This version of the page http://www.business.ua/sobit/i539/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Новости компаний; БИЗНЕС №20 (539), 19 МАЯ 2003 ГОДА; СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№20 (539), 19 МАЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Новости компаний


  • 15 мая глава ФГИУ Михаил Чечетов заявил, что считает скандал вокруг СевГОКа законченным.
    “Мы уже и забыли давно о таком предприятии, — заявил он. — После решения Высшего хозяйственного суда я подписал договор”. 30 апреля ВХСУ удовлетворил кассацию Фонда на решение Хозсуда Киева о признании договора купли-продажи 35,74% акций СевГОКа недействительным.
  • Судебное заседание относительно законности дополнительной эмиссии Ингулецкого ГОКа, которое должно было состояться 15 мая, снова перенесено. Как сообщили БИЗНЕСу в пресс-службе ФГИУ, новая дата судебного заседания пока не известна, так как ФГИУ еще не получил определения суда. Глава Фонда считает, что государство, оспаривая законность эмиссии, “ни в коем случае не проиграет”.
  • В июне Фонд госимущества намерен выставить на продажу блокирующие пакеты акций “Прикарпатьеоблэнерго”, “Львовоблэнерго” и “Черниговоблэнего”. Биржа, на которой будут продаваться “облы”, пока не определена. Ранее Фонд заявлял, что до окончания судебных разбирательств вокруг неудачной попытки продажи блокирующих пакетов “Сумыоблэнерго” и “Полтаваоблэнего” в декабре прошлого года оставшиеся три облэнерго продаваться не будут.

Власти решили не ограничивать импорт лампочек и кофе

14 мая 2003 года было опубликовано и вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле (№СП-70/2003/52-47), отменяющее специальные меры относительно импорта в Украину бытовых электрических ламп из РФ, Белоруссии, Польши и Венгрии. Напомним: в 1999 году была введена практика установления ежегодных квот на ввоз лампочек из этих стран. Однако квоты полностью не использованы. Поэтому решение Комиссии выглядит вполне логичным. Квотирование отменяется с 22 мая 2003 года. 16 мая 2003 года было опубликовано и вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле (№СП-75/2003/52-97) о прекращении специального расследования относительно импорта в Украину растворимого кофе. Минэкономики сочло недостаточными аргументы инициатора расследования — львовского СП “Галка”.

Таможня будет инициировать изменения законодательства

13 мая 2003 года начальник Управления контроля таможенной стоимости и номенклатуры ГТСУ Андрей Войцещук заявил, что в ближайшее время Служба намерена инициировать разработку и принятие новых нормативных актов. Согласно новой редакции Таможенного кодекса (вступает в силу 1 января 2004 года), сотрудники таможни имеют право проводить проверки предприятий-импортеров уже после таможенного оформления товаров. Цель понятна — борьба с занижением таможенной стоимости и уклонением от уплаты налогов. Однако, если не будет разработан механизм таких проверок, владелец предприятия может и не пустить таможенника на склад (ответственность за отказ не предусмотрена). Для осуществления проверок таможенным органам должно быть законодательно дано право на проведение ОРД. По словам представителей пресс-службы ГТСУ, заместитель председателя Cлужбы Юрий Демин считает, что в планируемом пакете документов обязательно нужно предусмотреть для центральных таможенных лабораторий полномочия делать заключения, равносильные выводам судебной экспертизы. Если с разработкой базы для проведения проверок еще можно согласиться, то приравнивать таможню к судам никак нельзя.

Соб.инф.

Автор: Руслан Ильичев
Оцените эту статью
Читайте также
Посла США в Украине Карлоса Паскуаля может сменить Джон Хербст
Кабмин и парламент договорились выделить аграриям около 700 млн грн.
На прошлой неделе парламент поддержал просьбу Кабинета министров дополнительно выделить из Госбюджета для агросектора 626 млн грн. Из этой суммы правительство планирует направить на залоговые закупки
ГК "Газ Украины" отключает от газоснабжения энергогенерирующие предприятия за долги
Банки развития размножаются
Похоже, в Украине вместо одного создадут сразу два "банка развития", которые будут работать в паре, — Украинский банк реконструкции и развития (УБРР) и Банк содействия развитию. Почин благой — в Украи
Ермилов и Пидаев обнародовали свои прошлогодние доходы
ПоРАДАвали
Принят Закон о госрегистрации
Не ошибись “двадцаткой”!
НБУ дал..
Делаешь вклад? Проверь гарантию!
ГНАУ ввела “ступенчатые” штрафы (10-20-50%) по недекларируемым платежам
Национальный банк не рекомендует коммерческим банкам списывать деньги со счетов клиентов по требованию налоговиков
Владимир Лукьяненко возглавил наблюдательный совет ОАО “Насосэнергомаш”
AES не уйдет из Украины
ОАО “Тернопольоблэнерго” просит повысить тарифы
Продажа госпакета “Чистых металлов” откладывается
Продажа ОАО “Краситель” перенесена на август
Верховная Рада Украины “порихтовала” таможенное законодательство
Fozzy Group создаёт сеть магазинов-дискаунтеров
Регионы
Новости компаний
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47