This version of the page http://www.business.ua/i802/a24388/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Газ и пром; БИЗНЕС №23 (802), 09 ИЮНЯ 2008 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№23 (802), 09 ИЮНЯ 2008 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Газ и пром

С начала года природный газ для промышленности подорожал почти на $40. При этом НАК “Нафтогаз України” покупает “голубое топливо” на границе Украины по прежней цене

Первым делом
    В первый же рабочий день июня и нового полугодия украинский филиал российского газового монополиста ОАО “Газпром” сообщил, что является поставщиком природного газа уже для более чем 30 промышленных потребителей. Как следует из пресс-релиза компании “Газпром Сбыт Украина” (г.Киев; с 2008 г.), среди ее клиентов такие промышленные гиганты, как Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (подконтрольный председателю правления и генеральному директору ММК им.Ильича Владимиру Бойко), а также входящие в ООО “Метинвест Холдинг” Рината Ахметова металлургический комбинат “Азовсталь”, Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты. Кроме того, газ у земляков покупают и расположенные в Украине предприятия российской “Евроцемент-груп” — краматорский цементный завод “Пушка” и “Балцем”. Срок действия договоров на поставку природного газа, подписанных промышленниками с компанией “Газпром Сбыт Украина”, — с 1 июня и до конца 2008 г. Желающих покупать газ у “Газпром Сбыт Украина” больше, чем эта компания в состоянии обслужить.
    В “Газпром Сбыт Украина” уверяют, что в июне объем поставок газа составит более 0,5 млрд куб.м, а уже с июля компания будет поставлять на украинские промышленные предприятия свыше 1 млрд куб.м в месяц. В сумме получается 6,5 млрд куб.м газа до конца года, хотя, согласно контракту на поставку газа, заключенному с НАК “Нафтогаз України”, за этот период объем поставок газа компанией “Газпром Сбыт Украина” украинским промышленным предприятиям может составить 7,5 млрд куб.м. Значит, есть еще резерв в 1 млрд куб.м. Этого достаточно для обеспечения такого гиганта, как Одесский припортовый завод (ОПЗ), на протяжении 6 месяцев. Во всяком случае, данное требование к потенциальному покупателю было прописано ранее в условиях приватизации ОПЗ.
    Для перешедших на обслуживание к “дочке” “Газпрома” эта компания становится уже третьим поставщиком природного газа с начала года. С января по апрель нынешнего года промышленники покупали газ у “УкрГаз-Энерго”. Потом два месяца — апрель и май — деньги за “голубое топливо” нужно было перечислять на счет НАК “Нафтогаз України”. Переходили на обслуживание в государственную компанию потребители газа неохотно, и до сих пор осталось несколько десятков предприятий, покупающих топливо у “УкрГаз-Энерго”, и не все они связаны с Дмитрием Фирташем.

Для перешедших на обслуживание к “дочке” “Газпрома”
эта компания становится уже третьим поставщиком природного газа с начала года

Стабильности нет
    Сразу после заявления компании “Газпром Сбыт Украина” о трех десятках клиентов, в прессе появилось сообщение, что все они были “уведены из-под носа” у НАК “Нафтогаз України”, и государственный холдинг будет терять потребителей и дальше. По мнению одной из ежедневных газет, мнящей себя лидером рынка, главная причина исхода клиентов — цена газа у НАК более чем на 10% превышает цену у “дочки” “Газпрома”. При этом указывалось, что информацию о стоимости газа предоставил г-н Бойко. Хотя на следующий день пресс-служба Мариупольского комбината разослала заявление о том, что Владимир Семенович не говорил ни слова об условиях газовых контрактов. “Тем более что условия нового контракта практически те же, что и с предыдущим поставщиком. Разве что чуть мягче условия предоплаты и штрафных санкций”, — сказал руководитель пресс-службы ММК им.Ильича Сергей Магера. В свою очередь, Владимир Бойко заявил, что и в дальнейшем не намерен публично сравнивать нюансы двух контрактов. Но он не скрывал разочарования результатами борьбы с газовыми посредниками, развернутой украинским правительством в этом году. “Цена на газ на границе Украины, при наличии посредников RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго”, декларируется в $179,5 за 1 тыс.куб.м. Комбинат за этот объем в начале года был вынужден платить от $249 до $255. Ожидалось, что при отказе от хотя бы одного посредника цена для предприятий страны уменьшится. Получилось же с точностью до наоборот. Сейчас она выросла до $300”, — сказал глава ММК им.Ильича.

- Уже в июне украинские предприятия заплатят за газ по
$300
за 1 тыс.куб.м.

    В ООО “Метинвест Холдинг” (г.Донецк; с 2006 г.; прибыль в 2007 г. — $1,29 млрд) говорят, что абсолютно все условия поставок природного газа в контракте с “Газпром Сбыт Украина” и в ранее действующем договоре с НАК “Нафтогаз України” одинаковы. “Мы считаем, что дочерняя структура “Газпрома” способна обеспечить максимальную стабильность, надежность и прогнозируемость поставок газа на предприятия ООО “Метинвест Холдинга”. Работа с этой компанией гарантирует необходимые объемы и ритмичность поставок природного газа, что является приоритетным для обеспечения эффективной и безопасной работы наших предприятий. Эти доводы являются определяющими при выборе поставщика”, — объяснил позицию компании представитель пресс-службы ООО “Метинвест Холдинг” Иван Шмидик. Якобы только из соображений безопасности на обслуживание в “Газпром Сбыт Украина”, кроме “Азовстали”, Северного ГОК и Центрального ГОК, перейдут Енакиевский металлургический и Харцызский трубный заводы, а в дальнейшем и все предприятия ООО “Метинвест Холдинг”. Хотя есть сомнения в том, что миграция к другому поставщику обошлась без корректировки цен на газ (см. “Эксперт — о злоупотреблениях” на стр.26).
    БИЗНЕС уже писал (см. №15 от 14.04.08 г., стр.22-24) о том, как НАК “Нафтогаз України” стимулирует компанию Дмитрия Фирташа “Остхим Украина” (г.Ривне; контролирует ОАО “Ривнеазот”; производство минеральных удобрений; с 1996 г.; более 5,5 тыс.чел.) перейти к нему на обслуживание. Позже о перебоях с поставками газа, связанных с требованием смены поставщика газа (с “УкрГаз-Энерго” на НАК), начали говорить на горловском “Стироле”, а затем на северодонецком “Азоте”.
    В очередной раз о своеобразном сервисе НАК на прошлой неделе заявил председатель правления “Днепрэнерго” Юрий Бочкарев. “У компании возникли трудности при документальном оформлении природного газа, который поставляет НАК “Нафтогаз України”, — пожаловался г-н Бочкарев. Речь идет о том, что госкомпания не предоставила акты приема-передачи объемов газа, которые были поставлены на электростанции “Днепрэнерго” в марте-апреле 2008 г. (о том, что в этот период украинские предприятия потребляли контрабандный газ, см. БИЗНЕС №15 от 14.04.08 г., стр.22-24).

 
 

Эксперт — о злоупотреблениях

Владимир Омельченко (41),
ведущий эксперт Центра экономических и политических исследований им.Разумкова:

— Сейчас становится очевидным, что НАК “Нафтогаз України” не стесняется использовать свое монопольное положение на рынке. Основной приоритет при этом — крупные и платежеспособные предприятия. Приемы, которые использует государственная компания, ничем не лучше тех, что применялись в “УкрГаз-Энерго” в 2006-2007 гг. Например, в стоимость газа включается надбавка, за счет которой будут погашаться долги НАК. Таким образом, свои проблемы компания перекладывает на потребителей. В результате, цена газа от RosUkrEnergo на границе Украины за полгода не изменилась, но промышленники сейчас покупают его на $35 дороже, чем в начале года.
Хотя все утверждают, что цена газа от разных поставщиков одинакова, многие все же стремятся перейти на обслуживание к “Газпром Сбыт Украина”. Значит, условия поставок от НАК не такие уж и замечательные. Существующая система реализации газа позволяет НАК “Нафтогаз України” пользоваться своим монопольным положением. Поэтому заявления о защите внутреннего рынка со стороны этой компании не оправданы. Следует не создавать теп­личные условия монополисту, а менять правила игры. То есть принять закон о рынке природного газа, который целесообразно адаптировать к Газовой директиве Евросоюза 2003/55/ЕС.

 
 

Рынок газа —
конкуренция исключена

    “Сейчас нет предпосылок и возможностей для возникновения конкурентных отношений между государственным холдингом и другими газовыми трейдерами, работающими в Украине”, — считают в пресс-службе НАК “Нафтогаз України”. Это стало возможным в связи с газовыми договоренностями с Россией, благодаря которым НАК является монопольным поставщиком импортного природного газа в Украину. Дальше — часть пресс-релиза НАК, после прочтения которой вспоминается НКВД, гестапо и прочая тоталитарная нечисть: “Распространение любых заявлений относительно формирования цены на природный газ на внутреннем рынке Украины является провокационным… имеет целью дестабилизировать деятельность газовой отрасли и несет прямую угрозу энергетической безопасности Украины”. После этого становится понятным, что имеют в виду промышленники, когда говорят о безопасности поставок.
    В большинстве случаев промышленники избегают официальных комментариев на тему поставок газа. Неофициально же сожалеют о том, что конкуренции НАК сейчас нет. Так, “УкрГаз-Энерго” предлагает газ на $20 дешевле, чем “Нафтогаз України”, но есть сомнения в том, что накопленного ресурса у этой компании хватит надолго, ведь с середины апреля весь импортный газ поступает в адрес НАК. Цену, которую предлагает “Газпром Сбыт Украина”, никто не разглашает, но маловероятно, что она ниже, чем у НАК, которая сама продает этот газ дочерней компании “Газпрома”.
    При всем рационализме бизнеса, одна из причин перехода к новому поставщику газа может выглядеть несколько эмоциональной. “Металлурги опасаются попасть в зависимость от менеджмента государственного холдинга, который сейчас представляет собой топ-руководство одной из “металлургических” ФПГ. Поэтому и переходят к другому поставщику”, — говорят в одной из компаний.
    Еще один вариант обеспечить энергетическую независимость — самому стать поставщиком газа. В конце мая ЗАО “Мини-металлургический завод “Истил” (г.Донецк; с 1996 г.; 2,1 тыс.чел.) подало в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) документы на получение лицензии на поставку природного газа в объеме 2 млрд куб.м в год. По словам главного энергетика завода Геннадия Андреева, предприятие намерено самостоятельно импортировать природный газ из России. Причем не только на собственные нужды, но и для продажи другим потребителям. Оказалось, что автором идеи является один из владельцев холдинга “Эстар” (в который с 2007 г. входит ММЗ “Истил”), депутат Государственной думы России Вадим Варшавский.
    В пятницу, после переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко в Санкт-Петербурге глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что “цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 г.”. Если это заявление станет реальностью, то через полгода энергетическая безопасность в Украине распространится только на те предприятия, среди владельцев которых будут депутаты Государственной думы, работники “Газпрома” и, может быть, энергетические советники премьер-министра.

Текст: Андрей Заика (стр.26-28),
azaika@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
“Совет НБУ ни за что не отвечает”
Анатолий Гальчинский, профессор, руководитель научных программ Института стратегических оценок:
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47