This version of the page http://www.business.ua/i802/a24391 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Активисты; БИЗНЕС №23 (802), 09 ИЮНЯ 2008 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№23 (802), 09 ИЮНЯ 2008 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Активисты

Госфинуслуг намерена ужесточить контроль за качеством активов страховщиков. Цель — предотвращение банкротств на страховом рынке. Участники рынка не исключают, что новая инициатива регулятора может быть оспорена в суде

 
Председатель Госфинуслуг Валерий Алешин нашел способ вернуть под свой контроль
8,1 млрд грн. страховых резервов

Мало не покажется
   Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в ближайшее время намерена вынести на согласование с участниками страхового рынка новое распоряжение, которым собирается вернуть себе контроль за размещением страховщиками резервов, который она утратила в конце минувшего года (см. стр.60). Более того, регулятор решил пойти дальше и тем же документом ввести требования к достаточности капитала страховых компаний (СК). “Не позднее чем послезавтра (речь идет о 5 июня. — Ред.) Госкомиссия будет рассматривать Положения о критериях и нормативах достаточности капитала, диверсификации и качестве активов страховщиков”, — заявил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин, выступая на 1-м Международном украинском страховом форуме Института Адама Смита.
    Как сообщил БИЗНЕСу директор департамента страхового надзора Госфинуслуг Вадим Коломиец, проект соответствующего нормативного документа проходит последнюю доработку в Госкомиссии: “Основными положениями мы устанавливаем методологию покрытия активов СК. Таким образом мы сможем вернуть контроль за формированием страховщиками страховых резервов, более того — начнем контролировать то, что ранее контролю не подлежало”. По его словам, требования к покрытию резервов СК будут схожи с теми, которые устанавливались Госфинуслуг ранее.
    В случае же введения норматива достаточности капитала страховщикам придется серьезно задуматься над оценкой своих активов. Регулятор намерен утвердить новые нормативы таким образом, чтобы они учитывали требования как к качеству активов СК, так и к их диверсификации. Таким образом, СК будут вынуждены обеспечить себя ликвидными активами, достаточными не только для покрытия страховых резервов, но и для обеспечения минимально установленного размера уставного фонда (для “рисковых” СК — EUR1 млн, для “лайфовых” СК — EUR1,5 млн), а также обязательств, не связанных со страховой деятельностью. “Не исключено, что такой подход вызовет недовольство многих страховщиков. Вероятнее всего, компании будут пытаться найти зацепки, чтобы отменить и это наше решение, — отметил Вадим Коломиец. — Но я хотел бы подчеркнуть, что ни в одной стране пока не видел, чтобы суд запрещал регулирующему органу выполнять его прямые обязанности.”
    Следует отметить, что многие страховщики положительно оценивают намерения регулятора. Владимир Ганчак, председатель правления СК “Глобус” (г.Киев; с 1994 г.; 1700 чел.), сказал: “Меня устраивает такая идеология. Предполагается, что активы будут представлены в большей степени в денежных средствах и в меньшей — в ценных бумагах и недвижимости. Мы заинтересованы в размещении средств в ликвидные активы, а ликвидные активы на сегодняшний день — это деньги”. Следует отметить, что СК и без вмешательства регулятора размещают почти половину резервов на банковских депозитах, сокращая при этом вложения в акции. По словам представителей крупных СК, многие страховщики продолжают руководствоваться при размещении резервов потерявшими в конце 2007 г. силу требованиями Госфинуслуг. Большинство участников рынка с большой осторожностью комментируют инициативы регулятора, так как последний пока не разглашает точное содержание своих требований. Впрочем, страховщики уже высказывают пожелания к готовящемуся документу. “Несомненно, контроль над резервами, их размещением и покрытием в страховом бизнесе быть должен. Это непорядок, когда его нет. Другое дело, какие вводятся нормативы, насколько они продуманы и гибки”, — сообщил Александр Сосис, президент СК “АСКА” (г.Киев; с 1990 г.; 1770 чел.). По его мнению, существовавшие до последнего времени нормативы жестко ограничивали размещение средств в банках, что вынуждало компании больше работать на фондовом рынке. “Нас таким способом выталкивают на фондовый рынок, а фондовый рынок лежит”, — посетовал г-н Сосис. Некоторые страховщики также выразили уверенность, что регулятору следует разрешить компаниям инвестировать средства в сертификаты инвестиционных фондов (что происходит на этом рынке см. на стр.50-53). Участники рынка отмечают, что сертификаты ИСИ сами по себе являются диверсифицированными финансовыми инструментами и были бы интересны как “рисковым”, так и “лайфовым” СК. “Это проблема, которая должна заботить Госфинуслуг. Госкомиссия должна дать нам возможность получать доходность и ликвидность”, — отметил Александр Сосис.

Судный день
    Ужесточение требований к активам СК отчасти вызвано действиями некоторых компаний, направленными на снятие ограничений по размещению страховых резервов. Дело в том, что Закон “О страховании” определяет только перечень активов, которыми СК могут представлять свои страховые резервы. К ним относятся денежные средства на текущем счете, банковские депозиты, банковские металлы, недвижимость, акции, облигации, ипотечные сертификаты, государственные ЦБ, права требования к перестраховщикам, кредиты страхователям, наличные средства в кассе, а также инвестиции в экономику по направлениям, определенным Кабмином.
    Еще в 2004 г. Госфинуслуг попыталась ввести ограничения на инвестирование резервов в отдельные категории активов, приняв распоряжение №3104. Действия регулятора были вызваны практикой покрытия страховых резервов неликвидными ЦБ, которую реализовывали многие компании. Если бы возникла необходимость выполнить обязательства перед клиентами, такие СК попросту не смогли бы вовремя перевести неликвидные активы в деньги. Регулятор добивался от “рисковых” СК размещения страховых резервов с учетом следующих ограничений: деньги на текущих счетах — не более 5% резервов; банковские депозиты (в том числе в валюте) — не более 70%, при этом не более 10% — в один банк; недвижимость — не более 20%; акции и облигации — не более 40%, при этом не более 5% — в ЦБ одного эмитента; инвестиции в государственные ЦБ — не более 40%; в банковские металлы — не более 10%. Позже появилось еще одно требование: ЦБ, которыми СК намерена представить резервы, должны котироваться на фондовой бирже или в торгово-информационной системе. Акции или облигации иностранных эмитентов должны пройти листинг на одной из таких площадок, как Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская, Франкфуртская биржи, торгово-информационная система NASDAQ.
    Правила размещения страховых резервов сразу стали камнем преткновения в отношениях страховщиков и регулятора. Дошло до того, что в конце 2005 г. СК “Киевское страховое общество” инициировала судебный иск с целью добиться отмены упомянутых нормативов. Длительное разбирательство закончилось тем, что Апелляционный суд г.Киева своим решением от 9 октяб­ря 2007 г., по сути, удовлетворил требования страховщиков (см. БИЗНЕС №39 от 24.09.07 г., стр.45).
    В итоге, распоряжением №8316 Госфинуслуг была вынуждена отменить ограничения на размещение страховых резервов, которые вводились Госкомиссией на протяжении 2004-2007 гг. Как результат: в 2008 г. СК вошли, имея право инвестировать средства страховых резервов на свой страх и риск. “Теперь компании могут купить акции (любого качества. — Ред.), иметь всего одну гривню на текущем счете и соблюдать при этом требования по покрытию резервов”, — сказал Вадим Коломиец. Тем же распоряжением регулятор фактически сложил с себя полномочия по контролю за наличием и качеством страховых резервов у СК.
    Впрочем, многие представители страхового рынка опасаются сложившейся ситуации, считая, что инвестирование страховщиками средств в малоликвидные активы может привести к банкротству компаний. “Рынки должны регулироваться, и требования к размещению резервов — это одно из самых главных направлений контроля, ведь СК являются гарантирующими организациями, — разъяснил Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ; г.Киев; объединяет более 100 СК; с 1992 г.). — СК, не имеющей ликвидных резервов, может угрожать банкротство. Надо говорить не о резервах вообще, а о ликвидных резервах и активах, которые в любую минуту могут быть использованы компанией для выполнения своих обязательств.” По его словам, необходимо срочно вводить новые правила размещения резервов. “Нормативы нужно вводить либо постановлением Кабмина, либо распоряжением Госфинуслуг, но таким, которое будет иметь силу и не будет подвержено пересмотру в судебных инстанциях”, — отметил Александр Филонюк.

За что боролись
    Следует признать, что страховщикам было за что бороться. По итогам 2007 г. резервы страховых компаний составили 8,1 млрд грн., что на 40% превышает показатель 2006 г. Размер активов, которыми, согласно ст.31 Закона “О страховании”, СК могут представлять свои резервы, в 2007 г. увеличился на 30% — до 22,9 млрд грн. Более того, страховщики ожидают, что темп роста страховых резервов в 2008 г. не замедлится и их сумма может превысить 11,5 млрд грн. Очевидно, что многие СК были бы заинтересованы в отсутствии контроля за использованием резервов, так как это позволяет им совершать рискованные инвестиции в расчете на высокую прибыль.
    Надо сказать, что, по данным Госфинуслуг, за 2007 г. предпочтения СК в вопросе размещения резервов заметно изменились. В частности, увеличились объемы вложений средств в недвижимость — с 794,6 млн грн. до 1,158 млрд грн., в банковские депозиты — с 5,454 млрд грн. до 6,172 млрд грн., а также инвестиции в экономику Украины — с 32 млн грн. до 79,2 млн грн. При этом уменьшился объем инвестиций в корпоративные ценные бумаги (акции и облигации) — с 8 млрд грн. до 7,7 млрд грн. Наибольшие опасения вызывает увеличение объема инвестирования в недвижимость, так как в данном случае СК, рассчитывая на рост ее стоимости, лишают себя возможности оперативно продать данный актив и рассчитаться по обязательствам. В целом же структура активов, которыми представлены страховые резервы СК, свидетельствует о том, что страховщики предпочитают вкладывать средства в банковские депозиты, ценные бумаги и права требования к перестраховщикам.
    Введение новых нормативов может вынудить СК существенно перераспределить свои активы и избавиться от неликвидных ЦБ в своих портфелях. А это может оказаться затруднительным для большинства участников рынка. В конце 2007 г. регулятор уже требовал от СК, чтобы они избавились от акций, представленных в 3-м уровне листинга фондовых бирж (см. БИЗНЕС №44 от 29.10.07 г., стр.65). Тогда ЛСОУ заявила о необходимости ввода переходного периода для выполнения требований Госкомиссии, так как страховщики были просто не в состоянии в сжатые сроки избавиться от проблемных активов. При этом Лига признала, что на то время около 90% ЦБ, в которые страховщики вложили свои средства, относились именно к 3-му уровню листинга, в который входят наименее ликвидные акции и облигации.

 
 
Страховщики о…
 
  …единых правилах

Александр Завада (47),
президент СК “Оранта” (г.Киев, с 1993 г.; более 9 тыс. чел.):

    — Необходимость усовершенствования требований по резервированию и достаточности капитала назрела и перезрела. Страховщикам нужны прозрачные и четкие правила игры, которые создавали бы четкие условия для конкуренции. Дело в том, что одни акционеры требуют от компаний поддерживать платежеспособность компании, выполнять все формальные требования регулятора, другие позволяют себе не принимать во внимание формальные правила, допускают демпинг и многое другое. Это создает большие проблемы на рынке. Отсутствие контроля выгодно тем компаниям, которые не намерены реализовывать долгосрочную стратегию на рынке. Такая мутная вода выгодна также кэптивным компаниям, получившим возможность направлять деньги своим учредителям. На рынке 500 СК, из них только десятки преследуют долгосрочные перспективы. Для остальных ситуация неопределенности выгодна.

…угрозах

Юрий Лахно (62),
председатель правления СК “Дженерали Гарант” (г.Киев; с 1992 г.; более 800 чел.):

    — Данный документ опаздывает лет на десять. Нужно ответить на вопрос, что из себя представляют активы СК. Думаю, что половина активов — это фикция, мыльный пузырь. Судья, который принял решение в споре между СК и Госфинуслуг по вопросу размещения резервов, поставил под угрозу миллионы людей, имеющих страховки и рискующих быть неудовлетворенными при наступлении страхового события. Нормы по формированию и размещению резервов вообще нельзя было отменять! Сложившаяся на рынке обстановка выгодна тем, кто занимается прокручиванием денег, фиктивными финансовыми сделками под видом страхования. В итоге искушение поиграть с активами появляется и у классических СК. В этом главная угроза. Пользуясь дырами в нормативной базе, реальные страховщики допускают ценовую конкуренцию, получают недорезервирование и покрывают его фиктивными активами.

 
 

 

Текст: Юрий Гусев (стр.58-60),
ugusev@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Оптимистичная нота
Налоги в нынешнем году поступают в бюджет на удивление бодро. Но уже в ближайшее время ситуация может измениться
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47