This version of the page http://www.business.ua/sobit/i541/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
АОЗТ “Мироновский хлебопродукт” опровергло информацию о продаже компании; БИЗНЕС №22 (541), 02 ИЮНЯ 2003 ГОДА; СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№22 (541), 02 ИЮНЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
АОЗТ “Мироновский хлебопродукт” опровергло информацию о продаже компании

Юрий Косюк: “Все сделки по увеличению уставного фонда предельно понятны, оправданны и не дают ни малейшего повода думать, что “Наша Ряба” сменила владельца”.

На прошлой неделе руководство АОЗТ “Мироновский хлебопродукт” (МХП) в интервью БИЗНЕСу опровергло недавние сообщения некоторых СМИ о продаже контрольного пакета акций компании. В информации, распространенной на рынке, речь шла также о том, что агрофирма “Киевская” якобы приобрела торговую марку “Наша Ряба”.
В интервью нашему корреспонденту председатель правления МХП Юрий Косюк (35) заявил, что группа компаний “Мироновский хлебопродукт” продолжает наращивать производственные мощности и планирует в 2003 г. увеличить производство мяса бройлеров в 1,6 раза по сравнению с 2002 г. Для осуществления этих планов руководство холдинга ведет переговоры с представителями Всемирного банка (ВБ) о выделении кредита в несколько десятков миллионов долларов. При этом руководство МХП не скрывает того, что Всемирный банк высказывает желание купить значительный пакет акций компании.
По словам Юрия Косюка, пока что данное предложение рассматривается. Окончательного решения по нему еще нет. Но, как заметил г-н Косюк, это первый прецедент в нашей стране, когда организация такого уровня ведет переговоры с коммерческой структурой с целью установить долгосрочные партнерские отношения. Представители этой структуры достаточно хорошо разбираются в птицеводческом бизнесе и кредитуют птицеводство по всему миру. Крупнейшим заемщиком Всемирного банка в данной сфере является одна из ведущих бразильских компаний, получившая около $450 млн.
Согласится ли руководство МХП ввести в состав своих акционеров ВБ, пока неизвестно, но уже сейчас по требованию тех же банкиров в структуре предприятия произошли изменения. Например, уставный фонд АОЗТ увеличен с 4,5 млн грн. до 81,9 млн грн. Это стало возможным за счет дополнительного выпуска акций на 77,391 млн грн. Руководство группы решило, что собственником данного пакета акций станет одно из предприятий группы, а именно — ООО “Агрофирма “Киевская” (один из акционеров МХП). “Если мы говорим со Всемирным банком о кредитах, у нас должны быть достаточно большие собственные активы. А то получается, что компания с оборотом в 500 млн грн. имеет уставный фонд менее 5 млн грн. Это нереально, и по настоянию ВБ мы увеличили акционерный капитал”, — пояснил г-н Косюк.
Напомним: 7 мая 2003 г. МХП совместно с АБ “Укргазбанк” осуществили первый выпуск 25 тыс. именных процентных облигаций ЗАО “Дружба народов Нова” на 25 млн грн. (см. БИЗНЕС №19 от 12.05.03 г., стр.86). А 16 мая 2003 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО “Агрофирма “Киевская” приобрести дополнительный пакет акций АОЗТ “Мироновский хлебопродукт”, о чем и были оповещены масс-медиа.

Соб.инф.


Группа предприятий АОЗТ “Мироновский хлебопродукт” на рынке с 1995 г. В состав группы входят СООО “Старинская птицефабрика” (Киевская обл.), ДП “Птицефабрика “Шахтерская Нова” (Донецкая обл.), ОАО “Мироновский завод по производству круп и комбикормов”, птицефабрики ДП “Перемога Нова” (Черкасская обл.), ЗАО “Дружба народов Нова” (АР Крым), ЗАО “Орель-Лидер” (Днепропетровская обл.; специализируется на производстве охлажденного мяса бройлеров под ТМ “Наша Ряба”; владельцем самого торгового знака является АОЗТ “Мироновский хлебопродукт”), СООО “Березанская птицефабрика” (Киевская обл.), ООО “Агрофирма “Киевская” (Киевская обл.; специализируется на производстве элитных семян сельскохозяйственных культур), ООО “Дружба народов” (АР Крым; специализируется на садоводстве и выращивании сельскохозяйственных культур), ООО “Торговый дом “Рода” (специализируется на выпуске мебели).
Акционерами АОЗТ “Мироновский хлебопродукт” являются несколько юридических лиц, одно из которых — ООО “Агрофирма “Киевская” (президент — г-н Косюк), а также почти 700 физических лиц — держателей очень мелких пакетов акций. Оборот АОЗТ за 2002 г. — более 600 млн грн. По результатам 2002 г. на предприятия АОЗТ “Мироновский хлебопродукт” приходится более 38% общего объема промышленного производства мяса бройлеров и не менее 30% общенационального объема потребления куриного мяса.

Автор: Игорь Лавриненко
Оцените эту статью
Читайте также
Франция желает крепко взяться за украинскую трубу
Вместо института госсекретарей Президент восстановил должности заместителей министров
Саммит G8 поможет понять перспективы глобализации
“Шашку из ножен я вынимать не собираюсь”
Инна Богословская (42), председатель Госкомпредпринимательства, — о взаимоотношениях с подчиненными:
Назначения недели
“Так, значит, справитесь?!”*
Президент поручил Николаю Азарову подготовить проект Закона о едином социальном налоге. Значит, появились реальные шансы существенно уменьшить налоговую нагрузку на зарплату
“А как же!”*
Сергей Тигипко обещает сделать все возможное для отмены 5%-ного налога на депозиты
Кабмин намерен до середины июля реформировать налоги
ГНАУ просит НБУ
СК "Бусин" выплатит возмещение по катастрофе ЯК-42
СК "Вексель-ФСА" привлекает страховщиков к сотрудничеству
Новости компаний
“Нефтегаз Украины” не исключает возможности “реверса” нефтепровода Одесса — Броды
Siemens AG намерен расширить свое присутствие в Украине
Черкасский “Азот” увеличил производство капролактама
Начал работать реконструированный компрессорный завод ЗАО “Группа “Норд”
Ингулецкий ГОК настаивает на привлечении внешних инвестиций
АОЗТ “Мироновский хлебопродукт” опровергло информацию о продаже компании
Юрий Косюк: “Все сделки по увеличению уставного фонда предельно понятны, оправданны и не дают ни малейшего повода думать, что “Наша Ряба” сменила владельца”.
Регионы
НБУ-NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47