This version of the page http://www.business.ua/i802/a24392 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Оптимистичная нота; БИЗНЕС №23 (802), 09 ИЮНЯ 2008 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№23 (802), 09 ИЮНЯ 2008 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Оптимистичная нота

Налоги в нынешнем году поступают в бюджет на удивление бодро. Но уже в ближайшее время ситуация может измениться

   

    На минувшей неделе стали известны итоги выполнения доходной части бюджета за май и первые пять месяцев текущего года. Оказались они достаточно любопытными, к тому же май — вообще один из знаковых месяцев в году: больше, чем в этот период, бюджетных доходов бывает лишь в августе, нояб­ре да иногда в декабре. Поэтому мы решили осветить эти итоги подробно. Тем более что ситуация в описываемом вопросе в нынешнем году настолько запутанная, что разобраться в ней порой не под силу даже специалистам. А уж тем более тем, кто себя таковыми только мнит.
    Вот, скажем, некоторые издания, относящие себя к деловым (возможно, ошибочно), на минувшей неделе заявили (уж точно ошибочно), что налоговики якобы недобрали в бюджет миллиард и только таможенники “перебрали” сразу несколько миллиардов. И даже попытались на этом основании сделать какие-то выводы. Истины ради, скажем прямо: это чушь. На самом деле с планом по сбору налогов успешно справляются оба ведомства (а вскоре, видимо, будут справляться еще лучше; 3 мая премьер заявила, что правительство перекроет не поступившие в бюджет от приватизации 8,6 млрд грн. за счет РЕКОРДНЫХ показателей роста налогов и сборов.Ред.). Во всяком случае, пока — до внесения изменений в Бюджет. Сбор контролируемых ГНАУ поступлений в госбюджет за пять месяцев составил 46,4 млрд грн. (102,1% от плана). По ГТСУ аналогичный показатель — 40,7 млрд грн. (146,6%). Против такого же периода прошлого года рост составил, соответственно, 34,8% по ГНАУ и 95,2% по ГТСУ. О причинах значительно большего перевыполнения плана (равно как и значительно большего роста поступлений относительно прошлого года) Гостаможслужбой БИЗНЕС уже писал (см. №14 от 07.04.08 г., стр.66-69). Таможенный успех определяется незаконными действиями ГТСУ по блокированию вексельных расчетов на границе, совершаемыми ею с явного одобрения Минфина и Кабмина (см. БИЗНЕС №22 от 03.06.08 г., стр.58-60). Усугубляются же диспропорции в отчетных данных тем, что Минфин, составляя бюджетную роспись уже после принятия решения по отмене налоговых векселей, опирался на показатели Бюджета-2008, которые, само собой, никак не учитывали январскую “кончину” данного инструмента. И, соответственно, показатели такого “плана” изначально не имели ничего общего с действительностью.
Чтобы прийти к сопоставимым условиям, как мы и писали, из поступлений “импортного” НДС на таможне нужно отнять примерно четверть (такова была доля векселей при “растаможке” импортируемых товаров в минувшем году). В абсолютных цифрах это 8,4 млрд грн. А уже эту сумму в примерно равной пропорции следовало бы учесть по ГНАУ в счет увеличения сбора НДС и уменьшения возмещения. При таком раскладе сбор по обоим ведомствам показал примерно одинаковый 50%-ный рост по сравнению с прошлым годом. И что любопытно: при примерно 40%-ном росте импорта и номинального ВВП, по сравнению с прошлым годом (а пока Госкомстат дает именно такие оценки по обоим показателям), опережающий показатель роста налоговых платежей означает их реальный прирост! И это при том, что сфера управления государства находится просто в удручающем состоянии. Не иначе, в украинских налогоплательщиках начинают просыпаться чувства социальной ответственности, сознательности и т.п. По-другому объяснить рост реальных поступлений в подобных условиях сложно. Вот, например, в прошлом году наблюдалась противоположная картина.
    Удивительной также следует признать ситуацию с сокращением просроченной бюджетной задолженности по возмещению НДС в условиях более чем существенного роста заявок на возмещение (см. “Динамика просроченной…”). Сумма, выделяемая из бюджета на возмещение в нынешнем году, по описанным выше причинам реально определяется не бюджетным законом, а исключительно тем, что привидится во сне министру финансов Виктору Пинзенику. Ситуация, конечно, абсолютно нездоровая. Зато в этой связи можно констатировать, что министру финансов в последнее время стали сниться здоровые и даже радужные для налогоплательщиков сны. Да и налоговики, по неведомым причинам, перестали тормозить процесс. В итоге, с начала года просроченная задолженность уменьшилась на 568 млн грн., и такими темпами года через три может быть ликвидирована совсем. Согласны: обещано было “несколько” раньше. Однако, как ни крути, но уже это внушает оптимизм, ведь со второй половины 2005 г. задолженность только росла (росла она и до июля 2004 г., если кому-то не дает покоя политическая составляющая процесса.Ред.). А возмещенный налоговиками НДС (13,6 млрд грн. за 5 месяцев) так и вовсе впечатляет, особенно если вспомнить, что за весь прошлый год было выплачено 18,9 млрд грн. В прошлом году в январе — мае на текущие счета плательщиков по этой статье ушло почти вдвое меньше.
    Замечательные метаморфозы происходят и со взиманием НДС в принципе. Налог, названный аккурат четыре года назад тогдашним Президентом Украины Леонидом Кучмойсамым криминализированным”, вновь демонстрирует устойчивый рост своей доли как в бюджетных доходах, так и в ВВП. Четыре года назад Леонид Данилович сетовал, что доля НДС в бюджете с 1997 г. по 2003 г. уменьшилась с 29% до 17%. По итогам 5 месяцев нынешнего года НДС, оставшийся после возмещения, составил в доходах общего фонда госбюджета 53,3%. Ну а доля НДС в ВВП вообще взлетела до невиданных высот (см. “Доля “чистых”…” на стр.64). Поневоле задумаешься о масштабах его “криминализации” в прежние годы.
    Вот только долго ли вся эта “лепота” продлится, сказать не возьмемся. Отметим лишь, что майские поступления на таможне сократились, по сравнению с апрелем, на 1,4 млрд грн. и как никогда в нынешнем году отстали от сборов ГНАУ (см. “Динамика сбора…”). И если необычайно серьезное отставание от “конкурирующей фирмы” можно объяснить объективным фактором (на май пришелся срок уплаты налога на прибыль, причем впервые в нынешнем году за полновесный квартал), то факт падения поступлений заставляет задуматься о дальнейших перспективах воздействия на Бюджет новых (“ВТОшных”) таможенных пошлин. Трудно сказать, когда экономика ощутит положительный эффект от вступления в эту организацию и ощутит ли вообще. А вот действие новых таможенных пошлин всего лишь на протяжении половины месяца почувствовалось, как видим, очень быстро.

Текст: Александр Марков, tax@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Активисты
Госфинуслуг намерена ужесточить контроль за качеством активов страховщиков. Цель — предотвращение банкротств на страховом рынке. Участники рынка не исключают, что новая инициатива регулятора может б
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47