тыс.га. "Отремонтирована вся техника, имеется в наличии необходимое количество горючего и гербицидов, — сообщил БИЗНЕСу губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. — Предприятия АПК получили 210 млн грн. банковского кредита под 18,5% годовых" (подробнее о рынке зерна см. на стр.114-118).
    Вячеслав Воронков, г.Одесса
  • 20 августа мэр Одессы Руслан Боделан подписал распоряжение об увольнении начальника одесского городского управления развития торговли и бытового обслуживания населения Станислава Рынди и директора рынка "Привоз" Самуила Либермана. Поводом для такого решения стали многочисленные нарушения, выявленные на рынке в результате комплексной проверки городской санэпидстанцией. По словам главного государственного санитарного врача Одессы Ивана Климентьева, материалы на руководство рынка и некоторых предпринимателей переданы в прокуратуру.

Алексей Волков, г.Одесса

Днепропетровская область

Криворожский горисполком предложил местным предпринимателям до 1 сентября прислать свои разработки городской Концепции развития и Программы поддержки предпринимательства на 2004-2005 гг. За лучшие работы установлено вознаграждение: 1-е место — 625 грн.,
2-е — 375 грн., 3-е — 250 грн. Разработки будут использованы при подготовке и утверждении горсоветом соответствующего решения.
19 августа в автомобильной катастрофе погибли и.о. генерального директора и председателя правления ОАО "Энергоснабжающая компания (ЭК) "Днепрооблэнерго" Анатолий Ващенко (54) и заместитель финансового директора Елена Галаганова (32). Анатолий Ващенко занял должность и.о. генерального директора в июне этого года, а в середине августа стал также и.о. председателя правления ОАО "ЭК "Днепрооблэнерго". По сообщению территориального отделения Госнадзорохрантруда Украины, несчастный случай произошел на трассе Днепропетровск — Киев, в районе Черкасс. Обстоятельства столкновения "Форда", в котором ехали Ващенко и Галаганова, с КамАЗом выясняются.

Елена Светличная, г.Днепропетровск

Черниговская область

15 августа в Черниговском филиале ПриватБанка состоялось официальное открытие "единого офиса". Как сообщили сотрудники банка, полуторамесячная пробная работа офиса, которая предшествовала его официальному открытию, позволила выявить узкие места и учесть пожелания предпринимателей. В частности, теперь офис расположен в более просторном и удобном помещении, к услугам предпринимателей компьютер и копировальная техника, образцы заполнения всех необходимых заявлений и т.д. Два дня в неделю в офисе одновременно ведут прием представители 8 организаций, регламентирующих деятельность субъектов предпринимательской деятельности.
На всю послерегистрационную процедуру оформления документов у клиентов “единого офиса” теперь уходит 3 дня. (Подробнее см. на стр.87)

Любовь Сакун, г.Чернигов

Автор: Галина Татаренко
Оцените эту статью
Читайте также
Квот вам!
Импортёры прохладно отнеслись к возможности льготного ввоза бразильского тростникового сахара-сырца. К чему бы это?
Новости регионов
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47