This version of the page http://www.business.ua/i792/a24274/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Разрыв связок; БИЗНЕС №13 (792), 31 МАРТА 2008 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№13 (792), 31 МАРТА 2008 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Разрыв связок

“Укртелеком” решили продавать в “нарезке”

Снова не готовы
    Приватизационные стратегии и тактики Президента и премьера на прошлой неделе вновь столкнулись “лобб” в “лобб”. Жертвами этого “ДТП” стали энергогенерационные компании и вечно продаваемый (и практически уже подготовленный к раздаче) “Укртелеком”. Первой с заявлением о приостановке приватизации телекомоператора в прошлый понедельник, 24 марта, выступила глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко. По ее словам, такое решение вызвано тем, что Антимонопольный комитет Украины, выполняя решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об определении статуса “Укртелекома”, подтвердил его монопольное положение. “Выводы АМК должны стать основанием для приостановки приватизации вышеуказанного предприятия до выполнения решений СНБО и соответствующего Указа Президента (об обеспечении национальных интересов и безопасности в сфере приватизации; подробнее см. ниже. — Авт.). Фонд в ближайшее время примет соответствующие решения с учетом выводов Комитета”, — сообщила глава ФГИ.
    Видимо, в заявлении г-жи Семенюк-Самсоненко премьер-министр Юлия Тимошенко увидела открытую угрозу своим планам продажи фиксированного гиганта, поэтому разразилась в адрес оппонентов традиционными обвинениями в саботаже приватизации. В то же время сама Юлия Владимировна пока не готова к телекоммуникационным торгам: в прошлую среду, 26 марта, на заседании Кабинета министров должно было состояться утверждение условий продажи акций “Укртелекома”, но рассмотрение вопроса было перенесено на 2 апреля. Однако, как утверждают посвященные в кулуарные беседы кабминовцев эксперты, на следующей неделе оно снова не состоится, и обсуждаться этот вопрос будет не ранее 9 апреля.
    Причин для таких предположений две. Первая: в начале марта Виктор Ющенко своим Указом ввел в действие решение СНБО от 15 февраля об обеспечении национальных интересов и безопасности в сфере приватизации. Напомним: Совет решил, что уровень нормативно-правового регулирования приватизации госимущества приводит к ослаблению системы госрегулирования и контроля в сфере приватизации, кроме того, к снижению инвестиционной и инновационной активности, а также к росту доли иностранного капитала в стратегических сферах экономики. Президент запретил Кабмину предпринимать какие-либо шаги по приватизации гособъектов, обязав его до 6 апреля доработать проект госпрограммы приватизации.
    Второй, неофициальной причиной очередной “заморозки” процесса приватизации “Укртелекома”, по утверждениям экспертов, является обсуждение и согласование всех нюансов плана продажи телекоммуникационного актива. При этом вопрос рассматривают не столько властные структуры, сколько защитники государственных интересов и потенциальные инвесторы.

Запланировали
    Как стало известно БИЗНЕСу, в Секретариате Президента сейчас активно обсуждается и изучается новый, отличный от правительственного проект плана приватизации “Укртелекома” (6 февраля 2008 г. Кабмин утвердил план размещения акций предприятия, согласно которому блокирующий пакет в 25%+1 акция останется в собственности государства, а остальные 67,79% госакций будут проданы на аукционе). Этот замечательный документ предусматривает, что оператор будет продаваться весьма чудным способом. Так, секретариатские разработчики настаивают на продаже всего госпакета инвесторам (во владении государства 92,79% акций ОАО). Но самая главная и оригинальная фишка пропрезидентского плана в следующем: разработчики предложили разделить “Укртелеком” на две части — фиксированную и мобильную, каждая из которых будет реализовываться отдельно. Первым на продажу предлагается выставить “дочку” “Укртелекома” — компанию “Утел” с лицензией на мобильную связь третьего поколения (3G). За мобильное подразделение, по задумке авторов, можно будет выручить не менее $500 млн. Фиксированный блок тоже разделят по региональному принципу: Западноукраинский, Восточный, Северный, Южный и Центральный филиалы. Кроме того, отдельным лотом будут выставлены сети в Киеве и Киевской области.
    Авторы документа, как рассказал один из членов Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), пожелавший остаться неназванным, рассчитывают благодаря такой форме продажи выторговать за главного телефониста страны около $8 млрд. Правда, по словам комментатора, на реализацию данной схемы “расчленения” понадобится не менее полутора лет, потому что придется провести серьезную работу по реструктуризации всех направлений деятельности “Укртелекома”. По оценкам старшего аналитика инвестиционного банка Concorde Capital (г.Киев; инвестиционно-банковские услуги; с 2004 г.) Александра Паращего, при желании этот вариант продажи можно было бы реализовать в течение шести месяцев: “Но для этого нужно внести некоторые изменения в законодательство. К тому же проект необходимо согласовать с различными ведомствами, а работа некоторых из них, например, НКРС, сейчас полностью заблокирована”.

Если в течение последующего месяца завершатся все переговорные процессы, продажа мобильного подразделения “Укртелекома” состоится уже
во втором квартале текущего года

По ориентировке
    Посвященные в тайны Секретариата эксперты уверяют, что букмекеры (зная обо всех существующих раскладах и договоренностях), если бы они стали принимать ставки на вероятность реализации обоих планов по продаже “Укртелекома”, распределили бы шансы президентского и премьерского вариантов как пять к одному. “За продажу “Укртелекома” выступают обе эти ветви власти, но в продаже по схеме Кабмина заинтересована только Юлия Владимировна…” — отмечает один из руководителей компании — телекоммуникационного оператора, пожелавший остаться неназванным.
    Как отмечают опрошенные БИЗНЕСом эксперты, интересы потенциальных инвесторов достаточно узки, кому-то нужен только мобильный “кусок”, кого-то больше волнует фиксированный. Так что кое-кто из потенциальных инвесторов пришел к выводу: зачем платить за всю “громадину”, если некоторые виды деятельности “Укртелекома” их совершенно не интересуют. “В разделе “Укртелекома” могут быть заинтересованы те, кто хочет подешевле его купить, ведь стоимость разделенного оператора, даже если скупать все части, будет ниже, чем всего объекта целиком”, — считает эксперт компании Netton CG (г.Киев; с 2003 г.; 20 чел.) Роман Химич. Хотя г-н Паращий не согласен с такой оценкой, по его мнению, если фиксированного гиганта будут продавать по предложенному варианту, то в общем от реализации всех подразделений можно будет выручить на 20% больше, чем от “сбычи” оператора целиком.
    Приближенные к переговорному процессу (и к разработке “программы Президента”) в Секретариате телекомспециалисты говорят, что изменение плана продажи связано с тем, что у желающих купить “Укртелеком” компаний действительно не хватит средств в случае реализации предложенного Кабмином варианта. Две недели назад поговорить о приватизации в Секретариат Президента приезжал генеральный директор ОАО “Вымпелком” (РФ; владеет 100% акций ЗАО “Украинские радиосистемы”; ТМ Beeline) Александр Изосимов. Кроме того, периодически в Секретариат заглядывают представители российских “Альфа Групп” (акционер “Вымпелкома”) и АФК “Система” (владеет 53% акций ОАО “Мобильные ТелеСистемы”, которой принадлежит 100% акций ЗАО “UMC”). И по роковому совпадению, все эти инвесторы хотят купить “Укртелеком” в первую очередь ради лицензии на 3G, а местные фиксированные сети их мало интересуют. По словам президента “МТС” Василия Сидорова, компания не планирует участвовать в покупке каких-либо операторов фиксированной связи, если они не являются также оператором мобильной связи. О претензиях на приватизацию “Укртелекома” заявлял и исполняющий обязанности генерального директора ЗАО “UMC” (ТМ “МТС-Украина”) Андрей Дубовсков. На вопрос БИЗНЕСа относительно того, будет ли компания участвовать в торгах по президентской схеме, пресс-служба UMC заявила: “Мы будем рассматривать интересные инвестиционные предложения, появляющиеся в разных регионах. Сегодня же, пока не опубликованы условия, преждевременно говорить о каких-либо планах”. Руководство ЗАО “Київстар” и ООО “Астелит” (ТМ life:)), акционеры которых тоже заявляли о намерении побороться за “Укртелеком”, воздержалось от ответа на заданный БИЗНЕСом вопрос. Хотя ранее все перечисленные компании на запрос ФГИ относительно рекомендаций по приватизации “Укртелекома” предоставили информацию о своем видении данного процесса. Правда, это больше было похоже на “отмазку”: операторы написали, что нужно обеспечить динамичное развитие отрасли, не допустить негативного влияния на рынок телекоммуникаций, обеспечить баланс интересов всех участников рынка.
    Как отмечают эксперты, в сложившейся с НКРС ситуации, если кто-то из мобильных операторов в этом году выкупит “укртелекомовскую” 3G-лицензию, он получит большое рыночное преимущество. “Все мобильные операторы технически подготовились к запуску услуг связи третьего поколения, дело за малым — за лицензией, а вот с ее получением у всех одна и та же проблема: мало того, что НКРС не работает, еще и военные не могут определиться со стоимостью и сроками проведения конверсии радиочастотного ресурса. Тот, кто купит “Укртелеком”, может в течение пары месяцев наладить свои сети и активно подключать новых или переводить на эти сети уже имеющихся абонентов, наращивая объемы предоставляемых инновационных услуг”, — отмечает руководитель одной телекоммуникационной компании. Основным претендентом на покупку мобильного подразделения “Укр­телекома” эксперты все-таки называют “Астелит”, говоря о том, что его акционеры уже и средства выделили, и практически обо всем договорились с секретариатовскими разработчиками. Хотя шансы “Системы” тоже весьма велики, отмечают специалисты, потому что, по слухам, ее владелец — Владимир Евтушенков — дружен с Виктором Ющенко.

За фиксированный
    В то же время фиксированным подразделением “Укртелекома” всерьез интересуются некоторые иностранные компании, утверждают телекомэксперты. По словам одного специалиста, пожелавшего остаться неназванным, на прошлой неделе в Киев на переговоры приезжали представители фиксированного сингапурского телекоммуникационного оператора “Сингапур Телеком”. В предварительной беседе азиатские претенденты заявляли о желании купить только фиксированные сети “Укртелекома”.
    Кроме того, как рассказал один из членов НКРС, около месяца назад к нему с просьбой проконсультировать относительно ситуации с продажей “Укртелекома” обращались представители “Дойче Телеком”, которые тоже интересовались возможностью приобретения проводных сетей украинского оператора. При этом, как подтвердил источник в Министерстве транспорта и связи, немецкий телекоммуникатор еще в 2005 г. интересовался, как можно купить “Укртелеком”. По словам экспертов, если “Укртелеком” будет разделен по региональному принципу и каждый регион будет выставляться отдельно, то в торгах будут участвовать и украинские компании, у которых нет денег на покупку целого оператора, но вполне хватит на его кусочек. “На мой взгляд, кусочки “Укртелекома” захотят купить отечественные операторы, работающие в предлагаемых регионах”, — полагает Александр Паращий. Эксперты уверены, что очень активные торги будут вестись за Восточный филиал оператора, а наибольший ажиотаж вызовет продажа сети в Киеве и Киевской области.
    Эксперты отмечают, что под продажу фиксированной части “Укртелекома” готовятся изменения в законодательство. В частности, некоторые инвесторы настаивают на создании Фонда универсальных услуг, из которого будут компенсироваться затраты на построение и обслуживание сети в сельской местности. Планируется откорректировать монопольное законодательство так, чтобы “Укртелеком”, после его разделения на части, не смогли наградить званием монополиста, что позволит новому владельцу самостоятельно устанавливать тарифы на услуги компании.
    Кроме того, в предложенном плане предполагается возможность покупки одним инвестором нескольких филиалов “Укртелекома”, т.е. потенциальный солидный инвестор сможет приобрести наиболее прибыльные сети в Восточной Украине и Киеве, а все остальное — отдать на откуп отечественным операторам. Правда, скорее всего, для создания иллюзии прозрачности процесса продажи первыми выставят сети Восточного региона, а последними — Киевского, при этом продажа “промежуточных” лотов будет обязательным условием для выставления самого интересного.
    Приближенные к Секретариату эксперты отмечают, что если в течение последующего месяца завершатся все переговорные процессы, уже во втором квартале текущего года состоится продажа мобильного подразделения “Укртелекома”, а в третьем — первого “фиксированного” лота. Если все пойдет гладко, то в первом полугодии 2009 г. выставят еще два лота, и к концу года самая долгоиграющая в истории Украины приватизация полностью завершится.

Текст:
Ангелина Бакалинская (стр.94-96),
lina@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Au* из пробирки
Из-за отсутствия четкой системы госконтроля объемы нелегального рынка изделий из драгметаллов ежегодно достигают млрд. Перетасовкой полномочий госструктур проблемы не решить
Бедность на порог
Обещания Президента выделить для строительства доступного жилья бесплатные участки и 2 млрд грн. застройщики считают утопией. Заявления правительства — тоже
Упоительные перспективы
Наметившееся сокращение потребления “40-градусной” внутри страны нацеливает отечественных водочников на внешние рынки
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47