This version of the page http://www.business.ua/sobit/i534/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Гривня "в нападении"; БИЗНЕС №15 (534), 14 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА; СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№15 (534), 14 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Деньги 
Гривня "в нападении"

Но Нацбанк "держит оборону" и не дает доллару "сдать" курсовые позиции на внутреннем рынке

Факторы

Украинских граждан в эти весенние дни больше всего волнует вопрос о том, как достойно провести длинные, по международным масштабам, выходные. С 26 апреля по 4 мая включительно почти вся страна "уходит в отпуск". Поэтому среди рядовых граждан желающих обменять свои гривневые денежные запасы на "зеленые" становится все меньше, несмотря на незначительный всплеск котировок на волне энтузиазма по поводу окончания боевых действий в Ираке. На наш взгляд, в ближайшие 3 недели ожидать роста наличного доллара не стоит.

В то же время евро снова начал расти. Но это не начало "евролихорадки" в Украине. Просто операторы наличного рынка пристально следят за колебаниями евро относительно доллара и оперативно меняют вывески в пунктах обмена валют. Признаков того, что в ближайшее время экспортная выручка украинских предприятий пойдет на убыль, нет. Цены на черные металлы пока держатся на достаточно высоком уровне. Сегодня в страну поступает выручка по контрактам, заключенным месяц-два назад. Тогда цены на черные металлы и прокат росли на 5-10% в неделю и к середине марта достигли своего пика. Динамика монетарных показателей на сегодняшний день соответствует динамике экономического роста. Поэтому увеличивающаяся монетарная база и денежная масса в стране, равно как и объемы "налички" за пределами банков, мгновенно "рассасываются" все более возрастающими потребностями денежного обращения в стране.

Кстати, на минувшей недели Нацбанк предпринял ряд шагов для того, чтобы вывести часть этого денежного обращения из тени. До недавнего времени максимальной наличной суммой, которой могли рассчитаться между собой две украинские фирмы, были всего 3 тыс. грн., однако с 15 апреля Нацбанк поднял эту планку до 10 тыс. грн. Это небольшой, но все-таки повод для того, чтобы гривня потеснила долларовый "черный нал" в хозяйственных расчетах.

Межбанк

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке основная масса сделок проходила по курсу, весьма близкому к официальному. Это говорит о том, что сами операторы рынка считают курс Нацбанка соответствующим объективному положению дел и не ожидают его изменения в ближайшее время. Значительный перекос предложения доллара выправлялся ежедневными интервенциями НБУ по курсу 5,3315 грн./USD. Больше всего долларов (около $20 млн) Нацбанк купил во вторник, 15 апреля. В понедельник и вторник Нацбанку пришлось выходить на рынок в первой половине дня, поскольку котировки доллара с самого утра резко падали и угроза ревальвации гривни возрастала. По оценкам банкиров, если бы не поддержка доллара Нацбанком, курс гривни мог бы очень быстро подскочить до 5,30 грн./USD и выше.

Валютные резервы Нацбанка увеличивались на $10-20 млн в день! Значительная часть гривневого эквивалента этой суммы ежедневно попадала на рынок МБК, что привело к удешевлению "ночных" кредитов до 1,5%.

Кроме того, Нацбанк распространил информацию о том, что в целях либерализации валютного рынка Украины с 22 апреля 2003 г. торговая сессия будет продлена до 16:30.

Наличный рынок

Наличный "бакс" стабильно держался на уровне 5,30 грн./USD — покупка и 5,36 грн./USD — продажа. Что же касается наличного евро, то его котировки в обменных пунктах за понедельник — пятницу при покупке выросли в среднем с 5,64 грн./EUR до 5,69 грн./EUR, а при продаже — с 5,80 грн./EUR до 5,84 грн./EUR. В дальнейшем, скорее всего, евро так и останется "вторичной" иностранной валютой в Украине, на курсообразование которой внутренние факторы влиять не будут.

Автор: Андрей Волченко
Оцените эту статью
Читайте также
Гривня "в нападении"
Но Нацбанк "держит оборону" и не дает доллару "сдать" курсовые позиции на внутреннем рынке
Парламент осуждает политреформу
Правительства “четвёрки” форсируют создание ЕЭП
Но чем четче вырисовываются контуры будущего экономического союза, тем туманнее становятся возможные выгоды Украины от участия в нем
“Большая война” в Ираке закончилась
Правительство Украины протестировало Программу действий Кабмина на общественности
"Авитаминоз" нам не грозит,
хотя "зелень" дорожает. Наличный доллар на прошлой неделе "прибавил в весе"
Рикошет
Один из "долгоиграющих" результатов войны — политический раскол ЕЭС. Экономика — заложница политических маневров по обе стороны Атлантики. Пушки американских "Абрамсов" в Ираке могут расстрелять не то
12 апреля налоговой службе исполнилось 13 лет. Поздравляем!
Единообразие
ФГИУ настаивает на продаже 25% акций Никопольского завода ферросплавов консорциуму “Приднепровье” (группа “Интерпайп”). Цену сделки должны назвать оценщики, специально отобранные Фондом же
Есть такая партия!
По данным МинАП, товарное зерно на рынке закончилось. Но ситуацию спас Госрезерв — “выкинул” в продажу крупные партии продукта
Регионы
Новости
НБУ — news
Топ-кадр
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47