This version of the page http://www.business.ua/i792/a24273/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Au* из пробирки; БИЗНЕС №13 (792), 31 МАРТА 2008 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№13 (792), 31 МАРТА 2008 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Au* из пробирки

Из-за отсутствия четкой системы госконтроля объемы нелегального рынка изделий из драгметаллов ежегодно достигают $5 млрд. Перетасовкой полномочий госструктур проблемы не решить

*Au — латинское название золота в периодической системе Менделеева.

Тихая возня
    Две недели назад в БИЗНЕС обратился Союз ювелиров Украины с просьбой разобраться в конфликте, разгорающемся на ювелирном рынке. По утверждению Дмитрия Выдолоба, президента Союза, еще в конце прошлого года между основными контролерами рынка — Департаментом государственного регулирования операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями и пробирного надзора Минфина (далее — Департамент), который выдает ювелирам лицензии на производство и реализацию изделий и должен проверять соответствие лицензионным условиям, и Государственной пробирной службой Украины (далее — ГПСУ), также находящейся под “крылом” вышеозначенного министерства и занимающейся клеймением изделий и проверками производителей “на дому”, — разгорелась нешуточная борьба за полномочия. “Речь может идти о ликвидации ГПСУ и переподчинении 13 казенных предприятий пробирного контроля непосредственно Департаменту”, — предполагает г-н Выдолоб. Как сообщили БИЗНЕСу другие игроки рынка, проект постановления об упразднении/реформировании Службы якобы был уже включен в повестку дня заседания Кабмина 19 марта 2008 г. под №1.14, однако не рассматривался.
    Когда БИЗНЕС обратился за разъяснениями в Департамент и ГПСУ, их руководители утверждали, что никакого конфликта нет и быть не может. Однако, судя по случайно оказавшейся в распоряжении
БИЗНЕСа переписке между нардепом Андреем Шкилем и его бывшим коллегой по БЮТ, а ныне первым вице-премьером Александром Турчиновым (депутатское обращение №1567 от 11.01.08 г. и ответ на него №418/0/2-08 от 21.01.08 г. — Ред.), в системе государственного регулирования “ювелирки” таки сильно фонит: рынок заподозрен в массовой контрабанде.

 
 

кстати

По данным Госкомстата, в 2007 г. в Украине было произведено ювелирных и аналогичных изделий более чем на $161 млн. По данным импортеров, объем официального импорта составил $18 млн, неофициального — $171 млн. В то же время в прошлом году с подачи Гостаможслужбы были возбуждены четыре уголовных дела относительно контрабанды ювелирных изделий примерно на $0,24 млн; таможенники завели 125 дел о нарушении таможенных правил в части незаконного перемещения “ювелирки” на $0,3 млн. Порядок цифр показателен. Кроме того, в 2007 г.
завершилась двухгодичная межведомственная операция по недопущению незаконного оборота драгоценных камней, по результатам которой органы прокуратуры возбудили 10 уголовных дел и составили 16 протоколов. Но, как уверяют игроки рынка, “сейчас за “ювелирку” у нас не сидит никто”…

 
 


    Как следует из текста депутатского обращения, “нелегальный рынок махинаций с изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней в Украине достигает около 25 млрд грн. ежегодно (включая транзит из Турции, ОАЭ, стран Африки в страны СНГ и ЕС. — Ред.)”, в том числе “благодаря” ненадлежащему госконтролю за отраслью. Причем в письме народного избранника особо достается ГПСУ, поскольку именно она (плюс еще четыре предприятия, согласно постановлению Кабмина №238 от 02.03.98 г. — Ред.) ставит на “ювелирке” государственные пробирные клейма. Мол, возможно, что именно с помощью клейм контрабандные ювелирные изделия превращаются в произведенные в Украине. БИЗНЕС разбирался, поможет ли рынку решение внутриведомственного конфликта.

Сейчас, по некоторым данным, казенные предприятия Государственной пробирной
службы Украины за счет клеймения и предоставления платных услуг
официально зарабатывают в среднем

100 млн грн. в год

 
В ходе проверок торговых точек “упрощенцев” столичная налоговая милиция выявила многочисленные нарушения
в реализации ювелирных изделий

Подноготная
   Заметим, что несовершенство системы контроля за производством ювелирных изделий признают многие участники ювелирного рынка. Как утверждает Григорий Мажаровский, генеральный директор Ассоциации ювелиров Украины, известно множество случаев, когда какая-то компания, имеющая, по его словам, “два ржавых станка”, производит едва ли не больше ювелирных изделий, чем ведущее предприятие отрасли. Но воздействовать на “фиктивных” производителей контролеры почему-то не могут. Достаточно вразумительное пояснение сему феномену, на наш взгляд, дала в конце 2006 г. Счетная палата, проводившая аудит ГПСУ. Цитируем решение коллегии Счетной палаты от 25.12.06 г.: “Система органов государственного пробирного контроля функционирует без четкого определения их компетенции при осуществлении контрольно-пробирных и контрольно-надзорных функций, поскольку действующие законодательство и нормативно-правовые акты не дают однозначного определения государственного пробирного контроля, перечня его составляющих и конкретных органов, которые его осуществляют”.
    Как полагают эксперты, ослаблению контроля за рынком подыграли, как минимум, два взаимосвязанных фактора.
    Во-первых, по всей вероятности, контрольно-надзорные функции ГПСУ просто “потерялись” в тот момент, когда Государственная пробирная палата и подчиненные ей региональные инспекции пробирного контроля, согласно постановлению Кабмина №732 от 28.04.2000 г., были преобразованы в Службу и подчиненные ей казенные предприятия, основной задачей которых стало оказание услуг по клеймению изделий и получение прибыли. Кстати, сейчас, по некоторым данным, предприятия ГПСУ официально зарабатывают в среднем 100 млн грн. в год (что является неплохим подспорьем для любого ведомства, в чьем подчинении они будут находиться. — Ред.).

 
 

О передаче контроля Госпотребстандарту

Дмитрий Выдолоб (32),
председатель Союза ювелиров Украины (г.Киев; объединяет 1,5 тыс. юр- и физлиц; с 2005 г.):

— Если казенные предприятия пробирного контроля переподчинят Департаменту, предпринимателям легче не станет. В ведении одного органа окажутся три основные функции. Он будет выдавать лицензии, клеймить произведенную продукцию и проверять, правильно ли он заклеймил и тому ли предприятию дал лицензию. По сути, это будет хозяин рынка. В таком случае могут появиться новые коррупционные схемы ведения бизнеса. Но и оставлять все, как есть, нельзя. ГПСУ создала неравные условия ведения бизнеса для разных операторов. В 2003 г. она зарегистрировала четыре отраслевых стандарта, связанных с оценкой качества ювелирных изделий, процедурой клеймения, регистрацией технических условий, аккредитацией лабораторий. Тем самым она объявила себя главным регулятором в сфере технического регулирования и взяла на себя функции Госпотребстандарта. С нашей точки зрения, функции контроля за производством и качеством ювелирных изделий должны быть переданы Гос­потребстандарту, у которого есть права и полномочия контролировать качество продукции. Сейчас же обсуждается вопрос о предоставлении Госпотребстандарту права выявлять подделки и контрафактную ювелирную продукцию.

О полномочиях Службы

Николай Назимок (54),
председатель ГПСУ:

— Если изделие импортное, мы его клеймим только при наличии таможенной декларации и документов об уплате необходимых платежей. Если изделие произведено в Украине, производитель предварительно ставит на нем собственный “именник” (знак производителя, который утверждается ГПСУ. — Ред.). Таким образом, он несет ответственность за изготовленные им изделия. Наша задача во время клеймения продукции — проверка качества драгоценных металлов. Кроме того, ГПСУ осуществляет контроль за соблюдением законодательства предприятиями, осуществляющими операции на рынке. Если мы видим, что продаются изделия без клейма или с фальшивым клеймом, то изымаем их и штрафуем компанию на 100% от суммы средств, полученных от реализации таких изделий, или же передаем информацию в компетентные органы. В 2007 г. ГПСУ составила 151 подобное обращение в ГНАУ и правоохранительные органы по итогам проверок. 503 субъекта предпринимательской деятельности мы оштрафовали за наличие неклейменной продукции и продукции с фальшивыми клеймами. Относительно контроля производства… У нас всего 20 ревизоров, а в Украине 1,68 тыс. производителей, 3,5 тыс. торговцев, еще около 1,5 тыс. переработчиков, ломбардов и т.д. До прошлого года мы проводили и обследование субъектов хозяйствования до получения лицензии. В мае 2007 г. эта норма была отменена.

Об усилении контроля ГПСУ

Григорий Мажаровский (59),
генеральный директор Ассоциации ювелиров Украины (г.Киев; объединяет около 200 членов; с 2000 г.):

— Ликвидация ГПСУ не поможет искоренить легализацию контрабандных изделий. С нашей точки зрения, необходимо, во-первых, усилить контрольные функции ГПСУ и Департамента. А для этого — заручиться поддержкой легальных игроков рынка, приняв во внимание их разработки по процедуре проведения проверок. Например, мы уже не раз предлагали методику проверок, в которой были четкие расчеты: какое на предприятии должно быть оборудование для выпуска определенного объема продукции. Но пока со стороны чиновников понимания в этом вопросе не было. Во-вторых, необходимо, чтобы уполномоченные бороться с контрабандой органы хотя бы реагировали на запросы ГПСУ. Но это, насколько нам известно, происходит крайне редко. То есть нормальные пути решения проблемы не используются. Зато появилась идея о передаче казенных предприятий пробирного контроля ГПСУ в другие руки. Ассоциация категорически против такого шага. Наши производители сталкиваются с казенными предприятиями напрямую, поэтому ломка существующей системы и передача клеймения не разбирающемуся регулятору может негативно отразиться на рынке.

О последствиях “упрощенки”

Из комментария ООО “Техпром-1”
(г.Киев; оптовая торговля ювелирными изделиями и драгоценными камнями, импорт; с 2002 г.; объем реализации в 2007 г. — 20 млн грн., объем импорта — 10 млн грн.):

— В Украине ювелирная отрасль (в сфере розничной торговли) на 90% представлена ЧП, которые реализуют свою продукцию без уплаты НДС, поэтому им не имеет смысла официально импортировать ювелирные изделия. А для производства используется банковское золото, которое приобретается без уплаты НДС за наличный расчет. Юрлица лишены такой возможности. Все это создает неравные условия для ведения бизнеса “упрощенцами” и юрлицами. На практике производители реализуют ювелирные изделия по давальческой схеме, что официально приравнивается к оказанию услуг, по сути же это схема по уменьшению товарооборота. Поэтому для детенизации ювелирного рынка следует вести розничную торговлю ювелирными изделиями исключительно с использованием фискальных кассовых аппаратов с сохранением существующей системы налогообложения, осуществлять куплю-продажу банковского золота с уплатой НДС, как это делается в России, а также отменить процедуру государственного клеймения (во многих странах вообще нет практики клеймения, а подлинность продукции защищается законами) и разрешить вывоз сырья (золота) за рубеж для работы с иностранными производителями по давальческим схемам.

 
 

    В решении коллегии Счетной палаты также было отмечено, что “при этом все средства, полученные казенными предприятиями за выполнение государственных функций, выведены из доходов государственного бюджета Украины, а их использование — из-под казначейского контроля”. Справедливости ради отметим, что эти средства шли и на увеличение количества предприятий. Это позволило сократить сроки клеймения изделий, что, естественно, устраивало предпринимателей.
    Во-вторых, усложнила контроль и отмена в 2003 г. законодательного запрета субъектам предпринимательской деятельности работать по упрощенной системе налогообложения. С того времени количество лицензированных предприятий увеличилось в разы (см. БИЗНЕС №8 от 25.02.08 г., стр.103, 104), а ГПСУ, преимущественно занятой получением прибыли, попросту перестало хватать силенок для осуществления контрольных функций.
    По словам Николая Назимка, председателя ГПСУ, в штате контрольно-аналитического управления, которое занимается проверками законности совершения различных операций с драгоценными металлами, камнями и изделиями из них, наличествует аж 20 человек.
    Как уверяют некоторые игроки рынка, как таковой методики проведения проверок производственных мощностей на “вшивость” не существует. Кроме того, согласно “надзорному” Закону, порядок проверок должен устанавливаться на законодательном уровне. Поэтому имеющиеся сейчас инструкции (утверждены приказами Минфина №240 от 18.05.01 г. и №143 от 05.02.04 г.) не действуют. К тому же до сих пор Минфин не утвердил критерии риска для предприятий отрасли, как того требует “надзорный” Закон, и плановые проверки с начала 2008 г. не проводятся (см. также стр.9).
    В принципе, предприятия можно было проверить на соответствие лицензионным условиям. Но, по словам Василия Мельника, директора Департамента, в 2007 г. согласно плану были проверены лишь несколько десятков субъектов предпринимательской деятельности. По словам операторов, в этом ничего удивительного нет: контрольно-ревизионная структура Департамента начала формироваться только осенью 2007 г. (в 2006 г., как отмечено в решении коллегии Счетной палаты, большую часть проверок Департамент проводил без каких-либо обоснований, соответствующего документального оформления и с низкой результативностью.Ред.). Ранее соответствие лицензионным условиям проверяли контролеры — ревизоры ГПСУ. О “многочисленности” отряда этих “бойцов” мы уже сказали. Таким образом, основания для реформирования госконтроля над рынком назрели. Тем более что признаки усиливающейся тенизации налицо (см. “Кстати” на стр.84).

Варианты
    Существует несколько точек зрения относительно развития ситуации.
    Согласно первой, которой придерживаются большинство отечественных производителей (включая компании, клеймящие изделия государственным пробирным клеймом самостоятельно), ГПСУ ликвидировать не стоит, а казенные предприятия должны остаться в ее ведении. Для детенизации же рынка необходимо разработать законодательную и нормативно-правовую основу проведения проверок, в том числе производственных мощностей, и возложить контрольные полномочия или на ГПСУ, или на Департамент.
    Согласно второй точке зрения, которой придерживаются большинство “упрощенцев”-производителей, торговцев и некоторые импортеры, Служба как контролер себя изжила. Поэтому нужно разрешить самостоятельное клеймение всем производителям, имеющим средства на открытие аккредитованной лаборатории, которая будет ставить на “ювелирку” собственное клеймо, а функции контроля, осуществляемого сейчас ГПСУ, передать Госпотребстандарту.
    Согласно третьей точке зрения, которой придерживается Счетная палата, ГСПУ необходимо реформировать в любом случае, но при этом предприятиям нельзя предоставлять право самостоятельного клеймения, поскольку это, как минимум, повлечет за собой ухудшение качества продукции.
    Единственное, в чем сходятся почти все участники рынка, так это в том, что не стоит создавать нового монстра, в ведении которого окажутся и лицензирование, и клеймение, и контроль за производством и качеством. БИЗНЕС призывает всех игроков и чиновников не шептаться по углам и не плести интрижки, а выработать единую позицию во благо будущего рынка.

Текст: Белла Морина (стр.83-86),
anna@business.ua
Фото: Кирилл Чуботин

Оцените эту статью
Читайте также
Разрыв связок
“Укртелеком” решили продавать в “нарезке”
Бедность на порог
Обещания Президента выделить для строительства доступного жилья бесплатные участки и 2 млрд грн. застройщики считают утопией. Заявления правительства — тоже
Упоительные перспективы
Наметившееся сокращение потребления “40-градусной” внутри страны нацеливает отечественных водочников на внешние рынки
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47