This version of the page http://www.business.ua/sobit/i538/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Компании; БИЗНЕС №19 (538), 12 МАЯ 2003 ГОДА; СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№19 (538), 12 МАЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Компании


Завершается оценка пакета акций НЗФ

15 мая компания “Увекон” должна завершить процедуру оценки блокирующего пакета акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Но даже в период оценочной кампании на НЗФ не обошлось без скандалов: в течение апреля были назначены, но не состоялись сразу 2 общих собрания акционеров. 10 апреля не состоялось внеочередное собрание, созванное по инициативе владельца более 10% акций, и 25 апреля — очередное. Проведению обоих мероприятий воспрепятствовало определение Коммунарского районного суда г.Запорожье, запрещающее регистратору Никопольского завода ферросплавов, ООО “Славутич-регистратор”, выдавать кому-либо реестр, а также регистрировать акционеров, прибывших на собрание. Характерно, что среди пунктов повестки дня этих собраний были вопросы о смене регистратора и о перевыборах органов управления ОАО “НЗФ”. Точно такая же ситуация была и в прошлом году: суд запретил регистратору НЗФ выдавать реестр и регистрировать акционеров, в результате чего тоже были сорваны 2 собрания. За возможность контроля над Никопольским ферросплавным сражаются ПриватБанк и корпорация “Интерпайп”, одна из структур которой — банк “Кредит-Днепр” — с августа 1999 года управляла госпакетом акций завода. Кроме того, один из участников корпорации, консорциум “Приднепровье”, признан предварительным победителем конкурса по приватизации ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (см. БИЗНЕС №16-17 от 21.04.03 г., стр.24; №15 от 14.04.03 г., стр.23; №14 от 07.04.03 г., стр.64,65).
Сейчас украинско-венгерская компания “Увекон” завершает оценку 25% акций НЗФ. Однако, по мнению миноритарных акционеров предприятия, оспаривающих в судах законность проведения конкурса, ФГИУ не имел права привлекать оценщика и объявлять предварительные результаты конкурса, поскольку имеются судебные решения, запрещающие как его проведение, так и какие-либо операции с акциями общества.

Cоб. инф.


Доля НЗФ на украинском рынке ферросплавов составляет 40%. Уставный фонд предприятия, по данным ФГИУ, — 75884495 грн., номинал акции — 0,25 грн., чистая прибыль предприятия в 2002 году составила 18,472 млн грн., рентабельность — 23,4%, стоимость активов — 830,529 млн грн.

Создано ЗАО “Никопольская трубная компания”

На прошлой неделе стало известно о том, что компания ООО “Байп Ко” и акционерный банк “Кредит-Днепр” на базе трубопрокатного цеха №2 ОАО “Никопольский южно-трубный завод” (НЮТЗ) создали ЗАО “Никопольская трубная компания” (НТК), что стало одним из завершающих этапов реструктуризации завода.
Сам процесс реструктуризации был инициирован распоряжением Кабинета министров Украины №589-р от 22.06.99 г. Чтобы реанимировать простаивающее предприятие, было решено привлечь инвесторов и совместно с ними создать ряд хозяйственных обществ на базе цехов и подразделений ОАО “НЮТЗ”. Таким образом в свое время на базе производственных мощностей “южно-трубного” были созданы ЗАО “Никопольский завод стальных труб ЮтиСТ”, ЗАО “Труболит”, ЗАО “Никопольский завод нержавеющих труб”, ЗАО “Нико Тьюб” и т.д.
На базе трубопрокатного цеха №2 руководство ОАО “НЮТЗ” сперва попыталось своими силами (без участия инвестора) создать дочернее предприятие. ДП проработало несколько месяцев, но так и не сумело выйти на точку безубыточности, после чего наблюдательный совет, а затем и собрание акционеров завода решили все-таки позвать инвесторов. На призыв откликнулись ООО “ТСВ-Групп” и ООО “Байп Ко” совместно с акционерным банком “Кредит-Днепр”. Предпочтение было отдано бизнес-плану последних претендентов, которые обязались обеспечить ЗАО “Никопольская трубная компания” сырьем и энергоресурсами, организовать систему сбыта продукции, модернизировать оборудование и в течение 6 месяцев погасить всю задолженность, возникшую в период работы цеха в составе завода. По словам председателя наблюдательного совета ЗАО “НТК” Андрея Короткова, ООО “Байп Ко” и АБ “Кредит-Днепр” намерены совместно инвестировать в предприятие около 30 млн грн.

Cоб. инф.


96,67% акций ОАО “НЮТЗ” принадлежат государству. Проектная мощность трубопрокатного цеха №2 — 400 тыс.т труб в год. ЗАО “НТК” будет выпускать трубы из различных марок стали и сплавов титана диаметром 146-325 мм и толщиной стенки 6-45 мм.

“Черноморнефтегаз” осваивает шельф

Государственное акционерное общество (ГАО) “Черноморнефтегаз”, входящее в состав НАК “Нефтегаз Украины”, возобновило освоение нефтегазовых месторождений на шельфе Азовского моря. Освоение было прервано тяжелой ледовой обстановкой зимой 2002/03 г.
Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) “Сиваш” уже начала работы на Северо-Булганакском месторождении. Оно будет задействовано вторым — после введенного в эксплуатацию в ноябре 2002 г. Восточно-Казантипского газового месторождения. СПБУ “Таврида” на этой неделе отбуксируют на Восточно-Казантипское месторождение, чтобы завершить бурение 3 эксплуатационных скважин. В итоге, месторождение сможет давать до 1 млн куб.м природного газа в сутки. Обустройство месторождения финансируется ГАО “Черноморнефтегаз” совместно с ДК “Укргаздобыча”.
Чистая прибыль от реализации газа, добытого на Восточно-Казантипском месторождении, пойдет на расширение поисково-разведочных работ и освоение шельфовых месторождений. Прогнозные запасы этого нефтегазоносного района составляют около 1 трлн куб.м газа. Освоение шельфовых ресурсов могло идти активнее, но, как заметил президент ГАО “Черноморнефтегаз” Игорь Франчук: “К великому сожалению, Государственная программа “Освоение углеводородных ресурсов украинского сектора Черного и Азовского морей”, подготовленная по поручению Президента Украины и утвержденная постановлением Кабмина в 1996 году, оказалась всего лишь декларацией (в том числе по вине самого предприятия). Программой предусматривалось, что уже начиная с 2003 года объемы добычи газа на шельфе морей позволят полностью удовлетворить потребность в нем всех категорий потребителей АР Крым, а начиная с 2004 года — поставлять его в южные регионы Украины и на экспорт. Основная причина ее невыполнения — отсутствие реальных источников финансирования”.

Сергей Шаренко


100% акций ГАО “Черноморнефтегаз” принадлежат НАК “Нефтегаз Украины”. Сфера деятельности ГАО — разведка, добыча и транспорт углеводородного сырья. Персонал — около 3,5 тыс.чел. Добыча природного газа в 2002 г. — 817,5 млн куб. м (на 3,9% больше чем в 2001 г.), газоконденсата — 82,4 тыс.т (прирост —27,7%), нефти — 9,4 тыс.т (прирост — 34,3%). Объем транспортировки газа — около 1,8 млрд куб.м (прирост — 11%). Доходы от реализации в 2002 г. — 573 млн грн., чистая прибыль — 62,7 млн грн.

Автор: Руслан Ильичев
Оцените эту статью
Читайте также
Украина оккупирует Ирак?
Учредителем Украинского банка реконструкции и развития станет Украинская инновационная компания
Состоялись первые переговоры по газотранспортному консорциуму с участием "Рургаза"
Аутсорсинг по-министерски
На прошлой неделе начала работу очень интересная организация — Государственное предприятие "Управление по эксплуатации имущественного комплекса Минфина" (оно было создано приказом Минфина №187 от 05.0
Налетай — подешевело!
Падение доллара на мировом рынке может привести к тому, что "ножки Буша" затопчут "Гаврилiвських курчат"
Новости власти
Компании
Топ кадр
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47